Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 24.09.2004 00:00:03


Информационный Канал Subscribe.Ru

Первый канал. Рассылка. Анонсы


Детское время



Thursday , 23.09.2004 16:19

Документальный детектив. Цена 'полосатого' рейса. Дело 2004 года
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ. ЦЕНА "ПОЛОСАТОГО" РЕЙСА. ДЕЛО 2004 ГОДА

Авторская программа о жизни арбуза - от "рождения" на бахче, до "смерти" на столе под ножом.
В бывшем СССР Астрахань всегда считалась всесоюзным огородом. Здесь же был выведен самый известный и знаменитый сорт арбузов - "Астраханский -1", полосатый, темно-зеленого окраса, с черными полосами неправильной формы. Именно он в сознании людей является настоящим астраханским арбузом. Но сейчас этот сорт практически не выращивается так как является поздним. Даже в самой Астрахани найти его крайне трудно. В естественных условиях он созревает только в начале августа, а первые арбузы начинают активно продаваться в Москве уже в июне. Фактически на лицо подмена понятий: "Астраханский арбуз", как сорт и астраханский, то есть выращенный в Астрахани. За астраханский выдается все, что полосатое. Прилавки и рынки завалены иностранными сортами, которые по вкусовым качествам не имеют ничего общего, ни с настоящим астраханским арбузом, ни с теми сортами, что выращены в Астраханской области.
После развала СССР были нарушены старые, годами отработанные способы выращивания, сбора, доставки и продажи арбузов. В новых экономических условиях каждое арбузное звено пытается нажить денег. Массовые закупки арбузов государственными плодоовощными базами остались в прошлом. Невыгодной стала доставка арбузов баржами и железнодорожным транспортом. Речники взвинчивают тарифы за прохождение судов через шлюзы, железнодорожники искусственно ставят палки в колеса, вымогая деньги с поставщиков. К примеру: железнодорожный товарный вагон может взять 60 тонн арбузов (погруженных внавалку). Покупатель и поставщик согласны, но железнодорожники говорят - нет. Внавалку грузите не больше 25 тонн. Значит, необходимы уже три вагона. Если цена арбуза при закупке оптом составляла 2 рубля за кило, то после такой загрузки, с учетом железнодорожных тарифов, она автоматически возрастает до 4-х рублей, при этом арбуз еще не двигался с места. Если добавить сюда охрану груза в пути, при этом часть груза все равно будет похищена, до места назначения арбуз доезжает золотым. Но те торговцы, которые контролируют северные территории России, вынуждены использовать железную дорогу. До Москвы, Санкт-Петербурга и городов Золотого кольца самым оптимальным является доставка арбузов тяжелыми грузовиками. Здесь на федеральных трассах действует своя мафия - гаишная. Грузовик не проедет ни один милицейский пост если не заплатит дань: с большегрузного грузовика ставка составляет от 300 до тысячи рублей. Водители утверждают, что им приходилось за один рейс от Астрахани до Москвы отдавать на взятки сотрудникам милиции до 22 тысяч рублей.
Не секрет, что торговать в Москве своей продукцией, любой желающий не сможет. Подъезды к столице жестко контролируются членами этнических, преступных группировок. Рынки тоже поделены. Наивному честному продавцу за пределами кольцевой дороги "предложат" продать груз за бесценок, в противном случае предложат выбор арбузы или здоровье, а то и жизнь. При этом не важно, откуда арбузы прибыли. На торговых точках они будут превращаться - в астраханские. Это подтверждает съемка скрытой камерой.
Единственное, что может слегка успокоить потенциальных покупателей, это то, что с середины августа арбузы можно покупать безбоязненно. Они созревают естественным путем. Первый пробный урожай в астраханской области снимают 5 августа. Через 2-3 суток эти арбузы появляются на рынках и развалах Москвы и области...


печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2004, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2004, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv.anons
Отписаться

В избранное