Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Замок Оболенских в Красной Горке. Продолжение путешествия


Замок Оболенских в Красной Горке. Продолжение путешествия

Замок Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Все еще под впечатлениями от красот, открывшихся с Лысой горы, наш герой, Дикий городской житель, едет дальше. Трасса М7  ведет его к следующему объекту этого небольшого путешествия, а именно в поселок Красная Горка Воротынского района. Ведь именно там расположен замок князей Оболенских — разрушенное наследие нашего славного российского прошлого.

И пока дорога убегает в облака, есть время поразмышлять, отчего в нашей стране не принято беречь уникальные архитектурные памятники прошлого. Ведь если поискать, вокруг расположено множество разрушенных усадеб, замковых комплексов, поместий, обладавших в прошлом неповторимыми чертами архитектуры и благоустройства. Вот взять Европу, например, Францию. Там в каждой деревушке найдется свой замок, который берегут и чтят, как культурное наследие, как гордость исторического прошлого страны. И много ли таких памятников сохранилось у нас в приемлемом виде?… А ведь каждая усадьба, если приложить силы к ее восстановлению, могла бы стать притягательным объектом для посещения как для собственных туристов, так и для иностранных.

Россия – удивительная страна с удивительной и богатой историей, которую помнят, к сожалению, все меньше и меньше…

Как добраться

Но вернемся к нашему путешествию. Итак,  от Нижнего Новгорода до поселка Красная Горка примерно 150 км пути в сторону Казани по трассе М7.

По указателю поворот направо. И еще около 5 км до поселка.

«Так, и где же эти развалины?» — недоумевал Дикий городской житель, разглядывая кусты, в которые уперлась машина, проехав поселок насквозь. Никаких указателей и намеков на руины нет. А, собственно, именно в кустах и нужно искать остатки дворянской роскоши.

А если подробнее, повернув с М7, едем прямо, пока не упремся в край поселка (никуда сворачивать не нужно). Перед нами окажется гараж. Если посмотреть направо  — там дорога в сторону водонапорных башен. Налево – тропы в сады и в кусты. Вот в кусты мы и идем.

Замок
Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Водонапорная башня и еще одно строение за деревом слева

Замок Оболенских

Мы оставили машину рядом с дорогой, и прямо за гаражом обнаружили первое строение усадьбы. По некоторым данным, из дворянских построек сохранились кузница, ледник и водонапорная башня. Последнюю можно увидеть как раз справа от нашей стоянки, вдалеке. Там же виднеется еще одно старинное кирпичное здание, возможно, это ледник. Поэтому постройка перед нами вполне может быть  бывшей кузницей. По другим данным это здание изначально было гаражом князя, и лишь в советские времена стало кузницей.

Замок Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Гараж князя Оболенского

 

А мы чисто интуитивно идем по тропке мимо этого строений куда-то в зеленые дебри. По пути видим кирпичный остаток от чего-то. Но кирпичи здесь современные, потому не принадлежащие старинной усадьбе.

Замок Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Налево пойдешь — в сады попадешь. Направо пойдешь — развалины обретешь

Замок Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Вот этот странный остаток от чего-то

И вот, среди зарослей кустарника, деревьев, высокой травы и крапивы показывается остовстаринного замка…

Замок Оболенских, Красная Горка, Нижегородская область

Из кустов показалось здание…

Наш герой аж засветился от счастья, завидев его, и прибавил шагу, что бы скорее пролезть в виднеющийся пролом в стене. Ему  не терпелось изучить строение изнутри. Он чувствовал себя настоящим исследователем исторических монументов, почти археологом, правда без лопатки и кисточки.

Продолжение читайте в источнике.. 


В избранное