Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины Батурин - столица четырех Гетьманов


 15;2011-05-24 09:05
 

И снова здравствуйте. В прошлый раз я рассказывал об очень мелких вещах. Мелких, в смысле размера, а не важности. Сегодня все внимание к старинной столице Гетьманской Украины - Батурину. Городок расположен в Бахмацком районе Черниговской области. Знаменит он тем, что он, поочередно, был резиденцией четырех Гетьманов Украины. Это граждане Демьян Многогришный, Иван Самойлович , Иван Мазепа и Кирилл Разумовский. Другим ответственным товарищам попользоваться резиденцией не довелось, ввиду переноса столицы в город-герой Глухов. Но, благодарные потомки не забыли вышеупомянутых Гетьманов, и соорудили им козырный памятник.

 

Город в свое время насчитывал около 20 тысяч человек населения. Однако во время Северной войны, при проведении российскими войсками под началом Меньшикова, операции по принуждению к миру, было вырезано все население города вместе с женщинами и детьми. А сам город был разрушен до основания.  После этого в Батурине настал мир.  Во времена Ющенко Батурин решено было восстановить. И сегодня этот городок может похвастаться целым комплексом строений напоминающих о том времени, когда отсюда Гетьманы рулили Украиной, точнеее подвластной им ее частью. Понятно, что по крутости исполнения и широте размаха Гетьманы 17-18 веков никак не могли сравниться со скромными Президентами 21 века. Поэтому Батурин и не претендует на роскошь Межигорья. Однако остатки дворца Разумовского причесать как-то удалось.

Кроме того здесь сохранилось здание суда времен Гетьманата. По обычаю того, времени здание суда было собственностью генерального судьи товарища Василия Кочубея. Поэтому до сих пор это здание именуют домом Кочубея. Современным судьям и прокурорам стоит обратить на это все  внимание. В современной Украине, до сих пор суды принадлежат государству, что, конечно,  неудобно.

Ввиду недостатка исторических памятников, по инициативе президента Ющенко, в Батурине была воздвигнута целая крепость. Точнее копия казацкой крепости в натуральную величину. Таким образом Виктор Ющенко стал, пока, единственным Президентом Украины, который действительно выполнил царскую обязаность по укреплению обороны страны. До него крепости последний раз строили князья да Гетьманы.

Вот собственно и все на сегодня. До скорого.Валерий Стариков.


 


 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное