Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - Фотопрогулка по экотропе вдоль Машкинского ручья в Куркино


Коллаж из фотографий природы на экотропе вдоль Машкинского ручья в Куркино

Не устыдись, склонив свои колени,
Благодарить в восторге небеса,
Что зришь еще один рассвет сирени
И слышишь птиц весенних голоса.

— Игорь Северянин

Сегодня представляю мои уважаемым читателям и посетилям моего блога фотоотчет о прогулке на природе по экологической тропе в московском районе Куркино. В Куркино есть природный парк «Долина реки Сходня». Экотропа, про которую я хочу рассказать, является частью этого парка.

Вдоль Машкинского шоссе в Куркино тянется длинный и очень глубокий овраг, склоны которого густо поросли лесом. Заросли там непролазные, а по дну протекает широкий ручей. Экотропа проходит сначала вдоль одного склона оврага, потом круто спускается вниз на его дно, а потом поднимается на противоположный склон.

Экологическая тропа вдоль Машкинского ручья представляет собой настил из досок с перилами, достаточно высоко приподнятый над землей. Идти по такой тропе очень приятно и удобно. Можно гулять практически в любую погоду. Тропа то ныряет вниз, то поднимается вверх, деревянный настил то и дело сменяется лестницами. Так что прогулка по тропе - неплохая физическая нагрузка.

Тропа не просто проходит по лесным зарослям - вдоль тропы лес расчищен и высажены разные красивые хвойники и цветы. Много удобных скамеек, где можно посидеть и отдохнуть в тишине на природе.

Кстати, несмотря на то, что Куркино - большой спальный район и начало тропы совсем недалеко от жилых домов, тропу можно назвать безлюдным местом. В будние дни можно пройти всю тропу от начала до конца и не встретить ни одного человека. В выходные есть гуляющие, но совсем немного.

Итак, приглашаю прогуляться вместе со мной по экотропе: Экотропа вдоль Машкинского ручья в Куркино.

Коллаж из фотографий экотропы вдоль Машкинского оврага в Куркино


В избранное