Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Праздник молодого вина


Утренний Ужгород встречает гостей тишиной и густым ароматом кофе. Ориентируясь по запаху, мы легко отыщем уютную кофейню на набережной, чтобы, получив большую чашку капучино с пышной шапкой молочной пены, понаблюдать за толпами гостей, спешащих к подвалам Ракоци.

Суетиться не станем, подождем, пока карнавальное шествие, возглавляемое упряжью с тройкой лошадей и огромной бочкой молодого вина, пройдет через Народную площадь. Вот теперь, пожалуй, пора — присоединяемся!

ЗАКАРПАТСКОЕ БОЖОЛЕ

Минувший фестиваль порадовал гостей избранием очаровательной Королевы праздника, а также  поединками мушкетеров и средневековыми танцами . Что ждет нас на сей раз? Не станем раскрывать все секреты, пусть это будет сюрпризом...

Закарпатское Божоле

Старинное здание винных подвалов Ракоци — традиционное ядро фестиваля. Любопытно, что прежде эта внушительная постройка называлась "Совиное гнездо", сооружали ее для хранения не винных , а пивных бочек. Но в 1781 году склады переоборудовали, и в период чешской оккупации устроили в подвалах винный бар.

Так пивные склады превратились в винные. В конце прошлого века эти строения успели побывать плотницкими мастерскими и потихоньку прийти в полный упадок. Большая реставрация состоялась совсем недавно, а семь лет назад сооружению нашли самое что ни на есть правильное применение: в дни фестиваля виноделы размещают здесь бочки с молодыми винами нынешнего урожая.

Закарпатское
Божоле

Более сорока мастеров работают не покладая рук, но наполнять бокалы все же успевают с большим трудом. Здесь по-настоящему многолюдно, и каждый занят весьма ответственным делом — выбором самого лучшего вина. Уже много лет входным билетом в подвалы является бокал с логотипом фестиваля.

Кстати, наполнять его можно несчетное количество раз. К бокалу прилагается купон, который следует вручить производителю лучшего напитка. В обмен мастер-винодел обязан порадовать вас целым литром закарпатского вина. Проблема лишь в том, что мастеров много, а купон один... Все молодые вина похожи на "шампанское"— игристые, легкие, пахнут солнцем и виноградом и имеют просто божественный вкус! Недаром говорят: "Вино — это напоминание нам о том, что Господь хочет видеть нас счастливыми!"

Закарпатское Божоле

На площади возле бывшего жупаната (резиденции городского головы), а сегодня художественным музеем кипит веселье. На сцене выступают самодеятельные коллективы, проводятся розыгрыши призов. Имеет смысл поучаствовать: например, в прошлом году здесь разыгрывали путешествие в  Париж (столицу франции) на двоих!

Но если даже победа достанется кому-то другому, грустить не стоит. Можно и сувенир купить на память и быть уверенным — товар эксклюзивный. Китайский ширпотреб на ужгородском празднике под запретом.

Закарпатское Божоле

Пора и подкрепиться! Тем более что дразнящие запахи так и манят... В больших чанах прямо на улице томится ароматный бограч, разжигают аппетит копченые домашние колбасы, сладко пахнет дровяным дымом, и здесь же румянится поросячья тушка...

А может, ты предпочтешь французский луковый суп, жареные каштаны или овечьи сыры? Проверено: с сытными закарпатскими, а так же с легкими французскими закусками, отлично сочетаются молодые красные вина.

Закарпатское Божоле

Хорошая новость: бокалом-"самобранкой" можно воспользоваться и на второй день. Кстати, к концу праздника обещают объявление мастера-победителя и салют. Лучшее вино урожая 2014 года будет торжественно принято в постоянную винотеку фестиваля. Пожелаем винотеке разрастаться, а нам — вкусного праздника!

Закарпатское
Божоле

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное