Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи путешествуя!

  Все выпуски  

Живи путешествуя! Старый Гоа


Старый Гоа

Итак, наша экскурсия продолжается, и мы едем в город Старый Гоа. Здесь мы отправимся на осмотр двух главных достопримечательностей города — базилики Бом Хесус, она находится в самом центре Старого Гоа, и собора Святой Екатерины Александрийской, самой большой церкви в Индии.

Город Старый Гоа, также известный как Гоа-Велья (Velha Goa / Old Goa), ранее был столицей португальской колонии в Индии. В настоящее время столица штата Гоа — это город Панаджи, а Старый Гоа — это знаменитый исторический центр штата. Разразившиеся эпидемии холеры и малярии вынудили португальцев перенести столицу в другое место, но и по сей день многочисленные католические соборы напоминают о былом величии португальского Гоа. Памятники архитектуры Старого Гоа внесены в фонд Всемирного наследия ЮНЕСКО, регулярно проводятся работы по реставрации, но во многих соборах по-прежнему проводятся религиозные службы.

Старый Гоа

Базилика Бом Хесус.

Один из самых значимых соборов Старого Гоа – это базилика Бом Хесус (Bom Jesus Basilica, Базилика Доброго Иисуса). Строительство собора продолжалось 11 лет и закончилось в 1605 году. Построена базилика из красного латерита (очень распространённый строительный материал в Гоа) и гранита.

Базилика Бом Хесус

А особо примечательна базалика тем, что здесь хранится одна из главных реликвий всего азиатского католического мира. Это нетленные мощи Святого Франциска Ксаверия. Этот человек был известен как самый успешный миссионер в Азии, считается, что столь широкое распространение христиантсва в Гоа — это, преимущественно, его заслуга. Он прибыл в Индию в 1542 году с целью обращения индусов в христианство, укрепления роли католицизма на востоке. Стоит отметить, что его действия далеко не всегда были мягкими. Франциск Ксаверий был ближайшим другом и сподвижником Игнатия Лойолы, основателя ордена иезуитов, который, в свою очередь, значительно способствовал деятельности Святой инквизиции (кстати, он и изображён на главном алтаре базилики, смотрящим вверх на Святую Троицу). Умер Ксаверий в Китае, в возрасте 46 лет, но, поскольку основную свою деятельность он проводил в Гоа, то спустя два года его тело и перевезли в этот город. Как оказалось, тело не разлагалось, тление и известь его не повредили. Спустя многие годы из тела Ксаверия по-прежнему вытекала алая кровь, что и послужило основной причиной причисления его к лику святых в 1622 году.

В настоящее время нетленные мощи Св. Франциска Ксаверия покоятся в Базилике, в хрустальном ларце, располагающемся в специально построенном мавзолее из мрамора и яшмы. Находится этот мавзолей справа от главного алтаря. Хрустальный ларец с мощами находится на значительной высоте, и увидеть можно лишь некоторые очертания тела святого. Мощи святого демонстрируются всем прихожанам раз в десять лет. В последний раз это происходило в 2004 году, в декабре. Старый Гоа посетило в эти дни более миллиона паломников со всего мира. Но даже в эти дни на мощи можно взглянуть лишь через крышку хрустального гроба. Ранее же мощи выставлялись на показ полностью открытыми, но позднее это делать прекратили из-за одного вопиющего инцидента, когда одна из прихожанок, видимо, в каком-то религиозном припадке откусила Ксаверию палец ноги. Конечно, сложно представить, что побудило это женщину совершить столь отвратный поступок, учитывая то, что нетленные мощи выглядят совершенно неприглядно, их фотографии можно видеть на стенах базилики в одном из внутренних помещений.

Базилика Бом Хесус

Собор Святой Екатерины Александрийской.

Ну а далее, пройдя через внутренний двор базилики, мы переходим дорогу и отправляемся в Собор Святой Екатерины Александрийской (Се Катедрал / Se Cathedral). Это крупнейшая христианская церковь в Индии. Войска португальского предводителя Афонсу де Альбукерке захватили Гоа 25 декабря 1510 года, в день Святой Екатерины. С этим и связано то, что самый крупный католический собор посвящён этой великомученице.

Собор Святой Екатерины Александрийской

Первоначальный костёл был построен в том же 1510 году из камней, глины и соломы. И только в 1562 году началось основательно строительство собора, призванного символизировать могущество португальской империи. Строительство собора продолжалось аж 90 лет!

Собор выполнен в португальском стиле мануэлино, а интерьер выполнен в коринфском стиле. Главный альтарь посвящён Святой Екатерине Александрийской, а различные старинные образы изображают сцены из жизни святой великомученицы. Всего в соборе 15 алтарей, располагаются они в 8 капеллах собора. В одной из капелл хранится ещё одна значимая для католиков реликвия, называемаяЧудесным Крестом. Согласно легенде, на этом кресте 23 февраля 1619 года явился сам Иисус Христос, после чего крест стал способен исцелять больных. Кроме этого, крест постоянно увеличивался в размерах до того момента, пока его не занесли в собор. С этих дней столь чудодейственная реликвия стала центром непрекращающегося паломничества.

Чудесный Крест

В единственной сохранившейся башне собора (вторая фасадная башня была разрушена ударом молнии в 1776 году)  находится колокольня, в которой расположен «Золотой колокол», чей звон слышен за 14 километров. При его изготовлении в сплав металлов добавлялось золото, отсюда и соответствующее название. А второе его название – «Колокол инквизиции», ведь именно звон колокола во времена инквизиции извещал горожан о начале аутодафе – церемоний оглашения приговоров суда инквизиции, которые и приводились в исполнение на площади перед собором.

В Старом Гоа находится множество и других интересных памятников архитектуры времён португальского правления. Например, церковь Св. Франциска Ассизского, монастырь Св. Августина, церковь Св. Каэтана и др. Несмотря на то, что Старый Гоа оставался столицей штата относительно недолгое время (с 1510 по 1847 год), город был основательно застроен португальцами во времена своего расцвета, и в наши дни является напоминанием о былом могуществе португальской колониальной империи в Индии.

На этом наша экскурсия заканчивается и всех нас довозят на машине обратно к отелям. Экскурсия получилась у нас из трех частей — это Молочный океан — Водопад ДудхсагарПлантация специй и Старый Гоа. Масса впечатлений и море полезной информации об Индии.

Самое главное в подоных экскурсиях — это грамотный русскоговорящий гид, который расскажет обо всем и ответит на все вопросы. Если Вас заинтересовали экскурсии в Гоа, то подробнее о них можете почитать на сайте, перейдя по ссылке.

          Travelsway.ru | Живи, путешествуя 

 


В избранное