Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Чехия - все самое важное.

  Все выпуски  

Вы собираетесь жить и работать в Чехии? Значит для начала нужно точно выяснить сколько платят в вашей отрасли. О средних зарплатах в Чехии читайте на странице:


Чехия - Все Самое Важное

Средняя зарплата в Чехии

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Вы собираетесь жить и работать в Чехии? Значит для начала нужно точно выяснить сколько платят в вашей отрасли. О средних зарплатах в Чехии читайте на странице:

Средние зарплаты в Чехии

Нужно еще учитывать то, что в разных регионах разные зарплаты и то, что женщинам платят на 20% меньше чем мужчинам. В конце этой статьи вы найдете ссылку на сайте Чешского статистического управления, где можно получить дополнительную актуальную информацию.



НОВОСТИ

Доходы чешских женщин в среднем на 20% ниже, чем у мужчин

Доходы женщин в Чехии на 20% меньше, чем у мужчин, причем нередко они получают разную заработную плату за одну и ту же работу. В 2011 году представительницы слабого пола в среднем до вычета налогов получали 22389 крон, что оказывалось на 5845 крон меньше мужской заработной платы. В среднем, их брутто-доходы в том же году составляли примерно 84% от среднего оклада мужчин и равнялись 19808 кронам, тогда как зарплата мужчин была выше на 3652 крон. Согласно данным Чешского статистического управления, сравнившего показатели с 1996 по 2011 г., разница между мужскими и женскими зарплатами за последние 15 лет уменьшилась, однако пока всего лишь на 2% процента.


Цены авиабилетов в Праге одни из самых дорогих в Европе

Цены авиабилетов в чешской столице оказались одними из самых дорогих в Европе, сообщает информагентство ЧТК со ссылкой на данные исследования компании Aletenky.cz, в рамках которого были изучены средние цены билетов в тридцати крупнейших европейских городах. Как следует из данных мониторинга, стоимость 1 километра пути по купленному в Праге билету, обойдется клиенту в 4,68 крон. Таким образом, дороже Праги по этому показателю в Европе лишь английский Лондон, финский Хельсинки и швейцарский Цюрих. По мнению представителей Aletenky.cz, основной причиной высоких цен авиабилетов в Праге – присутствие лишь одной low-cost авиакомпании в местном аэропорту, а также стратегия Чешских авиалиний по развитию российской сети маршрутов.


Крупные банки богатеют, а у малых уже миллион клиентов

Чистая прибыль трех крупнейших чешских банков выросла в 2012 году на треть. Больше всего заработал Чешский сбербанк (Česká spořitelna) – 16,6 млрд крон, на втором месте Чехословацкий торговый банк (ČSOB) — 15,3 млрд, на третьем Коммерческий банк (Komerční banka) — 14,2 млрд. При этом все большей популярностью в Чехии пользуются малые банки, которые предлагают бесплатное обслуживание счетов. В прошлом году число клиентов таких банков выросло на 300 тысяч и почти достигло миллиона. Однако лишь один из малых банков приносит своим владельцам прибыль – это mBank, работающий на чешском рынке 5 лет.


Мелких предпринимателей в Чехии становится все меньше

Обычные граждане Чехии все меньше стремятся заниматься предпринимательством. В 2012 году список мелких предпринимателей пополнился всего 23 тысячами записей, при этом 5800 физических лиц предпринимательские лицензии вернуло. Общее увеличение за год составило 17200 человек, занявшихся индивидуальной предпринимательской деятельностью. Это самый низкий показатель за последние четыре года. Причина заключается в затяжном экономическом кризисе, считают специалисты. Весьма негативным явлением считается то, что предпринимательские разрешения аннулируют мелкие фирмы, чьи владельцы занимаются своим делом более 15 лет.


Количество неплатежеспособных фирм и граждан увеличивается

Вновь увеличивается количество заявлений, поданных фирмами, мелкими предпринимателями и простыми гражданами с требованием о признании их неплатежеспособности. В феврале 2013 года подобных заявлений было подано на 110 больше, чем в январе, когда регистрировалось некоторое сокращение неутешительных статистических показателей. Информацию опубликовало общество Creditreform. Всего о своей неплатежеспособности в феврале заявило 480 юридических лиц и предпринимателей, 316 владельцев соответствующей лицензии, но не занимающихся активным предпринимательством, и 2016 граждан, не ведущих своего дела. Специалисты ожидают, что количества фирм и граждан, которые заявят о неплатежеспособности или же полном банкротстве, будет увеличиваться в течение всего 2013 года. Причины данного положения дел связаны с низким спросом, обусловленным ростом НДС и пессимистичными экономическими прогнозами.


Фирмы, предоставляющие социальные услуги, нуждаются в дополнительных средствах

Фирмы, предоставляющие социальные услуги гражданам, жалуются на недостаток дотационных средств, выделяемых из государственного бюджета. В ближайшее время должны состояться новые переговоры с Министерством труда и социальных дел, которое на социальные службы каждый год перечисляет все меньше и меньше средств. В 2009 году, например, дотации составили 7,4 миллиарда крон, а в 2013 году социальные фирмы должны получить только 6 миллиардов. Если дотации не будут увеличены хотя бы на 300-500 миллионов, множество фирм будут вынуждены сократить объем предоставляемых услуг и увольнять работников.


Чешская экономика находится на самом «дне» кризиса

Стадия экономического кризиса, в которой сейчас находится экономика Чешской Республики, близка к фазе «дно», а инфляция в этом году будет значительно ниже целевого уровня чешского центробанка. Об этом во вторник 19 февраля на конференции Hradecké ekonomické dny, которая проходит в эти дни в городе Градец Кралове, сообщил глава Чешского Национального банка (ЧНБ) Мирослав Сингер. Сингер также заявил, что ЧНБ снизила прогноз развития чешской экономики на нынешний год с 0,2% до -0,3% и повысила при этом прогноз на 2014-й год – с нынешних 1,9% до 2,1%.

Новости получены с сайта: www.radio.cz

PS Пожалуйста, пишите, присылайте ваши вопросы и пожелания. О чем рассказать на станицах сайта czgo.ru, и в рассылке?

С уважением, Георгий Пичугин.

 
©2010-2013   czgo.ru

В избранное