Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости туризма: где, что, почем


  • Россиянин едва не сел в тюрьму за электронную сигарету в Таиланде
  • В Саранске начинается неделя туризма
  • Год с биометрией: что изменилось?
  • На Мертвом море может появиться аэропорт в 2018 году
  • В аэропорт Тулузы хотят протянуть линию метро
  • Реконструкция Лужнецкой набережной завершена
  • Почти 70 процентов выдаваемых россиянам шенгенских виз — многократные
  • Россияне активно ищут туры в Турцию, но покупают их единицы
  • Ростуризм приглашает в Грозный на шашлык
  • «Победа» создаст черный список пассажиров
  • Сочи и Крым свяжут морское и авиасообщение

Россиянин едва не сел в тюрьму за электронную сигарету в Таиланде

Россиянин едва не сел в тюрьму за электронную сигарету в Таиланде.jpg
Вейпер из Екатеринбурга едва не угодил в тюрьму за то, что «парил» во время отдыха в Таиланде. Турист отдыхал в стране Юго-Восточной Азии с 27 августа по 10 сентября 2016 г. по линии туроператора Anex Tour. Об этом сообщает Е1.ru.
Россиянин утверждает, что курил электронные сигареты и в прошлый приезд в Таиланд. Кроме того, за данным занятием его видели сотрудники туроператора, которые не предупредили его о том, что это противозаконно. В результате его остановила бдительная местная полиция: обыскав туриста, правоохранители изъяли у него девайс и сопроводили в участок.
В отделении полиции россиянину сообщили, что за курение электронных сигарет или кальянов в Таиланде предусмотрен штраф в размере 50 тыс. THB и до 3 лет лишения свободы. В результате уралец смог договориться с начальником полиции: туриста отпустили после того, как он заплатил порядка 40 тыс. RUB.
Россиянин отмечает, что не имеет претензий к тайской полиции: закон есть закон. Вместе с тем, он удивлен, что никто из видевших его с электронной сигаретой представителей туроператора не предупредил его об опасности.

В Саранске начинается неделя туризма

В Саранске начинается неделя туризма.jpg
27 сентября 2016 г. празднуется Всемирный день туризма. Туристско-информационный центр подготовил множество сюрпризов для жителей Саранска. Все желающие могут посетить мастер-классы, побывать на необычных экскурсиях, дегустациях и выставках.
В рамках программы, гости смогут узнать больше об истории и культуре Мордовии. Туристско-информационный центр на протяжении двух дней (21 и 26 сентября) будет раскрывать тайны Саранска и рассказывать всем интересующимся о потенциале Мордовии в туристической области. Для гостей будет организована экскурсия «Шумбрат, Саранск!», которая начнется в 15:00.
Прослушать экскурсию можно бесплатно, но необходимо заранее подать заявку. Конкурсы, викторины, семинары и мастер-классы пройдут 27 сентября в Национальной библиотеке им А. С. Пушкина. Туристская программа начнется в 10:00. Для тех, кто мечтает работать в туризме — это отличный шанс найти работу. Не забудьте принести в этот день резюме, которое будет передано работодателю.

Год с биометрией: что изменилось?

Как все знают, с середины сентября 2015 г. россияне получают шенгенские визы по-новому: к стандартному пакету документов, необходимому для получения заветной наклейки в загранпаспорт, добавилась обязательная сдача биометрии. Спустя год после введения биометрии поговорим о новой системе, а также разберем ее плюсы и минусы.

Что изменилось?

Вкратце: россияне, оформляющие визу в страну Шенгенского соглашения, теперь дополнительно сдают биометрические данные: отпечатки пальцев и цифровую фотографию. Все остальные требования, равно как и стоимость услуги, остались неизменными. При этом Россия — далеко не первая страна, где введена подобная практика.
С 2011 г. биометрические данные сдают соискатели из Северной Африки, с 2012 г. — из стран Ближнего Востока и Персидского залива, с 2013 г. — из Южной Америки, Центральной и Юго-Восточной Азии, а также Южной и Центральной Африки. С 2014 г. биометрия обязательна для граждан Турции, Западных Балкан, Северной и Центральной Америки, Австралии и Карибского бассейна.

Плюсы новой системы.

Спустя год после введения биометрии можно выделить целый ряд положительных моментов, связанных с работой новой системы. Самым очевидным плюсом является тот факт, что после запуска новой системы Европа значительно увеличила количество выдаваемых россиянам мультивиз.
Как сообщает официальный Twitter представительства Евросоюза в России, за минувший год многократные визы выдавались россиянам на 10% чаще. Теперь доля мультивиз составляет 68% от общего числа выдаваемых гражданам РФ разрешений на въезд в шенгенские страны. За отчетный период россиянам выдано 3,4 млн шенгенских виз, 2,3 млн из которых были многократными.
Лояльнее всего к соискателям из России относятся Греция, Италия и Франция. При этом процент отказов, как говорят представители ЕС, минимальный: порядка 1%. Стоимость же виз после нововведения не изменилась.
При этом «сдавать пальчики» при каждом обращении за визой не требуется: данные о биометрии хранятся в единой базе данных в течение пяти лет. Правда, данная система отработана не до конца: иногда туристы сталкиваются с необходимостью сдачи биометрии повторно. Как сообщает Ассоциация туроператоров РФ, проблемы чаще всего возникают при оформлении виз в Италию, Бельгию и Францию.
В целом же, однажды оформив шенгенскую визу по-новому, о сдаче отпечатков пальцев можно забыть на 5 лет. Это особенно удобно туристам из регионов.

Минусы новой системы.

Именно туристам из регионов пришлось тяжелее всего: им для оформления шенгенской визы, приходится отправляться в города, где есть визовые центры. По этой причине, как отмечают эксперты, такие туристы отдают предпочтения безвизовым направлениям или странам, чьи визовые центры есть в соседних городах.
Выходом для таких туристов отчасти стала услуга «Мобильная биометрия», которой за минувший год воспользовались почти 16,5 тыс. раз. Подробнее работу данной услуги разберем отдельно чуть ниже.
«Ежемесячно число заказов на мобильную биометрию растет в среднем на треть. Это происходит за счет роста популярности услуги в регионах. Заказы поступают как от турагентств, так и от корпоративных клиентов, которые организовывают группы от 10 человек», — гендиректор VisaToHome Ольга Петрунина.
Дополнительные хлопоты с введением биометрии появились и у турфирм, сотрудники которых в некоторых визовых центрах должны сопровождать своих туристов. Это занимает довольно много времени.
Кроме того, увеличилось время приема и обработки документов соискателей. К стандартной процедуре добавилась необходимость согласования даты и времени сдачи дактилоскопии.

Мобильная биометрия.

Как говорилось выше, после нововведения пострадали в основном туристы из регионов. Выходом для них стала возможность сдачи биометрии удаленно: в удобное время в указанное соискателем место приезжает сотрудник, который берет отпечатки пальцев.
«Ежемесячно число заказов на мобильную биометрию растет в среднем на треть, — сообщила гендиректор компании VisaToHome Ольга Петрунина. — Это происходит в основном за счет роста популярности услуги в регионах. Заказы поступают как от турагентств, так и от корпоративных клиентов, которые организовывают группы от 10 человек».
Наибольшим спросом мобильная биометрия пользуется в Ярославле, Астрахани, Якутске, Сыктывкаре, Тюмени, Нижневартовске, Сургуте, Иваново и Ижевске. Больше всего таких туристов интересуют визы в Испанию, на которую приходятся почти половина запросов. Второе место делят Чехия и Греция.

Итог.

Авторы нововведения из ЕС довольны первым годом работы системы и отмечают, что существенных недостатков не зафиксировано. За отчетный период в России было открыто 80 новых визовых центров, и теперь оформить шенгенскую визу можно в 57 городах страны. В дальнейшем их число планируется продолжать увеличивать для удобства региональных туристов. Представители российского турбизнеса также отмечают, что россияне привыкли к нововведению.
Даниил Марченко

На Мертвом море может появиться аэропорт в 2018 году


Соленое побережье Мертвого моря в лучах восходящего солнца, Израиль.jpg
Уже через два года на Мертвом море планируется открыть аэропорт. Региональный совет округа Тамар активно продвигает проект строительства воздушной гавани недалеко от крепости Массада.
Предполагается, что с 2018 г. новый аэропорт сможет обслуживать местные рейсы, а к 2020 г. станет международным и сможет принимать большие суда. Стоимость первой стадии строительства составит 15 млн ILS. Общая же стоимость проекта оценивается в 100 млн ILS.
Министерство транспорта Израиля подтвердило существование подобного проекта и отметило, что одобряет строительство нового аэропорта.

В аэропорт Тулузы хотят протянуть линию метро

Линия подземки может связать воздушную гавань Тулузы и центр города на юге Франции к 2024 г. Согласно проекту, к воздушной гавани планируется протянуть линию 3 тулузского метро.
Появление линии метро в аэропорту позволит не только эффективно добираться до центра города, но и станет удобным посредником для пассажиров, которые спешат на пересадку на поезд.
Кроме того, по мнению председателя правления аэропорта Тулузы Жан-Мишель Верна, продление подземки до воздушной гавани является единственным реальным способом разгрузить автомобильные дороги.

Реконструкция Лужнецкой набережной завершена

Музыкальный танцующий фонтан появится в Лужниках.jpg
Завершена реконструкция Лужнецкой набережной: теперь вдоль Лужников можно с комфортом кататься на роликах и велосипедах, а также заниматься скандинавской ходьбой и просто совершать неспешные променады.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, осенью на набережной будут посажены деревья и кустарники, что сделает территорию комплекса «Лужники» еще уютнее. Модернизация территории проводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 г.
Напомним, в рамках подготовки в Мундиалю планируется протянуть канатную дорогу от Воробьевых гор в Лужники, а также запустить музыкальный фонтан непосредственно на Москве-реке.

Почти 70 процентов выдаваемых россиянам шенгенских виз — многократные

Почти 70 процентов выдаваемых россиянам шенгенских виз многократные.jpg
Количество выдаваемых российским туристам шенгенских мультивиз выросло на 10% за год, который прошел с момента введения биометрии. Об этом на своей странице в Twitter сообщает представительство ЕС в РФ.
Доля многократных шенгенских виз теперь составляет 68% от общего числа. Кроме того, с сентября прошлого года на территории РФ открылись 80 новых визовых центров. Теперь отделения, в которых россияне могут оформить шенгенские визы, работают в 57 городах страны.
Напомним, с середины сентября 2015 г. для получающих шенгенскую визу россиян стала обязательна процедура сдачи биометрических данных. Информация хранится в единой базе в течение 5 лет. То есть при повторном получении визы вновь сдавать отпечатки пальцев не требуется.

Россияне активно ищут туры в Турцию, но покупают их единицы

Nature117.jpg
Наибольшим спросом у россиян в сентября пользуются туры по России, а также в ГрециюБолгарию,Абхазию и Тунис. Об этом нам рассказали представители сервиса Туту.ру, которые проанализировали частоту запросов пользователей.
Лидером является Россия: внутри страны в бархатном сезоне будут путешествовать порядка 20% туристов. Средняя же цена тура по России в сентябре составляет почти 30 тыс. RUB на 1 человека. Самыми дешевыми оказались путевки в Абхазию: чуть более 25 тыс. RUB.
Интересно, что на втором месте по запросам расположилась Турция: туры в эту страну ищут 15% пользователей. При этом реальные покупки туров в Турцию совершает минимум россиян.
Отметим, что эксперты Ассоциации туроператоров РФ сообщают об обратном: по их данным, спрос на Турцию бьет все рекорды.

Ростуризм приглашает в Грозный на шашлык

Ростуризм приглашает в Грозный на шашлык.jpg
8 и 9 октября 2016 г. в столице Чечни будет проходить первый международный фестиваль кулинарии и активного отдыха «Шашлык-Машлык». В рамках праздника свои умения продемонстрируют кулинары из разных стран и регионов. В частности, на мероприятие приедут повара из Сербии, Грузии, Армении, Азербайджана, Ирана, Болгарии, Испании и Средней Азии.
Посетители смогут продегустировать приготовленные блюда, а также поучаствовать в мастер-классах. В рамках фестиваля запланирован большой гала-концерт, на котором выступят местные коллективы.
Глава Федерального агентства по туризму Олег Сафонов сообщил, что развитие туризма в Чечне является важной государственной задачей: в регионе есть основа для формирования качественного турпродукта. Ранее руководитель Ростуризма заявлял, что Чечня является безопасным для туризма регионом и сделал прогноз, что в 2016 г. регион посетят более 100 тыс. туристов.

«Победа» создаст черный список пассажиров

«Победа» рыбий глаз.jpg
После инцидента с нападением на сотрудника «Победы» во Внуково, руководство лоукостера намерено ввести черный список неблагонадежных пассажиров. Перевозчик полагает, что такая мера приведет к сдерживанию агрессии.
Напомним, 13 сентября 2016 г. группа из десяти пассажиров опоздала не рейс из Москвы в Краснодар. Пассажиры посчитали, что, поскольку они опоздали всего на несколько минут, дискаунтер мог бы пойти на встречу и задержать вылет ради них. Не найдя понимания у сотрудников «Победы», пассажиры устроили потасовку.
Пострадавший сотрудник лоукостера подал заявление в полицию, и теперь руководство перевозчика намерено добиться уголовного наказания для несдержанных пассажиров.

Сочи и Крым свяжут морское и авиасообщение

Сочи и Крым свяжут морское и авиасообщение.jpg
Президент РФ Владимир Путин поручил Министерству транспорта РФ организовать морское и авиационное сообщение между двумя туристическими регионами России в 2017 г. Об этом сообщают «РИА Новости».
Поручение было передано главе Минтранса Максиму Соколову на заседании президиума Госсовета по вопросам развития транспортной системы юга страны. Владимир Путин отметил, что популярностью могли бы пользоваться маршруты из Сочи вСимферополь и Ялту.
О том, как два главных туристических региона провели минувший летний сезон, читайте в нашем материале.


В избранное