Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые решили раскрыть тайну сосен Кука


Ботаники Калифорнийского государственного политехнического университета заинтересовались явлением, которое долгое время считалось необъяснимым в мире природы. Речь идет о небезызвестных соснах Кука — очень высоких соснах, которые можно встретить в разных частях света. Чем же сосны так заинтересовали ученых? Давайте разберемся.

Сосна Кука - это хвойное дерево, обнаруженное впервые в Новой Каледонии в юго-западной части Тихого океана. Открыл их знаменитый путешественник и исследователь Джеймс Кук, когда совершал вторую кругосветную экспедицию.

Это поистине деревья-гиганты - их высота достигает 60 метров, а форма напоминает свечу, поскольку ветви этих сосен не раскидистые, а укороченные. Но самое интересное — это то, что растет сосна Кука всегда под наклоном! Почему сосна не хочет расти ровно вверх — именно это и попытались понять ботаники. Мало того: сосна, произрастающая в Австралии, наклоняется в сторону севера, а вот её калифорнийские и гавайские «сёстры» склоняются к югу.

Для того, чтобы разобраться в столь необычном явлении, ученые изучили деревья, растущие на пяти континентах и пришли к поразительному выводу: направление наклона сосны зависит от того, в каком полушарии она произрастает!  ...

Читать далее... 

 

 


В избранное