Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма: где, что, почем



  • Посольство Хорватии в РФ полностью прекращает оформление виз
  • Названы города России с самыми бюджетными отелями
  • Авиакомпания совершила рейс с одним пассажиром на борту
  • Спрос на полеты в Стамбул из Уфы сократился в два раза
  • Шанхай вводит шестидневный безвизовый режим
  • Стокгольм представил новую туристическую карту
  • «Победа» приостанавливает полеты по одному из маршрутов
  • Карты Visa заработали в Крыму

Посольство Хорватии в РФ полностью прекращает оформление виз

Вечерний Сплит, Хорватия.jpg
С 1 февраля 2016 г. посольство балканского государства в России прекращает прием и оформление документов на визы. Теперь планирующим посетить Хорватию туристам необходимо обращаться в визовые центры.
Изменение правил обусловлено началом процесса вхождения Хорватии в шенгенскую зону. При этом дата вступления страны в Шенген неизвестна. Пока же, по словам Национального офиса по туризму Хорватии, визы в балканскую страну остаются для россиян одними из самых простых в Европе. В частности, от граждан РФ не требуется биометрия и выписки со счетов.
В настоящее время на территории РФ открыты 18 визовых центров Хорватии. На территорию страны можно также въехать с действующими шенгенскими мультивизами, а также с визами БолгарииКипра и Румынии.

Названы города России с самыми бюджетными отелями

Названы города России с самыми бюджетными отелями.jpg
Экономия — пожалуй, главный тренд российских туристов в 2016 г. Все больше россиян при планировании отпуска ориентируются в первую очередь на бюджетные направления.
Сервис 2ГИС провел исследование на весьма актуальную для туристов тему и представил список городов с наиболее бюджетными отелями. Лидером рейтинга оказался Киров: город на Вятке активно развивает туризм, приглашает туроператоров и разрабатывает новые маршруты. Кроме того, с недавнего времени из Москвы и Санкт-Петербурга в Киров начала летать «Победа». Средняя стоимость ночевки в городе обойдется туристу в 1,2 тыс. RUB.
В тройку городов с самыми недорогими отелями также попали Барнаул и Чита, где сутки проживания в среднем стоят 1,3 тыс. RUB. Вслед за тройкой лидеров расположились Улан-Удэ и Волжский (пригород Волгограда), где 1 ночь в отеле будет стоить туристу 1,4 тыс. RUB и 1,5 тыс. RUB соответственно.

Авиакомпания совершила рейс с одним пассажиром на борту

Авиакомпания совершила рейс с одним пассажиром на борту.jpg
Турист из Австралии оказался единственным пассажиром, который приобрел билет на рейс Манила — Боракай(Катиклан) авиакомпании «Филиппинские Авиалинии» (Philipine Airlines).
К чести национального авиаперевозчика Филиппин, компания не стала отменять рейс и предлагать пассажиру альтернативные варианты, а выполнила запланированный рейс. Удивленный тем, что весь самолет предоставлен лишь ему, австралиец сделал фотографию, которую позже разместил у себя в Твиттере с подписью: «Это не шутка. Я был единственным пассажиром».
Компанию туристу в полуторачасовом перелете на тропический остров составили два пилота и две бортпроводницы. Перед вылетом пассажиру разрешили зайти в кабину пилотов и пообщаться с капитаном лайнера.

Спрос на полеты в Стамбул из Уфы сократился в два раза

Спрос на полеты в Стамбул из Уфы сократился в два раза.jpg
По итогам 2015 г. пассажиропоток маршрута Уфа — Стамбул сократился в два раза. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на представителя «Турецких Авиалиний» (Turkish Airlines) Рустама Абдразакова.
В минувшем году данным маршрутом воспользовались чуть более 42 тыс. человек, тогда как в 2014 г. пассажиропоток на направлении превысил 81 тыс. туристов. Тем не менее, национальный авиаперевозчик Турции намерен продолжать летать в столицу Башкортостана.
Несмотря на существенное сокращение спроса, «Турецким Авиалиниям» удалось удержать приемлемую загрузку рейсов: 67% по итогам 2015 г. Данного показателя удалось добиться за счет сокращения числа рейсов с 6 до 4 в неделю.
Представители перевозчика также отметили, что не испытывают трудностей при оформлении российских виз. Напомним, ранее по этой причине на некоторое время полеты в Россию приостановили две другие авиакомпании Турции.

Шанхай вводит шестидневный безвизовый режим

Красивый вид на Шанхай.jpg
С 30 января 2016 г. Шанхай увеличивает срок безвизового пребывания для транзитных туристов. Аналогичные правила также начинают действовать в провинциях Чжэцзяне и Цзянсу.
Шестидневный безвизовый режим распространяется на туристов из 51 страны мира, в том числе и из России. Для нахождения на территории Поднебесной без визы иностранцам необходимо иметь на руках авиабилет в третью страну с вылетом не позднее, чем через 144 часа после прибытия.
Напомним, в 2013 г. власти КНР приняли постановление о 72-часовом безвизовом пребывании на территории Шанхая. При этом покидать пределы города транзитным туристам запрещено (это правило осталось в силе).

Стокгольм представил новую туристическую карту

Stockholm Pass.jpg
Новая туристическая карта стала доступна для посещающих столицу Швеции путешественников. Stockholm Pass стала альтернативой появившейся ранее Stockholm Card.
Новая карта предполагает бесплатный вход в более 60 крупнейших музеев города, а также проезд на экскурсионных автобусах и другие приятные бонусы. Туристы могут приобрести Stockholm Pass на 1, 2, 3 и 5 суток. Карта активируется при первом использовании. Активное использование карты в течение 3 дней позволит сэкономить порядка 100 EUR.
Отличием от Stockholm Card является отсутствие на данной карте проезда на общественном транспорте. Это может быть удобно для туристов, которые живут в центре города и планируют передвигаться пешком.
Стоимость Stockholm Pass на 24 часа составляет 595 SEK, на 48 часов — 795 SEK, на 72 часа — 995 SEK, на 120 часов — 1295 SEK.

«Победа» приостанавливает полеты по одному из маршрутов

«Победа» планирует полететь в Карловы Вары и Мемминген.jpg
Российский бюджетный авиаперевозчик прекратил продажу билетов на рейсы между Москвой и Сыктывкаром. «Победа» отменила большинство рейсов на февраль 2016 г.
Ожидается, что последние вылеты в столицу будут выполнены 2 и 5 февраля. Далее судьба маршрута пока неизвестна. Руководство дискаунтера рассматривает данный вопрос: возможно, полеты возобновятся в летнем сезоне, то есть с конца марта.
Тем же, кто приобрел билеты на отмененные рейсы, «Победа» предложит улететь на 2 или 5 февраля, либо произведет полный возврат средств.

Карты Visa заработали в Крыму

Карты Visa заработали в Крыму.jpg
Генбанк сообщил о возобновлении работы с картами Visa на территории российского полуострова через Национальную систему платежных карт.
Генбанк, в отношении которого действуют международные санкции, теперь принимает карты Visa, выпущенные российскими банками. Картами Visa можно расплатиться в магазинах или ресторанах. Кроме того, можно снять наличные в 170 отделениях Генбанка или в банкоматах, которых на территории Крыма почти 600 единиц.
Отметим, что Генбанк является главным банком Республики: 50 % его акций принадлежат правительству полуострова.


В избранное