Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крушение советской эпохи, байопик о Валерии Харламове, сказка о несостоявшейся Золушке и еще 7 историй, ради которых стоит включать телевизор на этой неделе.


Самый зубодробительный фильм. «Подарок»

 (Телеканал РЕН ТВ, понедельник, 9 декабря, 23:40, 02:45) 

Этот голливудский фильм примечателен для российского зрителя тем, что сыграли в нем отечественные актеры. В "Подарке" засветились Гоша Куценко и Сергей Губанов. Им достались роли русских хакеров. Но лучше не отходить от телеэкранов: эпизоды с участием отечественных актеров настолько короткие, что запросто можно пропустить. А вообще фильм рассказывает о жизни тридцатидвухлетнего специалиста по компьютерным системам безопасности Макса Питерсена.  Главный герой внезапно получает по почте странный подарок - последнюю модель мобильного телефона. Сам по себе телефон – вещь, конечно, ценная, но тот, что достался Максу, - с сюрпризом. Главному герою начинают приходить таинственные СМС-сообщения, отправитель которых, кажется, знает всё обо всём. Сначала этот неизвестный делает так, чтобы Макс не улетел рейсом, потерпевшим впоследствии крушение. Затем советует Максу покупать акции компании, которые внезапно начинают бешено расти в цене. Поняв, что дело пахнет большими деньгами, Макс старается во всем следовать подсказкам незнакомого всезнайки и отправляется по его совету в Прагу. Но Макс и не догадывается о том, что уже стал участником мирового заговора, в котором замешаны спецслужбы США и России. 

 Самый познавательный фильм. «Валерий Харламов. Дополнительное время»

 (Пятый канал, вторник, 10 декабря, 23:20) 

На фоне успеха фильма «Легенда №17», увидевшего свет в прошлом году, не грех вспомнить, что о легенде хоккея Валерии Харламове еще пять лет назад был снят другой фильм-биография - Валерий Харламов. Дополнительное время с Алексеем Чадовым в главной роли. Посмотреть обе картины стоит хотя бы ради того, чтобы сравнить, кому из молодых отечественных актеров удалось сыграть убедительнее. В ленте «Валерий Харламов. Дополнительное время» задействованы также Дмитрий Харатьян, Ольга Красько, Владимир Стержаков. История, собственно, та же: как обычный русский паренек, имеющий врожденный порок сердца и являющийся из-за дефекта речи вечной мишенью для острот своих сверстников, смог дважды стать Олимпийским чемпионом, восемь раз - Чемпионом мира, стать легендой отечественного хоккея и образцом для подражания нескольких поколений профессионалов и спортсменов-любителей. 

 Самый фантастический фильм. «Исходный код»

(Телеканал СТС, среда, 11 декабря, 22:00) 

Фильм стоит посмотреть как минимум ради блестящей игры Джейка Джилленхола. Он просто великолепен в образе солдата Колтера Стивенса, которому предстоит спасти людей от взрыва с помощью исходного кода - специальной компьютерной программы, созданной для предотвращения террористических актов. Вторая и не менее веская причина увидеть фильм – захватывающий сюжет. С помощью исходного кода солдат Колтер Стивенс оказывается в теле другого человека, в электричке, направляющейся в Чикаго. Через несколько минут происходит взрыв. Колтера снова и снова будут возвращать в то же время и место - до тех пор, пока он не сможет найти и обезвредить террориста. 

 Самый зрелищный фильм. «13-й район»

(Телеканал СТС, четверг, 12 декабря, 22:00) 

Во французском фильме действие разворачивается, естественно, в Париже. Сценарий написал Люк Бессон, и он же выступил одним из продюсеров ленты. «13-й район» был снят в 2004 году. Создатели фильма представили зрителям свою картинку недалекого будущего. Действие разворачивается, собственно, в 2013-м. В центре внимания - опасные пригороды Парижа, которые окружены стеной и фактически превращены в гетто, где правят жестокие банды. В распоряжение одной из них попадает мощнейшее оружие массового поражения. Обезвредить бомбу предстоит офицеру спецназа Дамьену. Проводником герой в этот самый 13-й район становится Лейто, большой специалист по выживанию в современном городе. 

 Самый драматичный фильм. «Про любоff»

(Телеканал ТВ ЦЕНТР, пятница, 13 декабря, 00:30) 

История стара как мир. Девушка Даша приехала с подругой «покорять» Москву. Все, как у всех: небольшой заработок, схемная квартира. Как-то ей предлагают дать уроки техники речи преуспевающему бизнесмену Владу, участвующему в политических выборах. Дальше все, как в сказке – между героями завязывается роман. Однако, как выясняется, Влад не совсем тот, кем хочет казаться. Отношения выливаются в драму для Даши. Фильм обязателен к просмотру для молодых девушек, только что прибывших в Москву или еще только собирающихся покорять столицу. 

 Самый ностальгический фильм. «Исчезнувшая империя»

(Телеканал ЗВЕЗДА, пятница, 13 декабря, 01:05) 

На первый взгляд, кажется, что фильм Карена Шахназарова о любви. В основе сюжета — классический любовный треугольник. Сергей и Степан учатся в одном институте, и оба влюблены в однокурсницу Людмилу. Приятельские отношения между молодыми людьми сменяются враждой. Страсть, ревность, сомнения и ошибки — через такое многие проходили, но всегда кажется, что именно у тебя не так, как у других, все иначе, по-новому. Но на самом деле, «Исчезнувшая империя» - это фильм о советской эпохе и о том, к чему привело ее крушение. 

 Самый смешной фильм. «Марс атакует!»

(Телеканал ТВ-3, суббота, 14 декабря, 22:00) 

Среди множества всевозможных серьезных фильмов на тему вторжения инопланетных захватчиков выделяется комедия Тима Бертона Марс атакует, представляющая из себя пародию на серьезные фильмы этой тематики. Наша планета подверглась чудовищному нападению. Марсиане – маленькие зеленые создания – высаживаются в пустыне со своих космических кораблей, а затем наступают на всех направлениях. Вашингтон, Лас-Вегас и другие города сотрясаются от мощнейших взрывов, разрушениям нет числа. Президент США призывает командование своих вооруженных сил принять меры, однако мнения самих командующих, двух генералов разделяются. Один предлагает разбить их и отправить на Марс, другой – заключить мир. Время покажет, кто из них был прав. Фильм снят на основе серии вкладышей из пачек жевательной резинки конца 50-х годов. В картине также использованы эпизоды из американских научно-фантастических фильмов 50-х годов. Звуки выстрелов лучевого оружия были взяты из фильма «Война миров» 1953 года. 

 Самый трагический фильм. «Титаник»

(Телеканал Домашний, суббота, 14 декабря, 23:30) 
Недавно "Титаник" перевыпустили в 3D-формате. Фильм Джеймса Кэмерона попал в Книгу рекордов Гиннеса не только за наибольшее число полученных «Оскаров», но и за рекордное количество съемочных дней, отработанных каскадерами при съемках. 100 каскадеров работали 6000 дней! Из 200 миллионов, потраченных на съемки картины, более 3-х было использовано для оплаты трюков. В наиболее сложно сцене – когда судно развалилось на две части и стало стемительно погружаться в воду под углом 90 градусов, было задействовано 100 каскадеров одновременно, которые прыгали, падали и скользили на высоте 229 метров. Съемки этого эпизода проходили в огромном резервуаре, заполненном 77 млн литров воды. Глория Стюарт, старушка из «Титаника», стала самым пожилым номинантом в истории церемонии «Оскар». Актриса получила номинацию за лучшую женскую роль второго плана в возрасте 87 лет.  

 Самый мистический фильм. «Знаки»

(Телеканал ТВ-3, воскресенье, 15 декабря, 19:00) 

Тихая жизнь скромного фермера Греема Хесса оказывается нарушена, когда однажды он обнаруживает на кукурузных полях загадочные круги. Ровные и четкие, они достигают 150-ти метров в диаметре и выглядят странно, если не сказать пугающе. Греем Хесс не может закрыть на это глаза. Он начинает собственное расследование, чтобы докопаться до правды, разгадать загадку таинственных «знаков» и не дать им разрушить его жизнь и жизнь его близких. Режиссером картины стал М. Найт Шьямалан – создатель знаменитого «Шестого чувства». Впрочем, режиссер не стал делать ставку на ставшим культовым проект – по его просьбе фильм с Брюсом Уиллисом на официальном постере "Знаков" не упоминаетcя. Главную роль в картине сыграл Мел Гибсон, хотя изначально роль Грэхема Хесса была написана для довольно пожилого мужчины. Но после того, как от участия в проекте отказались Пол Ньюман и Клинт Иствуд, было принято решение пригласить Гибсона и внести некоторые изменения в сюжет. Кстати, круги на полях в фильмах настоящие – Шьямалан терпеть не может компьютерные спецэффекты.   

 Самый музыкальный фильм. «Пианино»

(Телеканал Домашний, воскресенье, 15 декабря, 23:30) 

Этот фильм собрал все мыслимые и немыслимые награды. «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля 1993 года и «Серебряная премия за лучшую женскую роль (Холли Хантер)» там же, премия «Сезар» в 1994 году за «Лучший фильм на иностранном языке», три премии Британской киноакадемии, «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль» и три «Оскара» в том же году – и это далеко не весь список. Фильм отметили в Австралии, Швеции, Дании и в Японии. Со своим «Пианино» Джейн Кэмпион стала первой женщиной-режиссером, удостоенной «Золотой пальмовой ветви» в Каннах. История роковой страсти Ады, не говорящей с шести лет, разворачивается в середине XIX века. Женщина вместе со своей маленькой дочерью и любимым пианино покидает родную Шотландию и переезжает на другой конец света, в Новую Зеландию, к мужу Стюарту. Новоиспеченный супруг отказывается доставить в дом пианино, и оно остается брошенным на берегу. Сосед-бирюк Стюарта, Бэйнс, привозит пианино, заменяющее Аде голос, к себе домой и ставит условие хозяйке. Она сможет получить свой инструмент назад только в том случае, если будет приходить к Бэйнсу домой и давать ему уроки музыки — по числу клавиш. Эти уроки и заставят героев броситься с головой в пучину роковых страстей, которая приведет к трагическому финалу.     


В избранное