Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Замок В.Храповицкого в Муромцево - сказка наяву


Замок В.Храповицкого в Муромцево – сказка наяву, которую почти утратили

Замок Храповицкого, Храповицкий, усадьба, Муромцево, замок в Муромцево

После Святого озера путь до заветного замка Храповицкого оказался не таким быстрым, как планировалось. Потому, чтобы не торопиться с осмотром, наша команда путешественников решила остановиться на ночлег в палатках, а с утра, полные сил, всецело насладиться былой красотой усадьбы.

Задачей стало найти стоянку у реки Клязьма, поэтому взяли курс в сторону оной. Проехав село Исаково, навигатор увел не совсем туда, куда планировалось, в село Маслово, а далее он предлагал пересечь лесные дебри, длиной  в пару километров.

Конечно же, «пятнашка» не очень приспособлена для подобных подвигов, и, так и не найдя  других дорог, мы остановились у лесочка. Полянка была приятной глазу, а вечер обещался выдаться теплым.

Не обошлось без странностей. Практически ниоткуда появился велосипедист в наушниках, который скрылся в лесу так же внезапно, как и появился. Замечу, что дорожки, чтоб ехать на велосипеде, там не было! Он просто пропал в кустах…в дебрях.. Мы бы туда и пешком не пошли, не то, что на транспорте. Обратно он не вернулся… Тут немая пауза…

Так же было замечено некое зеленое свечение в лесу…

лес, капля, хвоя

Утро встретило путешественников небольшим дождиком, однако обещало большие открытия, и ближе к 11 утра автомобиль мчался в сторону городка Судогда, недалеко от которого  и расположена усадьба.

Судогда оказалась не просто городком, а достаточно большим городом со своим особенным колоритом и полным отсутствием светофоров. Уступать нужно всем, всегда, везде…

Буквально сразу же начинается поселок Муромцево. Навигатор уверенно вел опять куда-то не туда, когда взгляд случайно упал на виднеющиеся из кустов купола церкви, относящейся к постройкам усадьбы Храповицкого. Быстро затормозив, мы свернули на улочку рядом с магазином и припарковались прямо за условными воротами церкви. Итак, осмотр начинается.

Замок Храповицкого, Храповицкий, усадьба, Муромцево, замок в Муромцево, церковь

Церковь и условные ворота

Как добраться

Если ехать из Нижнего Новгорода, то есть 2 варианта.

1) По богородской трассе, через Муром следовать до поворота на город Судогда. В Судогде двигаться по улице Ленина, переехать по мосту речку Судогда. У поселка Красный Химик свернуть правее на ул. Коммунистическую, следующий поворот направо на ул. Буденного. Въехать в Муромцево, доехать до ворот с надписью «техникум» и автобусной остановки.

Это примерно 194 км.

2) Можно ехать по Московскому шоссе, трассе М7, далее объездная Владимира. С нее у села Исаково повернуть налево. Едем через поселки Аннино, Чамерево, Лаврово (около 10 км), пересекаем муромскую трассу Р72 и на Судогду. Данный вариант будет подлиньше.

3) От Владимира – около 40 км, от Москвы – 220 км.

4) Координаты:

N055 55.822, E040 54.213 — главное здание усадьбы

N055 55.833, E040 54.951 — конюшни

N055 53.951, E040 54.909 – храм

Под властью впечатлений

Усадьба оказалась стоящей посреди поселка, что немного удивило. Прошлые объекты, которые я посещала, находились в отдалении, уединенно заросшие кустами. Здесь же вокруг кипела жизнь. И только небольшой лесной массив подсказывал, что где-то в его сердце расположилось сокровище архитектуры, на которое мы и пришли полюбоваться.

Дикий городской житель еще дома начитался про необычайную красоту замка Храповицкого. Но что такое  чужие слова по сравнению с собственными впечатлениями.

Церковь «Святой мученицы царицы Александры» стала первым тому подтверждением. Ее необычайная стилистика поражала своим великолепием. Казалось бы небольшой, скромный храм, но исполнение каждой детали выше всех похвал.

Церковь является ныне действующей.

церковь, Замок Храповицкого, Храповицкий, усадьба, Муромцево, замок в Муромцево

Церковь «Святой мученицы царицы Александры»

Что касается исторических моментов, то возведена она 1899 году, как подарок жене Николая II Александре Федоровне. При восстановлении в 1996 году вместо сложного завершения, храм обзавелся обычной двухскатной крышей.

А мы двигаемся вглубь парка по тропинке и внезапно упираемся в…

А что было дальше, читайте в источнике.


В избранное