Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Дворец баронов Шенборнов


Одна из архитектурных жемчужин Закарпатья - охотничий дворец графов Шенборнов. Он прекрасно сохранился, и теперь здесь размещается санаторий « Карпаты », где лечат сердечно - сосудистые заболевания. Туристам доступ на территорию санатория открыт, по дворцу проводятся экскурсии.

ДВОРЕЦ ШЕНБОРНОВ

Дворец стоит в живописном месте, в окружении лесов, под защитой карпатских вершин. Недаром это место пришлось по вкусу любителям охоты - баронам Шенборнам, владевшим Закарпатьем, когда он входил в состав Австро - Венгерской империи.

Дворец баронов Шенборнов

Дворец баронов Шенборнов построен в 1890 году в стиле романтизма с элементами готики. Черепичные крыши, заостренные башни - все это создает образ французского замка эпохи храбрых мушкетеров.

Интерьер дворца должен был погружать в атмосферу уюта и комфорта, столь желанную после активных развлечений. Этому способствовали многочисленные камины, изысканные деревянные лестницы, люстры, украшенные охотничьими трофеями.

Охотничье оружие

Характерная для охотничьего дома деталь - люстра из оленьих рогов с фигурой змееногой Мелюзины, кельтской феи, которая защищает рыцарей от несчастных случаев на охоте. В элементах внутренней и внешней отделки повторяется геральдический знак Шенборнов - коронованный лев.

Вокруг замка разбит приличных размеров парк. Здесь растут буки, канадские ели, японские вишни, сосны Веймута, самшит и много других редких видов растений. В парке есть озеро, берега которого повторяют контуры Австрийской империи времен Габсбургов.

Дворец Шенборнов расположен в поселке Чинадиево Мукачевского района Закарпатской области, в 56 км к востоку от Ужгорода.

Дворец баронов Шенборнов

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное