Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 14.07.2003 10:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

12 июля в 12.50

Павел Любимцев ПУТЕШЕСТВИЯ НАТУРАЛИСТА
И вновь ведущий программы "Путешествия натуралиста" Павел Любимцев приглашает вас посетить Индию, где вы встретитесь с макаками-резусами и услышите, как кричит испуганный мунтжак, которого еще называют "летающим оленем".

ПАВЕЛ ЛЮБИМЦЕВ В ПРОГРАММЕ "ПУТЕШЕСТВИЯ НАТУРАЛИСТА". ИНДИЯ

Павел Любимцев Кроме того, вы увидите редкие кадры, запечатлевшие летающих фазанов. А потом Павел Любимцев попробует искупать... слона!

Все это чрезвычайно интересно. Не пропустите!


14 - 20 июля

Новый день НОВЫЙ ДЕНЬ
"Новый день" - это не просто кладезь научной, культурной и технической информации, это живой и увлекательный рассказ о необычных явлениях, последних открытиях и творческих исканиях.

КАНАЛ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО КИНО "НОВЫЙ ДЕНЬ"

Марс 14 июля в 00.00 - "Сканер"

Из первого сюжета программы вы узнаете о том, как идет подготовка к экспедиции на Марс. Оказывается, Россия единственная страна, где есть тренировочный модуль, в котором отрабатывается психологическая совместимость экипажа. А сейчас психологи пытаются ответить на вопрос: должны ли быть в экипаже женщины?

Еще одна проблема, с которой столкнулись ученые - питание во время полета. Выяснилось, что для полноценного рациона на корабле придется выращивать овощи. Для этого уже разработаны специальные космические минифермы.

Во второй части "Сканера" вы познакомитесь с собаками-саперами. Оказывается, они тоже служат в армии. Собак учат не только командам "сидеть", "лежать", "голос", но и не обращать внимания на выстрелы и искать мины.

В конце программы вы узнаете о том, что такое железнодорожное моделирование. Современная железнодорожная модель - это сложная система микропроцессоров. Для создания полноценной модели отводится целая комната. А само построение занимает почти полгода. Движением паровозов, стрелками и прочим хозяйством управляет компьютер.

мотодельтаплан 15 июля в 0.30 - "Русский экстрим"

Из этого выпуска вы узнаете, что такое экстрим 21 века. Сумасшедшие и головокружительные, захватывающие и опасные, экстремальные виды спорта пользуется невероятной популярностью по всему миру.

К экстриму относятся кайт-серфинг, гонки на горных велосипедах, соревнования по фри-райду и мотодельтапланеризму. Спортсмены испытывают судьбу, заставляя замирать сердца телезрителей в Испании, Австралии, Австрии.

Отечественные экстремалы тоже не отстают от своих отчаянных зарубежных коллег. В этой программе они расскажут и покажут, на что способны.

Давид Бурлюк 16 июля в 0.30 - "Гении и злодеи". Давид Бурлюк

Владимир Маяковский считал его своим поэтическим учителем, а Василий Кандинский называл "отцом русского футуризма". Именно он, герой этого фильма, способствовал восхождению литературной звезды Велимира Хлебникова. Именно он предлагал "сбросить" Пушкина и Толстого с парохода современности и дал звонкую пощечину общественному вкусу.

Его воспели в стихах почти все современные ему поэты. Его фамилия оглаголилась и стала синонимом слова "авангардист". Именно он, потеряв в детстве один глаз, смог стать знаменитым художником.

Его имя - Давид Давидович Бурлюк.

Судьба Бурлюка складывалась непросто. Человек, открывший Маяковского и Хлебникова, создавший новое направление в русском искусстве, сам по сути остался ни с чем. После эмиграции его имя было вычеркнуто из истории отечественного искусства.

Об этом человеке и пойдет речь в очередной серии цикла "Гении и злодеи".

Евгений Евтушенко 17 июля в 00.00 - Премьера. Евгений Евтушенко. Человек со станции "Зима"

18 июля поэт Евгений Евтушенко празднует 70-ый день рождения. К юбилею Евгения Александровича Первый канал показывает документальный фильм, в котором рассказывается о жизни поэта и творчестве этого поэта.

Евтушенко родился в Красноярской области в местечке под названием Зима. Его отец, геолог по профессии, очень любил поэзию, сам писал стихи и передал свое увлечение сыну. Несколько позже семья переехала в Москву, где Евгений стал заниматься в поэтической школе при районном Доме пионеров. Регулярно печататься Евтушенко стал уже с шестнадцати лет.

Евтушенко объездил весь мир. И каждой стране, в которой поэт побывал, он посвятил стихи и поэмы. Особое место в творчестве Евтушенко занимает грузинская тема. Он много переводил с грузинского, писал о Грузии. В 1979 издательство "Мерани" выпустило большой том его стихотворений о Грузии и переводов грузинской поэзии - "Тяжелее земли".

Сейчас поэт живет и работает в Америке, читает лекции о кино в одном из Университетов. Но несмотря на это, каждый год 18 июля Евгений Евтушенко устраивает творческие вечера в легендарном Политехническом.

В фильме использованы отрывки из фильмов Евгения Евтушенко, а так же хроникальный фотоматериал из личного архива поэта.

Геопатогенные зоны на плане города В 0.30 - Теория невероятности. "Геопатогенные зоны"

В 1933 году немецкий ученый Густав фон Поль проанализировал свои наблюдения, проведенные в Баварии. Оказалось, что общим для 58 человек, умерших от рака, было то, что их спальные места находились в одном радиусе действия. Ученый сделал предположение о наличие в этих местах геопатогенных зон Земли.

Оказывается, и люди, и животные, и растения реагируют на геопатогенные зоны. Большинство домашних животных безошибочно чувствуют очаги геопатогенных зон и сторонятся их. Кроме того, существуют определенные места, где, согласно статистике, чаще всего происходят самоубийства.

Интенсивность воздействия геопатогенных зон Земли зависит от солнечной активности, времени года и суток. Эти зоны как бы пульсируют то, расширяясь, то сужаясь. Даже место их расположения может заметно смещаться. Единственным постоянным свойством зон является обмен энергией между Землей и Космосом.

В программе принимают участие: профессор МИСИ Г. Архангельский, кандидат наук, главный врач МИСИ И. Богова, профессор РАЕН Е. Ланда, президент федерации по биолокации С. Бондарчук.

снежный-человек 20 июля в 14.40 - Снежный человек. Русский след

Говорят, что его можно встретить в горах, в пустыне, в лесу. Но если вы станете рассказывать об этой встрече друзьям и знакомым, вас поднимут на смех как фантазера. У него много имен: снежный человек, алмасты, йети...

Человечество уже несколько столетий пытается разгадать загадку этого таинственного существа. О так называемых снежных людях писали античные философы. Существуют сведения, что средневековые священники даже пытались их крестить. Об их природе вели ожесточенные диспуты естествоиспытатели эпохи Просвещения.

20-й век расставил все точки над "i". Cоветский ученый Борис Поршнев открыл, что эти существа являются представителями близкой к человеку предковой формы гоминоидов. Отсюда и их научное название, принятое во всем мире: реликтовые гоминоиды. А ученица профессора Поршнева, криптозоолог Жанна Кофман, посвятила изучению и поиску этих существ всю свою жизнь.

Но если о снежном человеке известно почти все, то почему же он до сих пор остается загадкой для общественности? В передаче "Снежный человек. Русский след" вы сможете познакомиться с теми, кто своими глазами видел загадочное существо.


с 14 июля

Чемпионат мира по водным видам спорта ЧЕМПИОНАТ МИРА
С 14 июля зрители Первого канала смогут следить за событиями, происходящими на Чемпионате мира по водным видам спорта. Трансляции будут проходить из испанской Барселоны.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА. ПЕРЕДАЧА ИЗ ИСПАНИИ

Синхронное плавание В состав российской команды по синхронному плаванию вошла многократная чемпионка России, Европы и Мира, а также двукратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, знакомая зрителям Первого канала как ведущая игры "Слабое звено".

Вы станете свидетелями соревнований по прыжкам в воду, водному поло, синхронному плаванию и плаванию на открытой воде. А рассказывать о происходящем в специальных выпусках с Чемпионата мира будут спортивный комментатор Геннадий Орлов, заслуженный тренер по прыжкам в воду Анатолий Варежкин и чемпион мира по плаванию Дмитрий Волков.

В понедельник, 14 июля, в 0.30, в среду, 16 июля, в 0.00, в субботу, 19 июля, 15.05 и в воскресенье, 20 июля, в 0.05 на Первом канале будут выходить специальные выпуски, рассказывающие о последних новостях Чемпионата мира.


16 июля в 15.15

Андрей Дементьев АНДРЕЮ ДЕМЕНТЬЕВУ - 75
Андрей Дементьев считается одним из самых популярных поэтов последних тридцати лет. Его сборник "Виражи времени" переиздавался семь раз.

ПРЕМЬЕРА. "ЮНОСТЬ" АНДРЕЯ ДЕМЕНТЬЕВА"

Андрей Дементьев Андрей Дементьев - автор многих известных и любимых песен, таких как "Лебединая верность", "Аленушка", "Яблоки на снегу", "Отчий дом". А старшее поколение помнит Дементьева как заместителя, а потом и главного редактора знаменитой "Юности" времен его эпохальной популярности.

В фильме вы услышите воспоминания поэта о его работе в этом журнале. В 70-80 годах "Юность" была уникальным изданием, где печатались все лучшие молодые авторы и публиковались по сути "запрещенные" повести. Дементьев вспоминает о сотрудничестве с такими знамениты писателями, как Аксенов, Войнович, Васильев, Задорнов, Арканов, Евтушенко, Славкин, Поляков, Алексин и другими.

А еще у Андрея Дмитриевича есть свои традиции. Например, на день рождения Пушкина Дементьев всегда приезжает в свою родную Тверскую область. Он гуляет по городу, вспоминает молодость, близких и друзей, которых уже нет рядом.

Как и чем живет сегодня поэт Андрей Дементьев, вы узнаете из этого фильма.


18 июля в 15.15

Григорий Гладков ГРИГОРИЮ ГЛАДКОВУ - 50
Григорий Гладков известен всем как автор песен к нашумевшему мультфильму "Пластилиновая ворона"...

ПРЕМЬЕРА. "ГРИГОРИЙ ГЛАДКОВ. НЕДЕТСКИЕ ПЕСНИ"

Григорий Гладков В мультфильме "Пластилиновая ворона" Гладков вместе с мультипликатором Александром Татарским вспоминает, как шла работа над этим фильмом, как буквально за сорок минут вдруг возникла мелодия, и как всем понравившийся фильм положили на полку. Всех спас Эльдар Рязанов, которому все-таки удалось "протолкнуть" мультик в эфир, а его авторы на следующее утро проснулись знаменитыми.

На Гладкова посыпались заказы от театров и студии, и он начал сочинять музыку для детей. Сейчас в пятидесяти спектаклях звучат его песни. Но спустя некоторое время композитору захотелось начать сочинять серьезные произведения. Дмитрий Харатьян вспоминает, как многочисленные знакомые Гладкова уговаривали его тогда "уйти в попсу", чтобы "заработать".

А вот Михаил Ширвинд утверждает, что у Гладкова куча недостатков, но распрощавшись с ними Григорий точно потеряет большую часть своего неповторимого очарования. Кстати, именно Гладков сочинил знаменитую песню к популярной игре "Дог-шоу", которое идет на Первом канале.


19 июля в 11.10

Павел Любимцев ПУТЕШЕСТВИЕ НАТУРАЛИСТА
Сегодня вы снова совершите путешествие в уже знакомый зоопарк города Праги, где встретитесь с белой медведицей, самыми крупными кубинскими млекопитающими хутии, африканскими антилопами Бонго и очень общественными животными сурикатами.

ПАВЕЛ ЛЮБИМЦЕВ В ПРОГРАММЕ "ПУТЕШЕСТВИЕ НАТУРАЛИСТА". ЧЕХИЯ. ПРАГА

Сурикаты Сурикаты чем-то напоминают сусликов. Это светлоокрашенные небольшие зверьки на высоких тонких ногах и с тонким хвостом. Особенно забавна манера сурикатов вставать "столбиком" смешно складывая лапки на животе. А вот под именем хутии скрываются небольшие грызуны, которые обитают на Ямайке.

Карлов мост. Прага Кроме того, Павел Любимцев расскажет зрителям, почему Прагу назвали Прагой и как был заложен знаменитый Карлов мост.

Все это чрезвычайно интересно. Не пропустите!


19 июля в 11.40

Владимир Маяковский ТАЙНЫ ВЕКА
19 июля 1893 года в грузинском селе Багдади в семье лесничего родился мальчик. Тогда никто не мог предположить, что скоро Володю Маяковского назовут величайшим поэтом двадцатого века.

ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ТАЙНЫ ВЕКА". ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ

Владимир Маяковский Он эпатировал и поражал современников. Его стихи любили и ненавидели. Его талант принимали и отвергали. А его гибель всколыхнула весь мир. Спустя некоторое время после смерти культового поэта появились основания полагать, что уход Маяковского из жизни не был добровольным. Так ли это на самом деле? А если так, то кто и зачем тщательно планировал изощренное, продуманное до мелочей убийство, скрупулезно маскируя его под суицид?

Авторы документального сериала "Тайны века" берут на себя смелость попробовать приподнять завесу над одной из величайших загадок двадцатого столетия.


19 июля в 14.35

Спасатели ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ
На этот раз вы узнаете о еще одном подвиге, который совершили сотрудники Службы спасения.

СПАСАТЕЛИ. ЭКСТРЕННЫЙ ВЫЗОВ

Вертолет Центроспаса Командир отряда Центроспас по городу Зеленограду Дмитрий Кориный, возвращаясь на собственном мотоцикле после дежурства домой, оказался свидетелем и участником дорожно-транспортного происшествия.

По пути его следования на 32 километре Ленинградского шоссе произошло столкновение "Жигулей" девятой модели и автомобиля "Нива". Несмотря на то, что Дмитрий пострадал сам, он по рации вызвал к месту происшествия отряд спасателей и "Скорую", а потом оказал помощь пострадавшим, которые находились в "Жигулях" и в "Ниве".

Учитывая, что в конце рабочего дня на Ленинградском шоссе образовалась "пробка" и "Скорая" могла не "пробиться" к месту аварии, а пассажир "девятки" Сергей Кац срочно нуждался в госпитализации, совместно с экипажем спасателей было принято решение о вызове вертолета Центра экстренной медицинской помощи.

О том, как сработали врачи и спасатели для того, чтобы сохранить жизнь Сергею и о том, как сложилась его судьба в дальнейшем - в очередном выпуске программы "Экстренный вызов".


20 июля в 9.15

Николай Дроздов В МИРЕ ЖИВОТНЫХ
В начале передачи речь пойдет о легендах, связанных с миром фауны. Существует ли на самом деле снежный человек? Как выглядит лохнесское чудовище? Стоит ли бояться черной кошки?

"В МИРЕ ЖИВОТНЫХ" С НИКОЛАЕМ ДРОЗДОВЫМ

Несси О легендах, связанных с миром фауны, ведущий программы Николай Дроздов побеседует со своим гостем, доктором биологических наук Дмитрием Криволуцким.

Летучая лисица А потом зрителям предстоит оказаться на Цейлоне. Вы увидите великолепные пейзажи этого острова, а также познакомитесь с экзотическими для наших мест животными - летучими лисицами. Кстати, свое название они получили благодаря мордочкам, напоминающим обычных лисиц. А вот в остальном они похожи, скорее, на летучих мышей... Также, из этой передачи вы узнаете не только о повадках необычных животных, но и том, что их роднит с... гроздьями винограда.

А очередными гостями студии станут необычные обитатели детского сада "Лукоморье" - еж, кролики и хорек.


20 июля в 11.50

Алексей Герман ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ
20 июля известный режиссер Алексей Герман празднует свое 65-летие. Сергей Шолохов приехал в гости к метру в Репино, где встретился с Алексеем Юрьевичем и его супругой, сценаристом Светланой Кармалитой.

ПРЕМЬЕРА. "АЛЕКСЕЙ ГЕРМАН - ЛЬВИНОЕ СЕРДЦЕ"

Алексей Герман В этом фильме вы увидите интервью с юбиляром, услышите его воспоминания о детстве, первых шагах в кино, а также режиссер поделится своими планами на будущее.

Алексей Юрьевич родился в 1938 году в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа. В 1960 году он окончил ЛГИТМиК, где учился в мастерской легендарного режиссера Григория Козинцева.

Алексей Герман во время съемок В 1964 году Алексей Герман начал работать на киностудии "Ленфильм". А в 1965 году советские зрители увидели фильм Владимира Венгерова "Рабочий поселок", где в титрах Герман значился вторым режиссером. В 1967 году вместе с Г. Ароновым он поставил фильм "Седьмой спутник". Правда, следующая картина Алексея Германа, снятая в 1971 году, на экранах появилась только в 1985 году. Она называлась "Проверка на дорогах".

Настоящая популярность пришла к режиссеру после выхода картины "Двадцать дней без войны". За этот фильм в 1977 режиссер получил во Франции премию Жоржа Садуля. Картина снималась по произведениям Константина Симонова, а главные роли в ней исполнили Юрий Никулин и Людмила Гурченко. Своеобразной кинематографической визитной карточкой Германа стал знаменитый "Мой друг Иван Лапшин". В 1998 году режиссер закончил работу над фильмом "Хрусталев, машину!". А в настоящее время Алексей Герман приступил к работе над новым проектом по книге братьев Стругацких "Трудно быть богом".

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Певого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное