Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Снег, сосульки, гололед...


Заснеженный город, звонкий лед, лёгкий морозец... Сколько возможностей для отличного активного отдыха и романтических прогулок! Но не стоит забывать, что зима — наиболее травмоопасный период.

Можно ли уберечь себя от переохлаждения, ушибов, неловкого падения и других неприятностей? А если уж не повезло, как правильно оказать себе первую помощь?

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМЕ ЗИМОЙ

Зимой возрастает риск серьезной травмы глаза. К этому может привести удар снежком во время игры, случайное попадание пробки от бутылки шампанского или неудачное падение на лед. В 50% случаев такие травмы заканчиваются ухудшением зрения, вплоть до слепоты. Поэтому оставлять их без внимания нельзя.

Снег, сосульки, гололед...

Снег, сосульки, гололед...

Если после травмы вы не можете открыть глаз, появилась светобоязнь и не унимается слезотечение, срочно покажитесь офтальмологу. До обращения к врачу нужно обеспечить поврежденному органу полный покой — никаких порывистых движений, резких поворотов головы, наклонов, приседаний.

Исключите физические нагрузки, на поврежденный глаз наложите стерильную светозащитную повязку. Травмированный глаз нельзя тереть. В домашней аптечке стоит иметь альбуцид. Рекомендуется закапывать лекарство в глаза при любых повреждениях. Альбуцид незаменим также и для профилактики инфекционных осложнений.

Верхнюю строчку списка зимних неприятностей также занимают переохлаждение и обморожение. Что делать при появлении тревожных признаков (понижение температуры, озноб, посинение кожи и губ, покалывание и боль в пальцах рук и ног)?

Снег, сосульки, гололед...

Снег, сосульки, гололед...

Если вы сильно замерзли...

Прежде всего, нужно зайти в теплое помещение. И ни в коем случае не принимайте горячую ванну. Нужно переодеться в сухую теплую одежду, на ноги наденьте шерстяные носки и выпейте что-нибудь горячее, например, какао с молоком или чай. Если спустя час ваше состояние не улучшится, обязательно обратитесь к специалисту.

Внимание: при обморожении любой части тела нельзя растирать ее снегом или пытаться согреть в горячей воде. Это может лишь повредить кожу. Наложи на обмороженный участок сухую повязку. При сильном переохлаждении, когда возникают сонливость, вялость, нарушение координации движения, вызывайте "скорую помощь".

Снег, сосульки, гололед...

Снег, сосульки,
гололед...

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное