Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 15.07.2003 10:00:05


Информационный Канал Subscribe.Ru

27 июля 10.30

Александр Журбин ПОКА ВСЕ ДОМА
На этот раз съемочная группа программы "Пока все дома" приглашена в гости к известному композитору Александру Журбину.

ПОКА ВСЕ ДОМА

Александр Журбин Александр Журбин недавно вернулся из Америки и сейчас готов ответить на вопросы ведущего программы Тимура Кизякова о последних новостях, как семейных, так и творческих.

Зрители познакомятся с семьей композитора - его женой Ириной и сыном Львом. Кстати говоря, Лев частично продолжил семейную традицию, став альтистом. Живя в Америке, он уже добился достаточной известности: на его счету не только выступления с сольными концертами, но и написание музыки специально для художественных фильмов.

Талант самого Александра Борисовича необычайно многогранен. С одной стороны, он известен, как композитор, работающий в серьезных "академических" жанрах. Например, его авторству принадлежат симфонии, концерты для фортепиано с оркестром и для скрипки с оркестром, сонаты, камерная музыка, оратории и кантаты.

С другой стороны он приобрел невероятную популярность благодаря операм, среди которых знаменитая "Орфей и Эвридика", "Разбитое зеркало", "Луна и детектив". Именно его музыка звучит в таких фильмах, как "Эскадрон гусар летучих", "Лес", "Мелодия на два голоса", "Биндюжник и король", "Блуждающие звезды".

А знаменитые сегодня мюзиклы "Губы", "Мышеловка" и новая трактовка чеховской "Чайки" также принадлежат перу талантливого автора.

Как удается Александру Журбину совмещать работу и домашние обязанности, кто в доме хозяин, и какие традиции сложились в этой творческой семье, вы узнаете из воскресной программы "Пока все дома".


27 июля в 13.40

Подъем флага на корабле Самум УДАРНАЯ СИЛА
27 июля страна празднует День Военно-морского Флота. И в этот день зрители Первого канала смогут посмотреть специальный выпуск программы "Ударная сила".

УДАРНАЯ СИЛА. "МОРСКОЙ РАЗРУШИТЕЛЬ"

Ракетный корабль на воздушной подушке Бора Из этого фильма вы узнаете об уникальных ракетных катерах на воздушной подушке, которые называются "Бора" и "Самум".

Идея разместить противокорабельные ракетные комплексы на маленьких быстроходных катерах возникла еще в начале шестидесятых годов в Ленинградском конструкторском бюро "Алмаз". Поначалу реакция в мире на очередное "чудачество русских" была сдержанно-скептической. И только когда в октябре 1967 года во время знаменитой "шестидневной войны" египетский катер советского производства ракетным залпом потопил израильский эскадренный миноносец "Илат", скептикам стало очевидно, что в тактике морской войны началась новая эпоха.

Только быстроходность делает ракетные катера почти неуязвимыми для вражеского огня. И в 70-х годах конструкторами КБ "Алмаз" была предложена новаторская идея: создать ракетный катер-катамаран на воздушной подушке. В этом случае резко повышались скоростные характеристики катера. Главным конструктором этого проекта был назначен Валериан Иванович Корольков.

Неожиданное появление, разрушительный ракетный залп и такое же неожиданное исчезновение - именно так можно охарактеризовать действия этих кораблей. Именно поэтому кораблям этой серии Корольков предложил присваивать имена смертоносных ветров.

Первый ракетный катер на воздушной подушке "Бора" был спущен на воду в 1988 году. Но годы испытаний пришлись на тяжелый период политических потрясений в стране. Поэтому борьба за выживание "Боры" - это еще один эпизод в нашей истории. Второй катер - "Самум" - стал причиной спора с новыми украинскими властями в период раздела Черноморского флота.

Изначально на вооружение Российского Флота должно было поступить 16 таких кораблей. Но на сегодняшний день несут боевое дежурство только два.

Только в 1999 году корабли "Бора" и "Самум" были окончательно введены в состав Черноморского флота России.

В этом фильме не будет традиционных сравнений с зарубежными аналогами, по той простой причине, что аналогов "Боры" и "Самума" просто не существует. Эти корабли - оружие 21 века, уже сегодня несущее боевое дежурство в составе Российского Военно-морского флота.

Официальный сайт Первого канала

(c) 1996-2002, Первый канал
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру Певого канала Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером Первого канала Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Первый канал как источник информации и линк на главную страницу официального сайта Первого канала (http://www.1tv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное