Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Большой Каньон


В долине реки Колорадо в штате Аризона, США, находится одно из удивительнейших природных образований на Земле — Гранд-Каньон, размеры которого поражают воображение: протяженность громадного ущелья превышает 500 км, глубина этой бездны доходит до 1,8 км, а ширина варьируется в пределах 6—20 км, хотя в одном месте от одного его края до другого — всего 800 м.

Большой Каньон

Стены книзу сужают­ся, и на дне Большого Каньона ширина долины реки Колорадо составляет лишь 100 м. Вряд ли можно словами описать всю колоссальную мощь этой огромной расщелины, которая напоминает морщину, избороз­дившую лик планеты. Также нереально сделать всео­бъемлющий фотоснимок, который смог бы передать всю бездонность и бесконечность Каньона.

Путешественник и журналист Василий Песков после посещения Каньона описал свои впечат­ления так: «...Первое ощущение — видишь сон. Ужасающих размеров провал! Другой берег про­вала виден сквозь толщу воздуха и потому слегка задымлен, окутан одинаковой плотности пеленой. Пятнадцать километров разделяют берега про­вала. Человека на том берегу нельзя рассмотреть. Многоэтажный дом показался бы с коробочку спичек. И глубина... Дна Каньона не видно. Останкинская башня белела бы в этом проеме неприметной иглой. Такую «канаву» люди не сумели бы вырыть, если бы даже рыли ее всем миром и с первой недели своей истории. Эту забаву могла себе позволить только природа. И ушло на это 10 миллионов лет».

Конечно, с точки зрения геологии Большой Каньон представляет собой лишь овраг, образованный под воздействием вод реки Колорадо, которая вымывала его в течение многих столетий. Неистовый поток реки унес из Каньона в море миллионы тонн почв доста­точно мягких пород: известняка, песчаника и сланцев. В настоящее время на дне ущелья выступила наиболее древняя порода — гранит. Разрушить его значительно сложнее, да и скорость течения реки уже не такая боль­шая, как раньше.

Бесконечное пространство Большого Каньона заполнено хаотичным нагромождением утесов, так называемых «храмов», порой самой причудливой формы и нередко похожих на индийские, индонезий­ские храмы, японские пагоды, древние башни, купо­ла и крепостные стены, а по вертикали стены и дно КаНьона «раскрашены» цветными горизонтальными полосами осадочных пород. Всю грандиозность этого создания природы можно воспринять, только спус­тившись на дно Каньона — поближе к красно-корич- невым водам реки, которая яростно мчится по его дну со скоростью 20 км в час, перемещая большие камни, гальку и глину. В течение суток река уносит пример­но 500 000 т различных пород.

Первым европейцем, посетившим Большой Каньон в 1540 г., был Франсиско Васкес де Коронадо, один из офицеров конкистадора Эрнана Кортеса. Тогда испанцам не удалось спуститься на дно ущелья. Спустя пару столетий в здешних краях оказался францисканский монах Гарсос, который и назвал реку Колорадо («красная»), но научное описание Каньона впервые составила экспедиция под руководством вете­рана Гражданской войны в США майора Д. У. Пауэлла в 1869 г. Надо сказать, что участники экспедиции были настоящими смельчаками, которые без карт и опыта плавания в таких чрезвычайно опасных условиях смог­ли преодолеть свыше 200 речных порогов и вместе с рекой Колорадо «впасть» в воды Калифорнийского залива.

Сейчас желающие могут повторить этот сплав, однако даже с использованием новейших надувных плотов это является очень рискованным и волную­щим предприятием. Климат на плоскогорье и на дне ущелья довольно сильно разнится. Если сверху тем­пература составляет 17 С, то внизу, среди раскален­ных камней, она способна превышать 40 С. Сначала может показаться, что в ущелье нет жизни, однако по мере спуска то тут, то там можно увидеть кактусы, можжевельник, дубки и маленькие сосны.

Еще ниже появляются березы, осины, ивы, дикий виноград. Животные здесь тоже есть: внизу — хлыстохвостая ящерица, пятнистый скунс, желтый скорпион; а склоны, где температура поменьше, обжили скалистые бурундуки, белки и аризонские серые лисицы. Иногда встречается красивая горная пума.

После посещения Большого Каньона у туриста обязательно останутся незабыва­емые впечатления, ведь это напоминает путешествие на машине времени в геологическую историю Земли, а пестрые изрезанные стены, удивительные пейза­жи волшебного каменного «города» будут еще долго всплывать в потрясенной памяти путешественника. На Земле немало прекрасных мест и необычных тво­рений природы, однако, только о Большом Каньоне можно повторить слова бесстрашного майора Пауэлла: «Это самое величественное зрелище на Земле».

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное