Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хороший отдыХ

  Все выпуски  

Хороший отдыХ: «Галапагосы» Индийского океана


Остров Альдабра —  является пожалуй самым большим в мире коралловым атоллом. В центре кораллового острова находится опять же самая большая в мире лагуна. Она напоминает море внутри огромного тропического океана.

Протяженность атолла — 34 км в длину, 14,5 км в ширину, до 8 м в высоту над уровнем океана, с общей площадью 155,4 километров квадратных. Лагуна атолла составляет 224 квадратных километров, из которой практически две трети освобождаются от воды во время отлива.

ОСТРОВ АЛЬДАБРА

Экосистема кораллового атолла настолько изолирована, что во многом является неповторимой. Разнообразная флора и фауна атолла — это уникальное сокровище, которое объявлено наследием ЮНЕСКО. Из 273 видов растений, произрастающих на атолле, 19 являются исчезающими видами, а 22 вида не найти ни где кроме здешних мест.

Остров Альдабра

Остров Альдабра

Атолл Альдабра, давший приют гигантским слоновым черепахам, наряду с Галапагосскими островами, занесен в Список природных объектов, составляющих всемирное наследие человечества. Остров — исконное царство черепах: их здесь около 200 тысяч особей. Кроме того, на Альдабре размещаются колонии водных птиц — белых цапель, священных ибисов, крачек, олушей и фламинго.

Биолог сэр Джулиан Хаксли проводивший исследования острова в 1970 году, объявил его уникальным "живым музеем истории природы", который "просто обязан" принадлежать всему миру. В 1991 году остров Альдабра был открыт для посещения туристами. С тех пор он стал раем для орнитологов, натуралистов и ныряльщиков. Великий Жак Ив Кусто говорил, что это самый живописный и всех где-либо виденных им островов.

Остров Альдабра

Остров Альдабра

Орнитологи — частые гости на Альдабре и других островах Сейшельского архипелага. Еще бы, ведь только здесь у них есть возможность наблюдать самых редких птиц на земле. Одиннадцать разновидностей пернатых встречаются только здесь, и среди них — сорочья и сейшельская славки, а также единственная на весь Индийский океан бескрылая серая славка. Через Сейшельские острова к тому же пролегают маршруты многих арктических и антарктических птиц.

Атолл Альдабра — самый отдалённый остров Сейшел и лежит много ближе к Кенийской Момбасе, чем к главному острову Сейшел - Маэ. И менно эта отдаленность способствовала сохранению на острове флоры и фауны от антропогенного влияния человека. Попасть на коралловый остров весьма непросто, да и отелей там нет. Поэтому единственные, кого вы там увидите, будут большие толпы черепах.

Остров Альдабра

Остров Альдабра

Остров Альдабра находится в 1126 км от архипелага Маэ. Как гоаорилось выше, попасть на атолл можно лишь в составе организованной экскурсии. Стоимость посещения от 325$ на человека за ночь, по программе "все включено". Лучшее время для посещения: март - апрель, а так же октябрь - декабрь.

Читайте «Хороший отдыХ», удачи!


В избранное