Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Туристические новости

  Все выпуски  

Интересные факты об Австралии -одном из самых странных и загадочных континентов нашей планеты.


австралия

Австралийский континент является самым старым земным массивом. К тому же он самый плоский и сухой среди остальных континентов. Общая площадь составляет 7,7 млн. км. Равнины и пустыни занимают большую часть материка, которые расположены в центре и на западе. В Австралии 3 пустыни: Большая Пустыня Виктории, Большая Песчаная Пустыня и Пустыня Гибсона.

На востоке и севере на побережье находятся тропические леса, а на юго-востоке горы. В горах лежит снег, примерно 7 месяцев в году. Высшей точкой континента является гора Косцюшко, которая находится в Водоразделительном хребте, на юго-востоке. Высота этой горы составляет 2228 метров. Самой низкой точкой является озеро Эйр. Оно ниже уровня моря на 15 метров. Австралийский континент славится красотой своих ландшафтов. На весь мир известна красота Большого Барьерного Рифа.

Австралия омывается Тасмановым, Коралловым, Арафурским и Тиморским морями, Индийским океаном и проливом Баса. Главная река континента называется Муррей, её длина - 2766 км. Она занимает пятое место в мире по своей протяженности.

На севере континента климат тропический, на юге – умеренный. Австралия находится на южном континенте, под линией экватора, именно поэтому лето тут наступает тогда, когда в Европе зима. То есть лето тут начинается в декабре и заканчивается в феврале, а зима начинается в июне и заканчивается в августе. Летом температура не поднимается выше +32С, а зимой редко опускается ниже 0. Вообще средняя температура составляет +21С. В летний период осадки незначительны. Зимой могут быть сильные дожди, которые даже могут мешать передвижению по дорогам.

На юге страны леса эвкалиптовые, а на севере – тропические. На острове Тасмания леса хвойные. Всего насчитывается около 20 тысяч видов растений, причём 90% из них не встречаются нигде кроме как на этом континенте. В тропических лесах произрастают редкие споровые растения, высота некоторых из них достигает 8 метров. В саваннах множество видов эвкалиптов, высота некоторых видов составляет 150 метров.

 В Австралии много редких представителей фауны. Она является единственным в мире государством, где ещё сохранились самые первобытные виды млекопитающих – ехидны и утконосы. Тут обитает примерно пятьдесят экзотических видов животных, среди них: сумчатый дьявол, муравьед, сумчатый волк, коала и кенгуру. Также на континенте насчитывается около трёхсот видов попугаев и райских птиц.

Также статьи об Австралии можно прочесть на туристическом сайте Вояж.


В избранное