Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Красоты Старушки Европы

  Все выпуски  

Красоты Старушки Европы


День дурака 

 Этот праздник можно смело назвать всемирным, так как отмечают его во многих странах и на разных континентах. Европа – не исключение, жители Старого Света обожают веселые праздники, и они просто не смогли бы упустить возможности отметить День дурака.

Происхождение праздника окутано тайной. Некоторые исследователи считают, что он имеет языческие или даже библейские корни. Другие же полагают, что День дурака отмечается в Европе со времен Средневековья, но так как долгое время  праздник был народным, письменных свидетельств о нем почти не осталось. 

Наиболее правдоподобная теория о происхождении Дня дурака гласит, что праздник появился стихийно, в конце XVI века, в то время, когда Европа переходила с юлианского календаря на григорианский. Дело в том, что вместе с введением нового календаря, была перенесена и дата Нового года, который стали отмечать 1 января, а не 1 апреля, как это было раньше. Однако далеко не все жители Европы смогли вовремя получить информацию о нововведении и многие по старинке продолжали праздновать Новый год весной. Именно над такими «дураками» начали шутить и потешаться более осведомленные граждане. 

Как известно 1 апреля принято устраивать всевозможные розыгрыши, но в некоторых странах, к примеру, в Великобритании и всех ее бывших колониях разыгрывать знакомых принято только до полудня. Продолживший шутить во второй половине дня признается окружающими «апрельским дураком».

Далее расскажу о самых известных и нелепых розыгрышах, которые придумывали жители Европы.

Читать статью целиком…

 

 


В избранное