Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Залечь на дно в...

  Все выпуски  

Залечь на дно в... Как доехать до Венеции


"Как доехать до Венеции?" - этот вопрос неизменно встает перед теми, кто задумал путешествие в самое романтичное место в мире. И поэтому я хочу поделиться здесь своим собственным опытом.
Все описанные здесь способы с помощью которых можно доехать до Венеции, изучены мною лично. Но испробован пока только один.
Итак, вот моя история.

Когда в один прекрасный день в моем кармане появился листок c адресом пожилой венецианской пары, у которой можно было остановиться, я почувствовала себя тем самым человеком, который «так упорно думал о куске колбасы, что вокруг него начали собираться собаки...» Моя давняя мечта побывать в Венеции готова была материализоваться! Конечно, произошло это не сразу. Мечта о путешествии в Венецию зрела. И одновременно в компьютере пухла папка, куда попадала вся интересующая меня информация: от путеводителей по Венеции до цитат из любимых авторов: Бродский, Вайль, Муратов, Рескин, Генри Джеймс... К этому добавлялись впечатления от когда-то виденных фильмов (Висконти, Феллини), весьма поверхностное знакомство с венецианской школой живописи, а также рассказы очевидцев.
Словом, свой собственный образ Венеции у меня уже имелся. Оставалось встретиться с ней в реальности. Это интриговало и придавало смелости. И я наконец-то решилась на самостоятельное путешествие, логично рассудив, что встреча с мечтой в посредниках не нуждается.
Первым делом нужно было разобраться с вопросом: "Как доехать до Венеции?" и разработать максимально удобный и по возможности дешевый маршрут.
Итак, выяснилось, что до Венеции можно добраться несколькими способами:

1. Доехать до Венеции поездом можно так:

из Москвы до Вены, а оттуда до Венеции на электричке.
По стоимости этот вариант сопоставим с авиа перелетом, но времени занимает гораздо больше. Правда, дает возможность, посмотреть еще и Вену, если билет до Венеции купить на вечерний поезд.
Поезд Москва-Вена (021Я, скорый; прицепной вагон) ходит 4 раза в неделю: по понедельникам, вторникам, четвергам и субботам. Отправление в 23.44 с Белорусского вокзала. Транзит через Белоруссию, Польшу, Чехию - если есть шенгенская виза, транзитные визы не нужны.
Прибытие в Вену в 06.03 утра на Южный вокзал.
Электрички в Венецию идут с этого же вокзала. Если поторопиться, то можно купить билет на 6.30 и к вечеру уже быть в Венеции.
Другой вариант - купить билет на вечернюю электричку - (отправление в 22.24, прибытие в Венецию - в 8.45) и целый день провести еще в одной жемчужине Европы - Вене.
Стоимость билета зависить от типа купе:
Citzplatz 2. Klasse - шестиместного купе. Иногда можно выспаться, если в купе не более трех человек.
Liege 2. Klasse 6er-Belegung - Шестиместное лежачее купе. Полки в три яруса. Вполне можно выспаться. Отличие от нашего купе - только в количестве полок.
Liege 2. Klasse 4er-Belegung - Полный аналог нашего купе. По две полки с каждой стороны.

Schlafwagen 3er - спальный вагон на троих. Читать дальше>>> 


В избранное