Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путешествуем с удовольствием

  Все выпуски  

Путешествуем с удовольствием


Целебное озеро главное достояние Курганской области – края озер и удивительных вещей

Озеро Медвежье

Озеро Медвежье расположено в Петуховском районе Курганской области. Это известное место оздоровительного туризма. Но сюда приезжают не только ради здоровья. Здесь царит покой, можно в полном уединении побродить по нетронутым человеком лесам, дышать не испорченным цивилизацией воздухом.

История рождения названия озера и идея основания здесь санатория больше напоминает легенду. Рассказывают, что когда-то к озеру приходил раненый медведь. Он опускал в него больную лапу. Со временем естественный водоем принял очертания дикого зверя. В России Медвежье озеро считается аналогом Мертвого моря Израиля. Но лечиться здесь гораздо дешевле и приятнее. В санатории для лечения используют все, что может дать озеро – минеральную воду, иловую грязь и рапу.

Вода в озере настолько соленая, что может  держать человека на поверхности.

В Зауралье это один из старейших бальнеологических грязевых курортов, вмещающий до 200 отдыхающих. Основной лечебный профиль – заболевания желудочно-кишечного тракта, системы кровообращения, эндокринной системы. Считается, что отдых на Медвежьем озере идет на пользу людям, страдающими расстройствами нервной системы и обмена веществ. Курганская область, а точнее именно этот курорт – центр притяжения для жителей всех уголков России и ближнего зарубежья для лечения аллергии, кожных, гинекологических, суставных заболеваний. В санатории практикуется лечение грязью и водой, физиотерапия, магнитотерапия, ультразвук, УВЧ, спелеотерапия. Туристы, приехавшие не в санаторий, а просто на дикий отдых всегда берут с собой канистры, набирая из озера целебной грязи...

Читать всю статью... 


В избранное