Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы от Первого канала

  Все выпуски  

Анонсы от Первого канала на 13.10.2004 00:00:01


Информационный Канал Subscribe.Ru

Первый канал. Рассылка. Анонсы


Ваша новость - на сайте Первого канала



Thursday , 21.10.2004 00:40

Пьер де Кубертен
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ГЕНИИ И ЗЛОДЕИ УХОДЯЩЕЙ ЭПОХИ". ПЬЕР ДЕ КУБЕРТЕН (1863-1937)

Вот уже больше века каждые 4 года в одной из стран мира на главном стадионе взмывает ввысь знамя с пятью олимпийскими кольцами, спортсмены всех континентов произносят клятву верности олимпийским идеалам, и весь мир замирает под звуки олимпийского гимна "О спорт, ты – мир". И звучат слова благодарности замечательному человеку - Пьеру де Фреди, барону де Кубертену. Это он возродил древние Олимпиады.

Как, когда и почему это произошло? Как удалось этому маленькому, в буквальном смысле слова, человеку убедить весь мир в необходимости возрождения Олимпийских игр?
"Это была настоящая война. С атаками, дипломатическими ходами. Требовалась гибкость, настойчивость, а главное – страстное желание – победить!"
Он победил, но потратил на это не только всю свою жизнь, но и все состояние. Когда Олимпиады твердо стояли на ногах, он ушел в отставку. Полный энергии и сил. Почему? И как могло случиться, что он, автор Олимпийской Хартии, эмблемы, флага, гимна, основных лозунгов, ритуалов и церемоний проведения современных Олимпийских Игр, человек, подаривший миру праздник спорта и красоты, остался без средств к существованию?

"Несмотря на некоторые разочарования, которые в одно мгновение
разрушили мои самые лучшие надежды, я верю в миролюбивые и нравственные качества спорта".

В чем и почему разочаровался основатель олимпийского движения? И о каких Олимпиадах он мечтал?
Какими были первые, кубертеновские олимпиады, чего стоило ему их проведение? Эта передача – о Человеке, которому мы обязаны великим праздником спорта.

Авторы – Ольга Балакина, Валерий Шатин
Режиссер – Валерий Шатин


печатать



Friday , 22.10.2004 18:20

Документальный детектив
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ДЕТЕКТИВ. "ДУБРОВСКИЙ РОСТОВСКОГО УЕЗДА. ДЕЛО 2001 ГОДА"

Тела девочек нашли через две недели замурованными у стен строящегося дома. Среди подозреваемых был и некто Дубровский, который предлагал руку и сердце 14 летней Екатерине. Его задержали, и он вскоре сознался, что это он задушил подружек. Но следователи не поверили, что эти два убийства он совершил в одиночку.
После ряда сложных оперативно-розыскных мероприятий, нашелся и соучастник преступления. Убийцы получили по 25 лет каждый.


печатать



Wednesday, 20.10.2004 00:10

Анна Шатилова и Людмила Хитяева
"ЗВЕЗДЫ ЭФИРА". АННА ШАТИЛОВА

Все дикторы мечтали о прямых эфирах с праздничных парадов, как все актеры мечтают о роли Гамлета. Но только Шатилова и Кириллов могли так воодушевлено и торжественно "провести Красную площадь".

Ее называли самым официозным диктором, но она никогда не состояла в партии. Она мечтала работать на радио. Но именно телевидение не только сделало ее знаменитой, но и изменило ее личную жизнь.


печатать



Tuesday , 19.10.2004 00:10

Святая Русь
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ИСКАТЕЛИ". "СЛАВЯНСКАЯ "ТРОЯ"

Шлиман обнаружил Трою. Но до сих пор не найдены, например, легендарный меч Камелот короля Артура или руины Атлантиды. Оказывается, своя "Троя" есть и у нас. Это - загадочный город Славенск, первая столица Руси. Легенда рассказывает, что еще в середине первого тысячелетия из Восточной Европы на территорию нынешней России пришли славянские племена во главе с вождем Славеном и основали здесь государство, столицей которого и был город Славенск. Официальная наука полагает, что все это лишь народный фольклор, что история Государства Российского начинается совсем с другого - с призвания на Русь в середине 9 века скандинавского князя Рюрика.
Но археологическое открытие, сделанное недавно в устье реки Волхов, возможно, приведет к новому открытию. Вполне вероятно, найдены следы нашей "Трои" – самой древней столицы Руси, легендарного города Славенска.


печатать



Saturday , 23.10.2004 18:10

Криминальная Россия
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "КРИМИНАЛЬНАЯ РОССИЯ". "ПО СЛЕДУ СИБИРСКОГО ЗВЕРЯ" (1-Я СЕРИЯ)

Сотрудникам правоохранительных органов в кратчайшие сроки удалось выявить и задержать четырех подозреваемых. Все участники преступной группировки оказались причастны к нескольким убийствам, совершенным с особой жестокостью.

Однако двум главным фигурантам этого дела, Валерию Зильберваргу, которого задержанные называли главарем банды, и его основному сообщнику Тимуру Терехину, удалось покинуть Новосибирск и скрыться в неизвестном направлении.

Следы пребывания преступников были обнаружены в Москве, Тюмени, Троицке, Екатеринбурге, Челябинске, городах Казахстана и Узбекистана. На их счету было уже двенадцать зверских убийств. Оперативники, преследуя бандитов, проехали десятки тысяч километров, но каждый раз оказывались в нужном месте лишь через день-два после того, как те успевали скрыться.

Поиск убийц продолжался в течение полугода. Наконец, сыщикам удалось установить их очередное логово, в Уфе. К операции захвата были привлечены сотрудники местного СОБРа...


печатать



Monday , 18.10.2004 21:30

Московская сага.Балуев
МНОГОСЕРИЙНЫЙ ФИЛЬМ (22 СЕРИИ) "МОСКОВСКАЯ САГА"

В понедельник, 18 ОКТЯБРЯ В 21.30
5-я серия. Циля Розенблюм и Кирилл Градов сообщают домашним радостную новость: они расписались. Тем временем Блюхера назначают командующим Дальневосточным округом, вслед за ним в Хабаровск переводят и Никиту Градова. Вероника тяжело переживает разлуку с Москвой. В Хабаровске Градовых навещает по-прежнему влюбленный в Веронику Вадим Вуйнович.

Во вторник, 19 ОКТЯБРЯ В 21.30
6-я серия. 1937 год. Волна репрессий захлестывает страну, разрушая человеческие судьбы и разбивая сердца. Как врага народа арестовывают Никиту Градова. Вероника с сыном возвращается в Москву. Вадим Вуйнович тоже в тюрьме. Дознавателем по его делу выступает Семен Стройло. Леониду Пулково делают предложение уехать на Запад, чтобы принять участие в разработке ядерной бомбы.

В среду, 20 ОКТЯБРЯ В 21.30
7-я серия. Профессора Градова вызывают ночью в Кремль к заболевшему Сталину. А в это время из дома в Серебряном бору, на глазах у детей, уводят Веронику. Мэри Вахтанговна решает ехать в Тифлис, к матери Сталина. Когда-то семья Мэри спасла жизнь маленькому Джугашвили. Она уверена, что Кеке не могла этого забыть…


В четверг, 21 ОКТЯБРЯ В 21.30
8-я серия. Вероника предпринимает отчаянные попытки сохранить жизнь и красоту на тюремных нарах. Пользуясь особым расположением начальника лагеря, она играет в местной самодеятельности. Все, кто еще на свободе - Мэри, Борис Никитич, Нина - мечутся в бессильных попытках спасти своих близких…

Режиссер: Дмитрий Барщевский
Сценарий: Наталья Виолина
В ролях: Инна Чурикова (Мэри Градова), Юрий Соломин (Борис Никитич Градов), Александр Балуев (Никита Градов), Ольга Будина (Нина Градова), Екатерина Никитина (Вероника Градова), Алексей Кортнев (Вадим Вуйнович), Марьяна Шульц (Циля Розенблюм), Алексей Зуев (Кирилл Градов), Кристина Орбакайте (Вера Горда), Дмитрий Харатьян (Шевчук), Виктория Толстоганова (Тася Пыжикова), Андрей Смирнов (Леонид Пулково), Сергей Безруков (Василий Сталин), Марина Яковлева (Агаша), Александр Резалин (Нугзар), Игорь Бочкин (Петухов), Илья Носков (Борис Градов IV), Дмитрий Ульянов (Семен Стройло), Ирина Купченко (мать Майки), Марина Швыдкая (Елизавета Михайловна), Валерий Иваков (Васьков), Андрей Ильин (Савва Китайгородский), Игорь Скляр (М.В. Фрунзе), Михаил Ефремов (ведущий обвинительного собрания по "Делу врачей"), Татьяна Самойлова (профессор), Марк Рудинштейн (зоотехник Львов), Регимантас Адомайтис (журналист Рестон), Вячеслав Шалевич (генерал ГРУ)

Оператор: Красимир Костов
Композитор: Александр Журбин
Производство Кинокомпании "Риск"
По мотивам одноименного романа Василия Аксенова.



печатать



Thursday , 21.10.2004 00:10

Компания людей с тортом и цветами на входе в хоспис
СКАНЕР. "КАК ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ"

Хоспис. Четвертая стадия рака. С таким диагнозом больных обычно выписывают "лечиться на дому". На деле это означает, что врачи признали свое поражение и капитулируют. Последний приют для таких больных - хоспис. Возможность достойно прожить последние дни. Здесь никогда не говорят "умирающий" или "умер", только "уходящий" или "ушел от нас". "Хоспис – не дом смерти, а достойная жизнь до конца" - первая заповедь кодекса свода правил, которые обязан знать и соблюдать каждый – от санитарки до главврача. Хоспис – дом для пациентов. Еще одна заповедь. Это единственное лечебное заведение, где разрешено курить. Даже в палате. Если у больного не хватает сил на то, чтобы держать сигарету, рядом сидит кто-нибудь из персонала и гасит окурки. Здесь нет расписания посещений. Родственники и близкие могут приходить когда пожелают, даже ночью, и оставаться сколько угодно.

Как купить хоккеиста. Драфт. Это рейтинг молодых дарований, обещающих стать звездами. Минимальный возраст игрока, который может быть выбран профессиональным клубом – 18 лет. Выборы проходят в несколько раундов. Например, в НХЛ право выбора в первом раунде драфта предоставляется командам, занимающим последние места в регулярном чемпионате. В противном случае, всех лучших хоккеистов купили бы богатые клубы. В 2004-ом году первым номером драфта стал игрок сборной России Александр Овечкин.


печатать



Friday , 22.10.2004 00:10

Другая женщина, другой мужчина
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ЦИКЛ "ТЕОРИЯ НЕВЕРОЯТНОСТИ". "МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА"

На эти и многие другие вопросы пытаются найти ответ авторы фильма и ученые – физиологи, биологи, генетики, антропологи, психологи.
Научная основа фильма вплетена в понятный "человеческий" язык повествования.
На пути научно-популярного расследования, предметом которого стали женщины и мужчины, зрителей ждет немало неожиданных открытий и настоящих сенсаций.
Фильм состоит из 4-х серий. В каждой серии анализируется новый аспект проблемы полов.

2-я серия – попытка найти и проанализировать психологические различия между мужчинами и женщинами с точки зрения новейших научных открытий генетиков, физиологов, биологов.

Почему женщины более разговорчивы? Почему мужские слезы "скупые"? В чем причина женской впечатлительности? Почему среди Нобелевских лауреатов 97% мужчин? Кто умнее? Почему мужчины и женщины видят и воспринимают окружающую действительность по-разному?

Поиск научных ответов на множество "знакомых" каждому вопросов поможет зрителям противоположных полов лучше понимать друг друга.


печатать



Monday , 25.10.2004 00:00

Повакаци
ФИЛЬМ НЕДЕЛИ - ШЕДЕВР ГОДФРИ РЕДЖИО "ПОВАКАЦИ"

Повакаци – вторая часть удивительной трилогии "Каци", созданной режиссером Годфри Реджио.

В этом фильме автор использует особый стиль – эффект замедленного движения, позволяющий сфокусировать внимание на чувственных особенностях живой природы. "Повакаци" переводится как "жизнь в трансформации". Для съемок картины Реджио отправился путешествовать по миру, на родину развивающихся наций. За полгода он со своей съемочной группой посетил 12 стран, в том числе Индию, Египет, Бразилию, Перу, Кению, Непал и Нигерию. Там ему удалось запечатлеть сложные взаимоотношения простых людей с новыми достижениями современной цивилизации.

Сценарий: Годфри Реджио, Кен Ричардс
В ролях: Дэвид Бринкли, Черил Тигз
Операторы: Грэхэм Берри, Леонидас Зурдумис
Композитор: Филип Гласс


печатать



Sunday , 24.10.2004 03:30

Таймкод
ПРЕМЬЕРА! СЭЛМА ХАЙЕК, ХОЛЛИ ХАНТЕР В ТРИЛЛЕРЕ МАЙКА ФИГГСА "ТАЙМКОД"

Лос-Анджелес. Владелец одной из независимых киностудий, продюсер Алекс Грин (Стеллан Скарсгард) поводит кинопробы. Настроение у него паршивое: уставший и сильно пьющий продюсер давно мечтает бросить все и уехать в Тоскану. К тому же жена Эмма (Саффрон Беррроуз), наблюдающаяся у психоаналитика, сообщила ему, что уходит навсегда. Тут –то и появляется претендентка на главную роль – симпатичная мексиканка Роза (Сэлма Хэйек)…

В ролях: Стеллан Скарсгард, Саффрон Берроуз, Сэлма Хэйек, Холли Хантер, Джинни Трипплхорн, Кайл МакЛахлен, Голден Брукс, Ричард Эдсон, Гленн Хэдли, Денни Хастон,
Операторы: Тони Кучиари, Майк Фиггис, Джеймс Уартон О’Киф, Патрик Александр Стюарт
Композиторы: Майк Фиггис, Энтони Маринелли


печатать



Saturday , 23.10.2004 14:20

ВГИК
ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ "ФАБРИКА КИНОЗВЕЗД"

В 1919 году, когда в России бушевала гражданская война, царили голод и разруха, вождь мирового пролетариата сказал: "Важнейшим для нас является кино". И была открыта школа кино. Эйзенштейн, Тиссе, Кулешов – величайшие мастера сначала документального, а затем и постановочного кино начали преподавать в школе.

Очень скоро радость от того, что можно заниматься любимым делом, сменилась горечью: власть неумолимо вмешивалась в творческий процесс. За все время существования ВГИКа при советской власти, по политическим мотивам увольняли Эйзенштейна и Ромма, не пускали в институт Тарковского, ограничивали прием студентов, вводя возрастной ценз, во времена хрущевской оттепели арестовывали вольнодумцев. Но, несмотря на все сложности и конфликты с властью, ВГИК продолжал учить и выпускать великих мастеров, прославивших советский кинематограф и ставших знаменитыми во всем мире: Василий Шукшин, Григорий Чухрай, Сергей Соловьев, Андрей Тарковский, Андрон Кончаловский, Никита Михалков, Вячеслав Тихонов, Сергей Бондарчук, Петр Тодоровский, Павел Лебешев и многие, многие другие. Они приходили в институт никому не известными молодыми людьми, а через пять лет их имена дерзко становились в один ряд с мэтрами отечественного и мирового кинематографа. Каким образом ВГИКу удавалось раскрыть их талант? Научить тому, чему, в принципе, нельзя научить – отображать жизнь воображаемых героев так, что эта "иллюзия" становилась реальнее самой жизни, заставляла плакать и смеяться, и переворачивала судьбы зрителей? Это – загадка, которую так и не разгадали ни сами преподаватели ВГИКа, ни его выпускники. Но все они говорят: "Если бы ни ВГИК, ничего бы не получилось".

Новое поколение студентов ВГИКа называет свой институт родным домом и проводят в нем все свое время. Они ничем не отличаются от своих знаменитых предшественников: то же дерзкое отрицание авторитетов и одновременно, трепетное уважение к своему мастеру; та же уверенность в собственной гениальность и скрытый страх, что ничего не получится. Но какие бы эмоции не бушевали в душах студентов ВГИКа, одно остается незыблемым – вера в то, что только во ВГИКе, и нигде больше из них могут сделать звезд.

В фильме принимают участие – Алексей Баталов, Петр Тодоровский, Лидия Федосеева-Шукшина, Глеб Скороходов, Андрон Кончаловский, Сергей Соловьев, Наум Клейман, Александр Барадянский, Владимир Хотиненко, Карен Шахназаров, Мария Миронова, Николай Лебедев, ректор ВГИКа – Александр Новиков.

Используются фрагменты дипломных фильмов А. Кончаловского, В. Шукшина, Н. Михалкова, А. Тарковского, а также кадры кинохроники 20-80 годов.

Хронометраж 52 мин.

Производство телекомпании "Совершенно секретно"


печатать



скринсейвер

программа

анонсы

форум


© 1996-2004, Channel One Russia
All contents copyright
All rights reserved

© 1996-2004, Первый канал. Все права защищены.
Копирование материалов запрещено.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс.
Официальный сайт разработан и сопровождается
 Web-службой Первого канала.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: tv.news.1tv.anons
Отписаться

В избранное