Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем к переменам

  Все выпуски  

Путешествуем к переменам - Моя поездка в Порт-Саид в Египте


Фотография Суэцкого канала в Порт-Саиде

Не всякий может полюбить Суэцкий канал, но тот, кто полюбит его, полюбит надолго. Эта узкая полоска неподвижной воды имеет совсем особенную грустную прелесть.

— Николай Гумилев

И вот я вернулась из очередного путешествия по Египту. На этот раз моей основной целью был Порт-Саид. Почему именно этот город, мне трудно четко сформулировать. Во многом потому, что название кажется мне очень романтическим. От него веет духом дальних странствий и морских приключений. Это конечно очень веская причина, чтобы куда-то поехать, а почему бы и нет в конце концов!

Раздел на моем блоге, где я пишу о Египте: Египет - краткий путеводитель для туриста по стране манящего Красного моря и богатейшей истории, загадочной пустыни и могучего Нила, дружелюбного населения и магического восточного колорита.

А еще мне хотелось увидеть Суэцкий Канал и огромные океанские суда, проходящие по нему. Это все моя любовь к морской романтике. В свое время я прочитала все книги, которые смогла найти, о морских путешествиях и приключениях. Целей я своих достигла и увидела то, что хотела.

Но, как часто и бывает в жизни, романтический флер быстро испарился после столкновения с совсем неромантической реальностью. И фотографий самых красивых мест и достопримечательностей (Суэцкого канала между Порт-Саидом и Порт-Фуадом, мечети на берегу канала в Порт-Фуаде и здания Администрации Суэцкого канала) у меня нет ни одной.

Суэцкий канал - это особо охраняемый стратегический объект в Египте. Набережные в городе буквально набиты полицейскими, как говорят, не только в форме, но и в штатском. Поэтому о фотографиях пришлось забыть. Там, где самые красивые виды, я даже не доставала мобильный из кармана. Иностранцы там гости редкие, это сразу чувствуется по повышенному вниманию местных жителей - я чувствовала себя в Порт-Саиде белой вороной, особенно как раз на набережных Порт-Саида и Порт-Фуада, где много людей. Кое-какие фото канала я сделала, но самая красота осталась только в моей памяти.

Итак, читайте статью полностью здесь и смотрите фотографии: Как поехать в Порт-Саид.


В избранное