Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самостоятельные путешествия! Личный опыт Музей Техники в Шпайере.


Музей Техники в Шпайeре. История возникновения.

История музея начинается в  1980 году, когда на одной из встреч,  любители  техники выдвинули идею собрать все восстановленные ими технические сокровища в одном месте и открыть доступ широкой публики.  Эта встреча  положила начало работы Ассоциации создания, поддержки и развития технического музея в Шпайере. Вернее первый музей был создан в городе Зинсхайм и открылся он 6 мая 1981г. Музей пользовался огромной популярностью и постоянно пополнял и расширял свою экспозицию. Уже в 1990 году территориальные возможности расширения музея  были исчерпаны.  В связи с этим  был приобретена новая территория в городе Шпайер.

Здесь можно бродить часами рассматривая интереснейшие экспонаты… А начинается экспозиция с вот этого забавного фонтана. Для себя я его определила как очередную модель «вечного двигателя»
Фонтан. Технический музей Шпайер
Экспозиция музея разделена по тематике, но я не буду придерживаться официальной классификации, я расскажу  о музеи, так как я увидела его.

 Авиация. Музей Техники в Шпайере.

Самолеты в музее повсюду. Они установлены на специальных платформах, подвешены к потолку в павильонах. Собственно Музей техники в Шпайере  изначально создавался для размещения крупногабаритных экспонатов. Сейчас в экспозиции 70 самолетов и вертолетов.

 Самолеты в музее повсюду.

Здесь можно увидеть и военные самолеты и вертолеты

Экспозиция Вертолетов 

И легендарные гиганты такие, как  Антов-22 и Boeing 747.

Самолет Антонов-22 

Эти два гиганта вы можете не просто посмотреть, но и попасть в салон и кабину.

Внутри самолета. Музей Техники в Шпайере 

 

Вообще впечатляет это потрясающая коллекция. Невольно задумываешься каким-образом собирались эти экспонаты.


Пожарные машины. Музей Техники в Шпайере.

Музей техники в Шпайере имеет еще одну удивительную коллекцию. Это пожарные машины т самых первых машин до современных
Когда я смотрела на первые пожарные машины, меня не покидала мысль  о детских игрушках… Вот такие они не большие по размеру, и немного напоминающие модели.. Но в этом музее все вещи подлинные.

 

 А еще в Шпаере есть коллекция локомотивов, ретро автомобилей, и даже космических кораблей во главе со знаменитым "Бураном". Прочесть и увидеть можно в музее и на нашем сайте .

 


В избранное