Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь Керчь - город, который охраняют грифоны


Керчь, гора Митридат

И вот после 3 дней пути мы в Крыму. Глубокая ночь, на дорогах ни души, за исключением таких же, как и мы, сошедших с парома. Куда дальше путь держать? Конечно, в какую-нибудь гостиницу.  Нашла в интернете подходящий вариант – «Арабика», что на ул. Горбульского. Там был свободен номер на 4-х за 2500р в сутки. Туда и поехали.

Номер оказался 2-х комнатным, с санузлом. В принципе, очень даже ничего. Заплатив за 2 ночи и выгрузив вещи, вся компания предалась сну.  Завтра будем изучать Керчь.

Керчь, достопримечательности, Крым

У гостиницы «Арабика»

7.09.2015 12:25. День 1. Проспав всего 5 часов, Дикий городской житель вскочил с кровати полный желания наконец-то начать полноценный отдых. Море, солнце, вино, крымские пейзажи… Однако, выглянув за дверь, обнаружил пасмурное небо и накрапывающий дождик. «Вот те на…» — озадаченно подумал он. – «Не очень гостеприимный прием».  В принципе, для изучения достопримечательностей такая погода вполне годится. А осмотреть сегодня планируется много.

Итак, первое, куда направились колеса нашего автомобиля – это Аджимушкайские каменоломни. От центра Керчи примерно 7 км. Если честно, то после долго пути Дикому городскому жителю нетерпелось скорее расслабиться на берегу моря с бутылочкой вина и копченой рыбкой, но было решено начать с культурной программы, ибо отпуск короткий, а посмотреть хочется многое.

В силу того, что шел  понедельник, музей оказался закрыт. Потоптавшись около монумента и сделав несколько фото, мы отправились искать другой вход в каменоломни. И нашли. Но об этом я вам расскажу в следующий раз, вместе с историей о музее  обороны Аджимушкайских каменоломен, куда мы попали только на следующий день.

Керчь, достопримечательности, Крым, аджимушкайские каменоломни

Монумент защитникам Аджимушкая и вход в музей

Сегодня же отправляемся на прогулку по Керчи

Конечно же, одной из главных достопримечательностей города является гора Митридат. Свое название она получила по имени понтийского царя Митридата (означает «дар Митры» (персидского бога Солнца)), который правил здесь в 132-136 гг. до н.э. и являлся потомком Александра Невского. Легенда  гласит: «находясь в вечном страхе быть отравленным, он на протяжении долгих лет принимал несмертельные дозы ядов. Когда же родной сын, подняв восстание, предал его, царь не смог покончить с собой. Лишь меч преданного слуги спас властителя от позора. До сих пор живы легенды о подземельях некогда стоящего на вершине горы Митридат замка и сокровищах знаменитого царя…»

Возможно остатки именно того города мы можем видеть на вершине горы – это  античныйгородище Пантикапей, раскопки которого ведутся по сей день. Доступ к нему открыт, и можно вдоволь насладиться остатками былой культуры…  Более подробно о Пантикапеи я расскажу в следующей статье.

Керчь, достопримечательности, Крым, порт, ночь, море

Античный город Пантикапей

Так же достоверно известно, что гора Митридат таит в себе  более3,5 тысяч склепов, из которых изучено  лишь несколько сотен. Ко многим просто нет доступа, т.к. мешает жилая постройка, либо они были обрушены в результате прокладки ходов охотниками за древностями.  На данный момент организован туристический доступ к 3 склепам.

Высота горы – 92 метры. На вершину можно подняться по Митридатской лестнице, преодолев 423 ступеньки (по другим данным 432, но я лично не считала, врать не буду). Отмечу,  что она была построена в стиле классицизма по проекту итальянского архитектора Дигби в 1833-1840гг. Мы же выбрали маршрут иной – автомобильный. И поехали по узким извилистым и крутым улочкам между небольшими частными домиками.

Керчь,
достопримечательности, Крым, Митридат

Митридатская лестница

С вершины открывается невероятный вид на Керченскую бухту. Можно стоять, затаив дыхание, и наслаждаться безграничными просторами.

Керчь, достопримечательности, Крым, Митридат

Вид на Керчь с горы Митридат

Керчь, достопримечательности, Крым, Митридат, Пантикапей

Вид на Керчь с горы Митридат

Здесь же можно увидеть обелиск славы и вечный огонь, которые призывают помнить другие славные страницы истории, связанные  с Великой Отечественной Войной....

Продолжение статьи в источнике-  Дорога длиною в жизнь .


В избранное