Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда податься?

  Все выпуски  

Куда податься? Город контрастов: такая разная Барселона


Существуют разные мнения насчет того, с какого города стоит начинать свое знакомство с Европой. Кто-то говорит, что лучше поехать в Париж, другие ратуют за Рим, а третьи настаивают на Праге. Но есть и те, кто останавливает свой выбор на Барселоне, а потом возвращается в прекрасную столицу Каталонии (региона в Испании) снова и снова, несмотря на то, что и другие европейские города уже значатся в списке посещенных.  Автор «Клео», Александра Дудкина, побывав в этом городе, была настолько им впечатлена, что решила поделиться эмоциями с вами, открыть вам красоту Барселоны.

Известный тележурналист Дмитрий Крылов в своей передаче «Непутевые заметки» называет Барселону «противоречивой сеньорой», и, наверное, сложно подобрать более точный эпитет, подходящий этому городу.

Прогулка по столице Каталонии похожа на ныряние в безбрежный океан: вы никогда не знаете, куда заплывете, и не представляете, где вынырнете.

Шумные и людные проспекты, на которых располагаются известные памятники архитектуры, вдруг резко сменяются тихими узкими средневековыми улочками Готического квартала с милыми частными галереями и маленькими кафе и барами. Еще полчаса неспешной ходьбы —  и вот вы уже стоите на берегу прекрасного Средиземного моря. Мимо вас проезжают велосипедисты, пробегают спортсмены, кто-то сидит на песке и пьет утренний кофе, а вы стоите и не можете поверить, что являетесь частью всего этого великолепия. Про Барселону можно говорить бесконечно, и из многочисленных описаний этого европейского города практически нереально вычленить самое важное. Он настолько многолик, что было бы нечестно забыть даже об одном его замечательном качестве. Итак, Барселона…

 

 

… ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ

Храм Святого Семейства (Sagrada Família) —  вечная стройка Барселоны, ее визитная карточка, о которой знают буквально все туристы, посещающие город. Эта громадина возвышается над столицей Каталонии и поражает воображение всякого, кто ее видит. Саграда Фамилия  самый известный проект великого каталонского архитектора Антонио Гауди, который, к сожалению, так и не дождался окончания строительства. Помимо величественного Храма Святого Семейства в Барселоне можно увидеть множество других соборов, базилик, памятников и сооружений, которые заставят открыть рот от удивления. Чего только стоят Собор Святой Евлалии, памятник Христофору Колумбу, Дома Бальо и Мила, Парк Гуэль и Национальный дворец Барселоны!

Часто уличные музыканты собирают целые толпы зрителей, развлекая их своим выступлением в воскресный день на берегу Средиземного моря.

 

… МУЗЫКАЛЬНАЯ

Где бы вы ни находились, за вами почти всегда будет следовать музыка. Возле маленьких кафе, в порту и в подземных переходах кто-то постоянно играет на гитаре, баяне, губной гармошке и поет замечательные песни. Причем подобные выступления мало похожи на те, что мы привыкли видеть в московском метрополитене. Часто уличные музыканты собирают целые толпы зрителей, развлекая их своим выступлением в воскресный день на берегу Средиземного моря.

 

 

… ЭКСТРАВАГАНТНАЯ

В столице Каталонии можно встретить множество странных на первый взгляд памятников и инсталляций, как, например, гигантский улыбающийся лангуст или разноцветный монумент, названный «Улыбкой Барселоны». Но если вы хотите увидеть еще больше странного и необычного, садитесь в поезд и езжайте в Фигерас, чтобы посетить более чем экстравагантный Театр-музей Сальвадора Дали. Вот уж где настоящий простор для фантазии!

 

 

… ВКУСНАЯ

Первый запах, который вы ощутите, прогуливаясь по улицам Барселоны,  это соблазнительный аромат свежайшей выпечки. Сладкие булочки с корицей, ванилью или шоколадом, багеты с лососем, беконом, хамоном или козьим сыром... В общем, худеющим девушкам лучше на время забыть о своих диетах, иначе пытка будет невыносимой. Кроме того, в Барселоне можно отведать вкуснейшие морепродукты, спелые фрукты и ягоды (рынок Бокерия на бульваре Рамбла  настоящая находка для тех, кто любит полакомиться фруктами), паэлью  национальное испанское блюдо и выпить освежающую, но все же бьющую в голову сангрию (вино или шампанское с добавлением кусочков фруктов и ягод).

Без преувеличения можно сказать, что в этом городе бегают и катаются на велосипедах все и везде.

 

… СПОРТИВНАЯ

Без преувеличения можно сказать, что в этом городе бегают и катаются на велосипедах все и везде. С двухколесным транспортом все очень просто: если вы барселонец и у вас нет велосипеда, покупайте недорогой абонемент и берите велосипед на любой из многочисленных стоянок, расположенных в городе. Оставить транспортное средство можно и на другой стоянке.  Для туристов эта система не действует, но они могут взять велосипед напрокат в любом пункте аренды, которых в Барселоне, надо сказать, немало. 

 

 

… УМЕЮЩАЯ ОТДЫХАТЬ

Отправляясь в Барселону, будьте готовы к тому, что примерно с двух до четырех часов дня большинство музеев будут закрыты. Барселонцы соблюдают послеобеденный отдых сиесту и не хотят забывать традиции ради туристов. Хотя, конечно, некоторые магазинчики и кафе будут открыты в это время. Но если с сиестой в будний день еще можно свыкнуться, то к тому, что в воскресенье не работают почти все торговые центры, нам, российским туристам, привыкнуть очень сложно. Единственный крупный ТЦ, открывающий свои двери для покупателей в воскресенье,  Maremagnum, находящийся в старом порту Барселоны.

Источник: Клео.ру

Полезная информация:

⇶ Авиабилеты в Барселону: клик

⇶ Гостиницы в Барселоне: клик клик

Где купить дешевые авиабилеты?


Лучше всего искать через метапоисковики – Aviasales.ru или Buruki.ru, которые позволяют сравнить цены по десяткам систем бронирования и подобрать оптимальные варианты по датам, длительности перелета и конечно же цен.

Где недорого жить в путешествии?


Отели: лучше всего искать через RoomGuru.ru или HotelLook.ru, которые позволяют сравнить цены по десяткам систем бронирования.

Апартаменты: если вы хотите остановиться в апартаментах или снять комнату от хозяев (часто это выходит дешевле отеля) –  попробуйте Airbnb (если вы еще не зарегистрированы – получите скидку на первое бронирование 25 долларов).
Azuon - удобный поисковик лоукостов
Поддержите, пожалуйста, нашу рассылку!     руб.  Яндекс.Деньгами Банковской картой   

В избранное