Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Древний Галич


Великий Галич — в минувшем одна из самых значительных средневековых столиц, а ныне тихий городок с шестью тысячами жителей. Однако он является центром крупнейшего историко-культурного заповедника Европы. Приезжай, здесь есть на что посмотреть!

ВЕЛИКИЙ ГАЛИЧ

Площадь историко-культурного заповедника "Древний Галич" составляет более 80 квадратных километров, именно столько занимала столица могучего Галицко-Волынского княжества в период своего расцвета. Ныне руины четырнадцати летописных церквей, более 200 археологических объектов, целый ряд объектов природоохранных, три музея и древние постройки, сохранившиеся до наших дней, рассредоточены в селах Крылос, Шевченково, Болыновцы и городке Галич.

Из города, унаследовавшего имя древнерусской столицы, начинается целый ряд экскурсионных маршрутов по заповеднику. Их выбор весьма обширен: автобусные и пешеходные экскурсии потребуют от одного до шести часов твоего времени. А начинаются они с площади Рождества.

Великий Галич
Великий Галич

Галич современный

Площадь Рождества легко узнается по строгому храму Рождества Христова, построенному в XVI веке в традициях древнерусского зодчества. Рядом находится большой и наглядный макет "Храмы древнего Галича", дающий представление об облике княжеской столицы XII века. Здесь же ты увидишь конный памятник Даниле Галицкому.

Памятник Даниле Галицкому
Памятник Даниле Галицкому

Неподалеку от центра города на трехсотметровом холме расположен Старостинский замок. Его строительство было начато в XIV веке по приказу короля Казимира Великого. В XVII веке итальянский инженер Франсуа Коррасини перестроил крепость в соответствии с последними достижениями фортификационной науки.

Треугольная территория твердыни состояла из двух частей, размещенных на двух террасах различной высоты. В 1676 году Галич подвергся нападению турецко-татарских войск и был почти без боя сдан комендантом-трусом. Турки взорвали замок. До 1997 года он пребывал в состоянии руин. Сегодня каменные укрепления частично реставрированы. Восстановительные работы в замке продолжаются.

Великий Галич
Великий Галич

Княжескими дорогами

Из Галича древние дороги приведут тебя в Крылос, к церкви Успения Пресвятой Богородицы, где хранится чудотворная икона Матери Божьей, и к Княжьей кринице — роднику, целебная вода которого не иссякает почти тысячелетие.

На здешних холмах уже не первое десятилетие работают археологи, изучающие фундаменты Успенского собора — постройке, знаменитой своими размерами и своеобразной архитектурой. Храм разрушен во время татаро-монгольского нашествия, однако именно здесь ты сможешь многое узнать о своеобразии галицкой архитектурной школы, уже в XII веке соединившей традиции древнерусского и западноевропейского зодчества.

Галицкие мастера возводили храмы из белого камня, украшая их великолепной резьбой, похожей на романскую. Здешняя архитектура неизменно радует знатоков наличием перспективных порталов и необычной формой храмов-ротонд

Великий Галич
Великий Галич

К сожалению, из всего разнообразия древних построек время сохранило лишь храм св. Пантелеймона на территории нынешнего села Шевченково. Пантелеймоновская церковь — настоящая архитектурная жемчужина галицкого зодчества. Это величаво-монументальное строение ранее являлось центром большого монастыря. Обязательно полюбуйся великолепной резьбой по камню, колоннами и рельефами с изображениями святых. И не забудь уделить внимание многочисленным граффити. Перед тобой подлинная летопись желаний, стремлений и чаяний жителей древнего Галича.

Великий Галич
Великий Галич

Доехать до Галича можно по железной дороге поездом № 43 Киев — Ивано-Франковск (до станции "Галич"). Рекомендуем отправиться на экскурсии "Один день в Галиче" (продолжительность — 5 часов) или "Княжеская дорога" (продолжительность — 2,5 часа).

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное