Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фламандские повара-бунтари выдвигают бельгийскую кухню в европейские лидеры



Фламандские повара-бунтари выдвигают бельгийскую кухню в европейские лидеры
2015-01-12 20:50 Petr
33526811

В Москве прошли гастроли шеф-поваров из Антверпена Денниса Брукса и Сеппе Нобелса, продемонстрировавших специальные меню в столичных ресторанах «Как есть» и «Чугунный мост»

Фландрия, северный регион Бельгии, славится не только мастерами живописи, архитектуры и дизайна, но и непревзойденными кулинарами. Однако в Москве проходил не просто гастрономический фестиваль. Его участников на родине их называют молодыми бунтарями. 31-летний Деннис Брукс, шеф-повар ресторана Lepicerieducirque, уже получил два года назад свою первую мишленовскую звезду.

В ресторане «Как есть» он предложил москвичам креативный (даже по фламандским меркам) авторский сет, в который входили, например, «дикая утка с анисом, свеклой, фенхелем, ростками красной капусты и ячменем» или «медленно приготовленный сельдерей с копченым лангустином, щевелем и копченым кремом из моркови».

«То, что мою страну представляет россиянам именно гастрономия, очень симптоматично, – сказал, открывая кулинарную презентацию в ресторане «Как есть», посол Бельгии в РФ Алекс ван Меувен. – Молодые фламандские повара-бунтари выдвигают сейчас бельгийскую кухню в европейские лидеры, и туристы со всего мира уже знают, что Бельгия – это не только удивительной красоты архитектура, самобытные культурные традиции, брендовые шоколад и пиво, но и несравненная высокая кухня. Так что здесь, на этой презентации, подлинный посол – не я, а Деннис Брукс». Кстати, качественную сантехнику на кухню вы сможете приобрести по адресу http://www.santmir.com.ua/catalog/smesiteli-na_kuhnyu.

Фландрия действительно в последние годы приобрела известность как рай для гурманов. Из 120 с лишним бельгийских ресторанов со звездами Michelin 92 находятся именно во Фландрии и Брюсселе. Ну, а в самой бельгийской столице 16 «мишленовских» ресторанов – больше, чем в Риме, Милане или Мадриде. Во Фландрии даже есть три ресторана с тремя звездами Michelin.

Гастрономические фестивали проходят в этом регионе практически круглый год. Самые популярные из них – Culinaria on Tour в Брюсселе (ноябрь), Taste of Antwerp и Bollekesfeest в Антверпене, Gent Proeft в Генте, Culinaria в Брюсселе (май), Taste of Limburg в Хасселте (июнь), Hapje Tapje в Левене (август) и Kookeet в Брюгге (сентябрь). А вот календарь топовых пивных событий во Фландрии: Bruges Beer Fesival в Брюгге (февраль), Leuven Beer Weekend в Левен (май), Beer Passion Weekend в Антверпене (июнь), Belgian Beer Weekend в Брюсселе (сентябрь). В ходе последнего пивовары в красочных старинных костюмах маршируют по центру столицы, а пивные стенды работают несколько дней по всему городу.

Во Фландрии до 700 сортов пива, более 2000 шоколадных бутиков, причем в одном только Брюгге их свыше 50. В этом регионе расположены самые большие в мире шоколадная фабрика и пивоваренная компания. Из известных объектов показа, – мастерские по созданию знаменитого Брюссельского цветочного ковра, брюггское кружевоплетения. В Мехелене, в 10 минутах езды на поезде от Брюсселя, находится всемирно известная Королевская мануфактура Де Вит (De Wit), где с 1889 года вручную ткутся гобелены, и Королевская школа карильона – игры на гигантских колоколах. В Антверпене туристам предложат посетить фабрику по обработке алмазов – этот город уже более 500 лет считается мировым центром огранки. Брюссель с 20-х годов прошлого века известен как европейская столица комиксов: сам жанр, кстати, придумал бельгийский художник Эрже, и сейчас здесь создан великолепный Музей комиксов.

«Уверен, что все это россияне непременно захотят увидеть своими глазами, а наша гастрономия вообще возбуждает желание приехать к нам у всякого, кто ее попробует, – подчеркнул координатор российского направления офиса по туризму Фландрии Педро Вахе. – То, что наши знаменитые повара так молоды, не удивительно: в Бельгии профессиональное образование начинается с 12 лет.

И к 30 годам многие уже имеют свои рестораны, кулинарные школы. Гости из России, кстати, знают толк в нашей кухне. Не случайно, в последние пять лет российский турпоток во Фландрию демонстрировал исключительно неуклонный рост. И только в первом полугодии нынешнего года обозначилась небольшая стагнация: рост составил лишь 2%. Мы, конечно, понимаем, что по итогам года в сегодняшней ситуации все будет не так лучезарно. Но верим, что это – временное явление».

В гастрономическом фестивале Фландрии также принял участие Мартен Богартс, опытный батлер и менеджер по управлению персоналом мишленовских ресторанов и отелей категории «люкс». Специально к этому мероприятию была подготовлена брошюра на русском языке «Бунтари фламандской кухни 2011-2015», в которой представлены 22 молодых фламандских шеф-повара, а также информация о том, где и что лучше всего поесть в туристических городах Фландрии.

Компания Leuven Leisure презентовала свои тематические экскурсии по Левену, прогулки на кораблике по реке Дейле, кулинарные мастер-классы по изготовлению шоколада и посещение пивоварен с русскоязычным гидом. Билет ILUVLeuven за ?16 (для агентств ?12) позволит бесплатно посетить библиотеку, ратушу, музей «М», церковь святого Петра.

Разработаны новые программы и для корпоративных клиентов, MICE-мероприятий и инсентив-туров. В большинстве городов Фландрии есть удобные, современные конгресс-центры, конференц-залы, бизнес-отели, специализирующиеся на проведении деловых мероприятий, после которых можно, например, поучаствовать в гастрономическом или шоколадном воркшопе, в пивной дегустации или мастер-классе по выпечке знаменитых бельгийских вафель.

А в Брюгге вам организуют турнир по стрельбе из арбалета, на побережье Северного моря предложат поучаствовать в ловле креветок традиционным фламандским способом – неводом, тянуть который помогает коренастая брабантская лошадка. Это действо, между прочим, включено в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и считается хорошей идеей для тим-билдинга на открытом воздухе.



В Майами пройдет 7-ой ежегодный джазовый фестиваль Sunny Isles Beach Jazz Fest
2015-01-12 20:51 Petr
33526811

Стоит проснуться однажды в стильном, элегантно оформленном номере, подойти к окну и взглянуть с высоты на бескрайний Атлантический океан, озаренный первыми лучами солнца, чтобы в полной мере проникнуться ощущением красоты и прелести этого мира. В такие моменты хочется сразу затянуть мелодичную «Как прекрасен этот мир, посмотри…», ну а если ты находишься на американском курорте Acqualina Resort & Spa on the Beach, то и петь, конечно, нужно на английском, и лучше всего – джаз. Порой кажется, что именно на солнечном побережье Майами зародилась самая жизнерадостная песня всех времен «What a wonderful world», и сам король джаза Луи Армстронг исполнял ее здесь бархатным голосом под шум прибрежных океанских волн.

Этой осенью с 14 по 16 ноября в Майами пройдет 7-ой ежегодный джазовый фестиваль Sunny Isles Beach Jazz Fest, и его открытие состоится в фирменном ресторане AQ by Acqualina. Вечером 14 ноября курорт Acqualina Resort & Spa on the Beach наполнится звуками джаза в ритмичном исполнении Джонни Лью (Jonny Loew) и Марти Кайе(Marty Kaye).

Ужин в честь открытие фестиваля состоится 14 ноября с 20:00 до 23:00, и входные билеты на него лучше приобрести заранее. Вечер можно провести как в баре (25 долларов на человека), так и в самом ресторане AQ by Acqualina, где ужин из трех блюд обойдется в 65 долларов на человека, не включая налог и чаевые. Специальное меню от именитого шеф-повара Дьюи ЛоСассо (Dewey LoSasso) включает грибное ризотто, пирог с крабами, обжаренного черного окуня, приготовленное на гриле филе-миньон, а на десерт – всевозможные сладости на выбор. Кстати. купить этикетки вы сможете тут — vanco.com.ua/etiketki.

А для тех любителей джаза, кто планирует посетить все дни фестиваля, курорт Acqualina Resort & Spa on the Beachподготовил специальное предложение — Sunny Isles Beach Jazz Festival Package. В него входит множество приятных бонусов в дополнение к проживанию: приветственный подарок при заселении, ежедневный сертификат на спа-процедуры для тела и лица в размере 40 долларов (для двух взрослых гостей), и, конечно, бесплатный Интернет, чтобы в тот же день поделиться фотографиями и видео джазовых выступлений со своими друзьями. Кроме того, предложение включает оплату пятничного ужина для двоих гостей в день открытия фестиваля в ресторане AQ by Acqualina, а также два билета на джазовый фестиваль, который пройдет в воскресенье вечером в парке Heritage Park.

Предложение Sunny Isles Beach Jazz Festival Package действительно с 14 по 17 ноября.



«Серебряное кольцо» пока остается самым слабым проектом из трех федеральных
2015-01-12 20:51 Petr
33526811

«Серебряное кольцо России» — это важный проект по привлечению туристов в регион, однако на данный момент его реализации мешает ряд факторов

По оценке полномочного представителя президента России в СЗФО Владимира Булавина, «нужно добиться того, чтобы у туристов, посещающих один из регионов Северо-Запада, возникало желание посетить и другие, которые находятся в этом едином историческом контексте».

Для этого, по его мнению, вполне годится такой проект, как «Серебряное кольцо», который в прошлом году был анонсирован на федеральном уровне. Как считает Владимир Булавин, необходимо не только развивать «единую картину истории Руси», но уделять большое внимание и необходимости развития туристической инфраструктуры в регионе, одновременно предлагая интересные события. Про рукоделие читайте здесь za-rukodeliem.com.ua/.

«Любой турист хочет и с комфортом переночевать, и узнать что-то новое, интересно провести свободное время», – подчеркивает он. Стоит напомнить, что «Серебряное кольцо России» — целый набор туристических маршрутов, проходящих по древним русским городам Северо-Запада России. В него должны войти Великий Новгород, Старая Русса, Псков, Изборск, Ивангород, Выборг, Приозерск, Старая Ладога и Вологда, а сама идея схожа с «Золотым кольцом» — маршрут туристов может быть разным в зависимости от его наполнения.

Вместе с тем «Серебряное кольцо» пока остается самым слабым проектом из трех федеральных – это было подтверждено даже на II Международном форуме по культурно-познавательному туризму, который недавно состоялся в Петербурге. И дело не только в том, что не теми темпами, как хотелось бы, развивается туристическая инфраструктура в Старой Ладоге – отправной точке маршрута. По оценке участников рынка, пока весьма слабо налажено сотрудничество даже между территориально соседними регионами.

Например, на днях, во время визита делегации представителей турфирм Пскова и студентов Псковского филиала Международной академии туризма в Великий Новгород стороны констатировали, что «организованного турпотока из одного города в другой не налажено». «Великий Новгород и Псков исторически связаны друг с другом — необходимо развивать сотрудничество в сфере туризма, — считает Ольга Васильева, председатель Комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода. — И в первую очередь нужно вести работу со школьной аудиторией: каждый школьник должен знать историю страны».



Новая схема транзита введена в Великобритании
2015-01-12 20:52 Petr
33526811

Великобритания внесла серьезные изменения в правила безвизового 24-часового транзита: теперь он крайне сложен. Нововведение вступает в силу с 1 декабря 2014 года.

Новая схема транзита распространяется на граждан всех стран, которым требуется виза в Великобританию. Если ранее на безвизовый транзит мог претендовать любой, кто летит в какую-либо третью страну и имеет на руках билеты, подтверждающие следующий рейс, то теперь заранее необходимо получать транзитную или туристическую визу. Есть лишь несколько исключений. Аренда фотостудии с сайтом www.studioelephant.com.ua/rent/ обойдется вам не так уж и дорого.

1. Без визы в случае 24-часового транзита разрешается покидать транзитную зону, если иностранец летит в Австралию, Канаду, Новую Зеландию или США, имея действующую визу той страны. В случае, если перелет осуществляется из указанных государств, то с момента последнего въезда на ту территорию должно пройти не более 6 месяцев (то есть: если человек год назад уехал учиться в США и не покидал Штаты в течение года, то при возврате домой через Великобританию воспользоваться безвизовым транзитом он не сможет).

2. Право на безвизовый транзит даст вид на жительство в перечисленных выше странах, а также в государствах Европейской экономической зоны и Швейцарии. Одновременно оговаривается, что ВНЖ Канады должен быть выдан после 28.06.2002, а США — после 21.04.1998.

3. Смогут рассчитывать на 24-часовой безвизовый транзит обладатели действующей визы категории D (долгосрочная, более 90 дней, — в том числе рабочая, учебная или на воссоединение семьи), выданной одной из стран Европейской экономической зоны или Швейцарией.

4. Выпустят транзитного туриста из аэропорта и в случае, если он летит в Ирландию, имея действительную ирландскую биометрическую визу. Для полета в обратном направлении с момента последнего въезда и пребывания в Ирландии с действующей биометрической визой должно пройти не более 3 месяцев. Для россиян этот пункт не актуален: в нашей стране при оформлении ирландской визы биометрия не сдается; таким образом, наличие визы этой страны права на безвизовый транзит не дает.

Кроме того, поездка претендующего на безвизовый транзит иностранца должна соответствовать еще нескольким критериям. Все сегменты путешествия осуществляются только самолетом, с подтвержденным билетом на следующий рейс и временем вылета не позднее 23:59 следующего дня после прилета в Великобританию. Транзитный маршрут должен быть оправдан: например, из страны постоянного проживания нет прямых рейсов в страну назначения, либо рейсы через Великобританию значительно дешевле или занимают меньше времени. То есть рейс из Москвы в Париж через Лондон с точки зрения пограничника вряд ли будет выглядеть логично. Не являлся такой маршрут логичным и ранее, но решение принималось пограничником на месте, теперь же это просто исключено.

Все эти изменения иммиграционного законодательства Великобритании были одобрены парламентом 16 октября 2014 года. В силу они вступают с 1 декабря 2014 года. Британские дипломаты поясняют, что нововведения призваны сократить поток нелегальных иммигрантов. Туристам же следует помнить, что виза в Великобританию на территории России оформляется очень долго. Тем, кто планировал зимой полет с безвизовым выходом из британского аэропорта, следует как можно скорее обращаться за визой.



Китайские любители «шоппинга» облюбовали Россию
2015-01-12 21:21 admin
index

Падение курса рубля и низкие цены на туристические услуги в зимнее время сделали из России привлекательное место для паломничества китайских любителей путешествий и походов по магазинам.

Одно из китайских турагентств отметило, что спрос на поездки в Российскую Федерацию резко возросли, а обща стоимость путешествия в гости к северному соседу упала примерно на 30%. В некоторых крупных территориях все заявки на поездки в Россию уже проплачены. Спрос явно превышает предложение, что происходит впервые по данному направлению.

Сообщается, что туристы из Поднебесной не только решили познать прелести российского зимнего отдыха, который включает в себя такое популярное в Китае понятие как «русская зима», но и с выгодой потратить свои юани, так как падение курса рубля снизило цена на товары известных мировых марок для иностранных гостей.

По информации агентства Синьхуа, любителей «шоппинга» в России привлекают мобильные телефоны, косметика, а также янтарь и обувь известных мировых брендов. Российское направление для фанатов похода по магазинам стало на порядок популярней, чем известные маршруты в Японию, Южную Корею, США и Таиланд, где пока курс местных валют остается без серьезных колебаний.



В избранное