Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Глазго


«Без предприятий тяжелой промышленности воздух в городе стал чище.
Люди снова стали принимать солнечные ванны».

Билли Конолли

С 1990 года, когда этот город был признан «Городом европейской культуры», операторы в турфирмах стали представлять его как город искусства и культуры. Как бы там ни было, жители Глазго любят свой город таким, каким он был и каким во многом остался.

ГЛАЗГО, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Глазго расположен на реке Клайд. Это способствовало развитию здесь крупного судостроения. В 20-е года город подарил миру корабли «Королева Мери и «Королева Елизавета I», одни из самых лучших лайнеров в мире.

Замок Ньюарк. Порт Глазго.
Замок Ньюарк. Порт Глазго.

Основа промышленности Глазго - тяжелая индустрия. Во время ее расцвета, Глазго носил титул второго города империи. И только спад в судостроении уровнял его с другими постиндустриальными городами, чье возрождение связано с осуществлением различных программ. Любимый сын Глазго Чарлз Ренни Макинтош является одним из родоначальников стиля модерн, который теперь вновь пользуется популярностью. Недавно Глазго был назван городом с самой динамичной культурой в мире.

Глазго быстро разбогател. Всего за несколько десятилетий он превратился из маленького порта в огромный викторианский торговый город с собственным Уэст-Эндом, величественной Аргайл-стрит и роскошной площадью Георга. Несмотря на ту роль, которую он играл в империи, Глазго отличается от других ее городов. Й жители первыми это подтвердят.

Глазго
Глазго

Глазго похож на американские города, его часто показывают в фильмах. Трасса М8, проходящая через город, напоминает лос-анджелесскую автостраду. А жители Глазго, словно прагматичные американцы, питают некоторое отвращение к британской сдержанности и осторожности. Удивительно, как Глазго с его серым климатом, вызывающим клаустрофобию, получил такое имя - ведь на кельтском языке «Глас ку» означает милое зеленое место».

Лицо города определяют его жители. Глазговцы любят спорить, обладают потрясающим чувством юмора и отличаются неразборчивым акцентом, который остальные шотландцы без субтитров не понимают. Вечер здесь обычно заканчивается «поцелуем Глазго» (удар головами), даже между друзьями, которых связывает многолетняя дружба, выросшая из веселой потасовки.

Глазго
Глазго

Глазговцы очень вспыльчивы, особенно когда заходит речь о религиозных проблемах, которые создали выходцы из Ирландии. Иногда, кажется, что гром все-таки грянет. В Глазго ты обязательно или католик, или протестант, болеешь либо за «Селтик», либо за «Рейнджерс», носишь либо синий, либо зеленый цвет.

Несмотря на царящий в Глазго космополитный дух, жители в глубине души гордятся своими корнями, они никогда не важничают и не задирают нос.

Глазго
Глазго

Глазго - это город, прежде всего жаренных во фритюре батончиков «Марс», а потом уже шардоне. Глазговцы не доверяют художественному снобизму соседей из Эдинбурга и не разрешают облагораживать свой город, потому что он нравится им именно таким.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное