Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Чудо на краю Киева


Парк этот "спрятался" на окраине от шума и суеты центральных улиц, поэтому, когда сюда попадаешь, поначалу не можешь поверить, что ты еще в Киеве. Но в то же время здесь все так ухоженно и благоустроенно, что и перед европейскими столицами было бы совсем не совестно!

В этих местах и природа умиротворяет (летом все зелено, осенью — и желто, и оранжево, и золотисто), и нарядные храмы в гармонии с ландшафтом настраивают на философский лад.

СВЯТАЯ ФЕОФАНИЯ

В давние времена эта местность принадлежала Киево-Печерской лавре и называлась Лазаревщиной в честь одного благочестивого старца. А в начале позапрошлого века она была отдана настоятелю Михайловского монастыря Феофану, по его имени с тех пор и зовется.

Чудо на краю Киева

Чудо на краю Киева

При нем тут был возведен первый храм в честь архангела Михаила, и началось планомерное обустройство местности: рядом с загородным архиерейским домом построена пасека, выкопаны пруды, открыт родник. Величественный собор Святого Пантелеймона, созданный в начале прошлого века, сейчас действует.

Хотя перенес много испытаний: во время войны на него обрушился сильнейший минометный огонь, да и в послевоенное время ему пришлось не легче: тут проводили эксперименты со взрывами. А еще на монастырской территории работала лаборатория, где была создана первая в СССР и даже в Европе цифровая вычислительная машина: называлась она "малой", но занимала целое крыло здания.

Чудо на краю Киева

Чудо на краю Киева

В 1990-е годы храмы вернули церкви, началась реконструкция, заработал женский монастырь. "Светская" часть Феофании тоже похорошела. Огромный лесопарк со столетними дубами и липами. Прозрачные пруды с утками. Больше десятка источников — некоторые из них считаются целительными...

Просто идеальное место для того, чтобы выбраться сюда всей семьей в теплый выходной день!.. Только не забудьте взять с собой пару бутербродов и термос — кафе на территории парка пока что нет. Зато есть целое море листвы, воздуха и тишины!

Чудо на краю Киева

feofaniya_феофания_3

∙    Где находится: Киев, ул. Академика Лебедева, 32. Ехать маршруткой № 548 от станции метро ВДНХ до конечной остановки — ул. Метрологическая.

∙    Режим работы парка — с 8.00 до 23.00. Однодневный отдых на территории парка — 10 грн. для взрослых, 5 грн. для детей.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное