Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Сиди Боу Саид


Сиди Боу Сайд — живописный африканский городок выполненный в сине-белых тонах.

Сиди Боу Сайд привлекает туристов на отдых в Тунисе на протяжении уже полутора столетий, но до сих пор хранит тихое очарование узких улочек и переулков.

СИДИ БОУ САИД, ТУНИС

Плотная синева Средиземного моря прекрасно сочетается с бирюзой африканского неба и такой же расцветкой деревянных дверей обитых медными гвоздями. Резкий контраст подчеркивают белоснежные дома увенчанные куполами, увитые бугенвиллией.

Сиди Боу Саид

Сиди Боу Саид

Обнаруженный богатыми французами и прочими европейцами в конце XIX века и заново открытый в 1942 году французским писателем модернистом Андре Жидом, Сиди Боу Сайд мог бы быть перестроен, если бы правительство Туниса благодаря дизайнерской находке барона Рудольфа д'Эрланже в 1915 году не издало указ о его сохранении в первоначальном виде. Это возимело должный эффект: сегодня  здесь  почти все только тунисское, за исключением вездесущих туристов.

Ирония состоит в том, что до 1820 года последователи Абу Саида ибн Халефа запрещали людям немусульманского вероисповедания появляться в этом милом городке.  Исламский проповедник Абу Саид ибн Халеф, умерший здесь в 1256 году и похороненный в уездной мечети под куполом, проповедовал суфизм в мечети Zitouna в Тунисе.

Сиди Боу Саид

Сиди Боу Саид

Учение Абу Саида воспринималось морскими пиратами (корсарами) как защита против неверных европейцев — тех самых, что сейчас появляются здесь организованными группами, чтобы выпить ароматный мятный чай на площадке открытой террасы столь знаменитого кафе El Allia «Cafe des Nattes».

Сиди Боу Сайд расположился на 21 км восточнее столицы Туниса. Лучшее время для посещения весна и осень.

Сиди Боу Саид

Сиди Боу Саид

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное