Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Театр, музей и шоколад


В XIX веке Тростянец прославили театр и музыка. Сегодня здесь делают отличный шоколад. Для маленького провинциального городка весьма удачное сочетание "изюминок", не так ли?

К тому же Тростянец обладает редкой способностью приятно удивлять гостей — и старых знакомых, и тех, кто приезжает впервые. Все потому, что город хорошеет с каждым годом!

ТРОСТЯНЕЦ, УКРАИНА

Небольшой и изысканный дворец Голицына, построенный в стиле, переходном от барокко к классицизму, отлично отреставрирован, а по вечерам еще и красиво подсвечен. Эта элегантная постройка — сердце старинной усадьбы и центр притяжения всех гостей города.

Тростянец, Украина

Сейчас в дворцовых залах расположены картинная галерея и несколько музеев. Заглянув в краеведческий, вы сможете узнать множество интересных фактов из жизни и истории города. И обязательно прогуляйтесь вокруг здания. У белых колонн паркового фасада так и слышится стук колес экипажа на парковой дорожке...

Гостей сюда всегда съезжалось немало. Например, в 1883 году гостил студент Петербургской консерватории Петр Чайковский. Столетие спустя в Тростянце появился памятник композитору, а в комнате, где жил и творил Петр Ильич, открыт небольшой музей.

Тростянец, Украина

Хозяева Тростянецкого дворца были еще и страстными поклонниками Мельпомены. Свидетельство тому — Круглый двор. Он похож на крепость, на самом же деле это театр, самый старый на территории Восточной Украины.

В башнях жили крепостные музыканты и актёры, под стенами во дворе располагались ряды для зрителей. Круглый двор служил цирковой ареной, театральными подмостками и концертной площадкой. Сегодня, после реставрации, он вновь открыт для проведения фестивалей и театрализованных представлений.

Тростянец, Украина

К сладостям в Тростянце отношение особенное. Чуть больше столетия назад рафинадно-сахарные заводы крупного предпринимателя Кенига всерьез поспособствовали росту и процветанию города. Сегодня Тростянец славен шоколадом. Фабрика по его производству успешно работает в городе более 30 лет. Фабрика уникальна полным циклом производства: от какао-бобов до конфет и шоколадок в обертках.

Чуть более года назад в городе появился новый музей: в нем представлены несколько сотен различных изделий из черного, белого и молочного шоколада. Сладкая скульптура вождя ацтеков Монтесумы (по легенде, он-то и открыл шоколад), двухметровая плитка шоколада "Корона" и сама знаменитая корона — здесь все из шоколада...

Тростянец, Украина

Любой рассказ будет неполным: это надо видеть, вдыхать и желательно пробовать. Кстати, в ближайшие планы музея входит проведение дегустаций и открытие "кофейной" комнаты. А пока прогулку по городу завершите покупкой свежайшего шоколада. Теперь каждый раз, пробуя шоколад, вы будете вспоминать чудесный город Тростянец!

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное