Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: Южная зима


Зимний Крым совершенно не похож на летний. Но у этого "иного полуострова" — своя особенная красота! Погода здесь в это время переменчива и разнообразна.

Часто — как весна в более северных районах страны: голубое небо похоже на яркую эмаль, веселое солнце выманивает подснежники. Но вот поднимается такой ветер, что бурные волны на твоих фотографиях спорят с картинами Айвазовского...

А иногда и настоящая зима начинается: снегом покрываются не только горные вершины, но и озябшие пальмы. Так что запасайся одежками на разные варианты и смело отправляйся навстречу крымским сюрпризам! Ведь любой из них захватывающе прекрасен.

ЗИМНИЙ КРЫМ, УКРАИНА

Курортные и туристические места в несезон преображаются практически до неузнаваемости. Цены на жилье падают кое-где вдвое. Никаких шумных толп, суеты, громкой музыки и дискотек, чебуреков и сувениров на каждом шагу. Самое время погулять по Ялте, если ты ищешь не веселых массовых развлечений, а знакомства с историей, архитектурой и духом города.

Зимний Крым

Зимний Крым

На улицах — тихо, по ним хорошо побродить задумчиво и расслабленно, рассматривая старые домики. В музеях тоже никто не толпится, и это хороший шанс поближе познакомиться с Чеховым и Лесей Украинкой, древней историей Тавриды и веселыми скульптурами Поляны Сказок. Перед визитом в культурные места уточняй время работы: в холодный сезон график отличается от летнего.

В Никитском ботаническом саду цветение не прекращается круглый год! С января цветет калина лавролистная и зимоцвет ранний, магонии и жасмин голоцветковый, во второй половине зимы сад украшают цветы жимолости и абрикоса муме, а когда сезон выдается теплый, здесь зацветают подснежники. Если же выпадает снег, то темная хвоя, пестролистные самшиты и бересклеты, а также кораллово-красные побеги падуба смотрятся особенно эффектно на белом фоне.

Зимний Крым

Зимний Крым

Плато Ай-Петри — единственное место в Крыму, где снег не тает всю зиму, так что если тебя вдохновляют белые пейзажи и горные лыжи — тебе именно сюда! Снежный покров здесь достигает полутора метров и держится аж до апреля. Народ с удовольствием катается на лыжах, сноубордах, санках — да и на всем, что весело скатывается с горы!

Работает прокат и подъемники, открыты кафе. Многие отправляются на эту вершину (канатной дорогой из Мисхора, автотранспортом из Ялты или даже пешком по тропе) не для катания, а ради видов: панорамы на Гурзуф, Ялту, Мисхор и море отсюда открываются потрясающие!

Зимний Крым

Зимний Крым

  • Добраться до Ай-Петри можно по канатной дороге или автотранспортом из Ялты (поворот на Бахчисарай).
  • Канатная дорога "Мисхор — Ай-Петри" работает с 10.00 до 16.00 на подъем и до 17.00 на спуск.
  • Никитский ботсад зимой работает с 9.00 до 16.00.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное