Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Куда податься?

  Все выпуски  

Куда податься? Необычные отели, высеченные в скалах


Пещеры, сначала естественные, а потом и созданные искусственно, были самыми первыми жилищами человека. Как людям прошлого жилось в них, сегодня можно почувствовать, проведя несколько ночей в одном из высеченных в скальной породе уникальных отелей.

Le Grotte della Civita, Италия

Отель Le Grotte della Civita, расположившийся в городе Матера на самом юге Италии, примечателен тем, что не имеет звездной классификации и совсем не похож на то, что мы привыкли видеть в гостиницах. Здесь нет фешенебельности, лоска, натертых до блеска полов и услужливых коридорных. Нет баров, телевизоров и даже электрического освещения. Le Grotte della Civita – это суровая средневековая обитель, в которой вы почувствуете себя скорее отважным рыцарем, нежели успешным богачом. Засыпать здесь придется под треск дров в печи, ступать – по песчаному полу, а кушать, хотя и вкусную, но самую простую еду. Для придания антуражу еще большей «средневековости» дизайнеры серьезно подошли к оформлению всех элементов интерьера: скрипучие деревянные двери, маленькие оконные проемы, скромная мебель. В общем, если вы хотите немного побыть отшельником или пещерным человеком, это место как раз для вас.

отель Le Grotte della Civita

Фото: sextantio.it

Yang Jia Ling Cave Hotel, Китай

Традиция высекания зданий в скалах известна в Китае уже многие тысячелетия. Самые яркие примеры можно увидеть в Тибете, где в горной породе созданы буддистские комплексы. Что касается Yang Jia Ling Cave Hotel, он интересен не только своей архитектурной составляющей, но также и тем, что в нем когда-то жил сам Мао Цзэдун и оттуда руководил Великой китайской революцией. В отличие от Le Grotte della Civita, у этого отеля есть звездочный рейтинг (три звезды), а также все то, что привычно видеть в гостиницах. Есть даже несколько спортивных залов, зал с тренажерами и бассейн. Кстати, знайте: несмотря на то, что цены здесь относительно невысоки и указаны на всем подряд, вы всегда можете попытаться договориться на меньшую стоимость – для Китая это нормально.

Yang Jia Ling Cave Hotel, Китай

Фото: 8jyx.com

La Claustra, Швейцария

Оказавшись в отеле La Claustra, расположенном под скалой высоко над уровнем моря, вы почувствуете поразительную умиротворенность: альпийский горный воздух, живая природа вокруг и уникальный интерьер этому способствуют. Однако чудесное и тихое сегодня местечко имеет неспокойное прошлое: эта пещера когда-то служила казармой для военных, расположившихся здесь для защиты перевала Святого Готарда. Как и Le Grotte della Civita, отель La Claustra – очень своеобразное место. Несмотря на четыре звезды, присвоенные гостинице, интерьер и сервис здесь имеют довольно аскетический характер. Обстановка представляет собой уникальный эксперимент: смешением стиля модерн, игры света и воды создается атмосфера простоты, где все предметы интерьера функциональны и нет никаких излишеств в плане декора. Еще одним достоинством отеля все туристы признают потрясающую изысканную кухню. Всего в La Claustra имеется 17 номеров с индивидуальным оформлением (в общей сложности 30 мест). Туалет и душевые находятся рядом с номерами. Гостиница работает с начала мая до конца октября, заселение возможно только по предварительной записи. Кстати, совсем недалеко от отеля расположен памятник русским воинам, совершившим под предводительством Суворова переход через Альпы.

отель La Claustra, Швейцария

Фото: coastalvacationschristianteam

Desert Cave, Австралия

Где спрятаться от палящего солнца в пустыне? Идеальный вариант – под землей. Подземный отель Desert Cave, расположенный в австралийском городке Кубер-Педи, опаловой столице мира, имеет 20 просторных номеров с роскошным интерьером, высокими потолками и каменными стенами и готов приютить измученного жарой путника круглый год. Большинство посетителей говорят, что отдых под землей, в абсолютной тишине, прохладе и непроницаемой темноте дарит им лучший сон, который они только могли себе вообразить. Однако сон – не единственное, зачем стоит посетить искусно созданный в подземной скале отель Desert Cave. Насладитесь традиционной австралийской кухней, поплавайте в бассейне, отдохните в спа или побродите в прохладном комфорте подземных магазинов. Для тех, кому интересна минералогия, создан Музей истории добычи опала, где можно не только полюбоваться чудесными камнями и узнать все из их истории, но и научиться отличать настоящие от подделок. А совсем недалеко от гостиницы расположена железнодорожная станция, на которой останавливаются настоящие паровозы.

подземный отель Desert Cave, Австралия

Фото: douglasvanbossuyt.com

Текст: Venividi.ru


В избранное