Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дорога длиною в жизнь

  Все выпуски  

Дорога длиною в жизнь - Античный город Пантикапей - погружение в прошлое


Античный город Пантикапей — погружение в прошлое

Пантикапей, Керчь

На вершине горы Митридат, что находится в Керчи, в результате раскопок обнаружен античный греческий городище Пантикапей.  Именно отсюда начинается история современной Керчи. Именно с этого места пошло заселение ближайших земель.

Посещая Керчь, нельзя пройти мимо этого уникального исторического памятника. Тем более что доступ к нему открыт постоянно. И каждый желающий может погрузиться в атмосферу минувших тысячелетий, почувствовать себя, с одной стороны, настоящим археологом, а с другой — жителем этих древних стен.

Лично на меня это место произвело очень странное впечатление, совсем иное, нежели современная Керчь, но об этом расскажу позднее. А пока давайте окинем взглядом исторические моменты городища Пантикапей.

Пантикапей, Митридат, Керчь

Пантикапей, Митридат, Керчь

Пантикапей, Митридат, Керчь

История Пантикапей

Город был основан в середине 6 века до н. э. Его название по одним данным имеет фракийские или иранские корни, и означает «рыбный путь», по другим – назван в честь речки Пантикапы.

То, что удалось раскопать – это лишь маленькая частица былого величия Пантикапей. На самом деле он когда-то был огромным городом и представлял столицу Боспорского царства, которое распространялось по обе стороны Керченского пролива.  Именно благодаря удачному расположению на пересечении основных торговых путей между Средиземноморьем, Китаем, Европой и Средней Азии он достиг своего невиданного процветания.

Пантикапей, Митридат, Керчь, историческое фото,

Историческая зарисовка

Не просто вершина, но и вся гора и ее окрестности хранят в себе остатки древних построек.  Стоит отметить, что на горе селились самые богатые жители города, так же здесь возводились храмы, например храм Аполлона, покровителя Пантикапея.  И сейчас мы можем наблюдать остатки стен былых роскошных дворцов и сооружений.

Продолжение в источнике .


В избранное