Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: На отдых с собакой


Многие люди, собираясь в путешествие всей семьей, становятся перед дилеммой: что делать с собакой – домашним любимцем? Конечно, можно отдать в собачий питомник, на время, можно попросить соседку тётю Машу, так как она едет на все лето на дачу, а можно взять собаку с собой. Поверьте это не сложно, нужно только соблюдать некоторые правила.

Отдых с собакой

Провозить собак в общественном транспорте разрешается в большинстве стран мира. Для этого собака должна находиться в специальном контейнере либо на поводке в специальном наморднике. Хозяин животного должен оплатить проезд по действующему тарифу. При этом нужно помнить, что взрослые собаки это не щенки, цены на провоз можно узнать у кондуктора.

Провозить собак в общественном транспорте, также разрешено в России и в Украине: в специальном контейнере или сумке – в наземном и подземном транспорте, и в поездах пригородного сообщения.

Если вы отправляетесь на отдых с собакой не на дачу, и стоит вопрос о  проезде в самолете или поезде дальнего следования, то вам необходимо иметь с собой справку о здоровье собаки. Эту справку по форме №1 или №2 можно получить в ветеринарной службе, срок её действия три дня с момента выдачи. Имея справку на руках, вы можете спокойно приобрести билет на собаку, но покупая билет, поинтересуйтесь о правилах перевозки собак в том транспорте, которым вы собираетесь путешествовать (правила имеют свойство меняться).

Если же вы собрались на отдых с собакой еще дальше – за границу, то правила оформления проездных документов здесь те же, но нужно иметь ввиду, что в каждой стране существуют свои критерии на ввоз собак. Например, в Англии, прежде чем собака сможет попасть на территорию страны, она должна пройти шестимесячный карантин. При въезде в некоторые другие страны ваша собака должна быть привита от бешенства. Эти правила можно узнать в посольстве той страны, по которой вы собрались путешествовать.

Отправляясь на отдых с собакой, её нужно правильно подготовить. Во-первых, не стоит кормить собаку, если впереди длительное путешествие. Если отъёзд назначен на утро, то покормите собаку с вечера, а на утро дайте ей только попить. Собаки подвержены укачиванию, особенно на сытый желудок. Проконсультируйтесь у своего ветеринара, что можно дать вашей собаке против укачивания.

Отправляясь на отдых собакой нужно помнить, что часто собаки попадая в непривычную обстановку становятся нервными, если они не таковы от природы. Если ваша собака нервна или пуглива, позаботьтесь об успокоительных средствах для нее. В некоторых видах транспорта, к примеру, в самолетах, собак разрешается провозить только в багажных отделениях. Подумайте, сможет ли ваша любимица выдержать это. Если другого выхода нет, дайте собаке подходящее снотворное, и она спокойно проспит всю дорогу.

Отдых с собакой
Отдых с собакой

Собираясь на отдых с собакой, не забудьте и «собачий багаж», - это миска для воды, и миска для еды, подстилка, чистая вода для питья, аптечка и сухой «дорожный» корм. Чтобы ваша собака не скучала в долгом путешествии, прихватите её любимую игрушку.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное