Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Достопримечательности Украины - Изюм - город на Северском Донце


 18;2011-06-03 09:05
 

Здравствуйте! В прошлом  выпуске рассказывалось о западноукраинском городке Бучач. Сегодня речь пойдет о примеерно такой же величины городке, но на востоке нашей страны. В исторической области Украины - Слобожанщине, на полуострове, образованном излучиной реки Северский Донец, расположился небольшой, но очень интересный город Изюм. Город окружен лесами, через которые проходил знаменитый Изюмский шлях, по которому частенько крымские татары совершали набеги на славянские поселения. По обычаю того времени, регистрации они не проходили, и взяв себе у славян все что понравилось, возвращались на родину совершенно игнорируя пограничный режим Украины того времени. Именно для защиты от таких набегов здесь периодически строились крепости и другие военные укрепления. В 1681 году полковник Донец-Захаржевский построил здесь большую и надежную крепость.Сегодня город Изюм является городом областного подчинения Харьковской области. Его население составляет около 50 тысяч человек. Город может похвастаться наличием нескольких шедевров архитектуры разных времен. Например Спасо-Преображенский Собор, возведенный на средства казачьих полковников Г.Донца и Ф.Шидловского, представляет собой строение в стиле украинскрого барокко.

 

Он является архитектурной доминантой города. В городе есть также несколько церквей, из которых првлекают внимание Вознесенская и Николаевская церкви. Недалеко от города находится еще один, достойный внимания, объект - гора Кременец. Через ее вершину, на высоте 218 метров над уровнем моря, проходит трасса из Харькова в Донецк. Но не это привлекает туристов. На самой вершине, над трассой выстроились каменные бабы, которых здесь не две и не три, а гораздо больше.

 

Как видно на фото, бабы эти тетки серьезные. Глядя на них, понимаешь почему в то время на земле царил матриархат.

Здесь же расположен небольшая гостиница. А вот за ней с горы открывается потрясающий вид на город, окруженный лесами и Северский Донец, плавно несущий свои воды по земле древней и , в тоже время, вечно молодой, Слобожанщины.

А ще в Изюме есть памятник защитникам Изюмского плацдарма. Каменные красноармейцы практически висят в воздухе. На это стоит посмотреть.

В общем все серьезно. На этом, на сегодня все. До скорого.Валерий Стариков.

 


 vs_1973@mail.ru

Автор рассылки: Стариков Валерий


В избранное