Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости ОРТ за 06.09.2000 21:25:49


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 06.09.2000 21:25:49

"ОДНАКО"

Реформа ООН, как вы слышали, очень актуальный для нас вопрос. Кроме шуток. Одного примера югославского достаточно.

Однако, к сожалению, есть у нас вопросы более горячие. Вот повод появился вспомнить, наконец, про Чечню. Надо заметить, что общественность у нас периодически под влиянием различных не самых приятных событий про Чечню забывает. А потом вдруг оказывается - надо же! Они там еще оказывается, воюют. А говорили, что уже все. Нехорошо, мол, опять обманывают власти.

Поводами, чтобы напомнить кое-как о себе для недобитых еще чеченских бандитов, как правило, являются памятные даты. На большее уже силенок не хватает. Вот 6 октября, день ичкерийской независимости.

Чечня

Чечня Командование федеральных сил располагало оперативной информацией о возможных провокациях и терактах, которыми боевики собирались отметить день независимости так называемой Ичкерии. По сообщениям пресс-центра Объединенной группировки войск лидеры бандформирований Арби Бараев и Эмир Хаттаб рассматривали возможность нападения на больницы и школы Чечни с захватом заложников. Предпринятые дополнительные меры безопасности себя оправдали. Сегодня утром на рынке в пригороде Грозного в поселке Черноречье был обнаружен и обезврежен мощный фугас. Предполагается, что режим повышенной боеготовности продлится еще несколько дней.

Вы неоднократно слышали, наверное, что операция заходит в тупик, конца-края не видно. Где, мол, политическое урегулирование? А политическое урегулирование - оно здесь, в Москве. Собственно, все остальные задачи, которые продекларированы властью, это и есть условия для политического урегулирования. Помните реплику Путина, что у нас везде, куда ни кинь, Чечня?

На самом деле Чечня - это, безусловно, очень полезный для России орган: когда в России плохо у нее набухает Чечня. Когда все в порядке в стране никакой Чечни нет. Нарыв болезненный и кровоточит. Однако лучше нарыв в где-то Чечне, чем в голове. Болевой шок включает национальный инстинкт самосохранения. И вот если бы не чеченская история России бы, как государства возможно уже просто не было бы.

То есть силовая часть, силовые задачи там действительно решены. Единственная задача - не отступать и потихоньку добивать. Однако пресловутое политическое урегулирование, то есть выздоровление, напрямую связано с общероссийским выздоровлением. Это и есть те необходимые экономические и социальные реформы, о которых все время говорят, и которые власть пытается все время осуществить. В ситуации, у которой есть единственное преимущество. Дальше отступать некуда. Потому что везде - Чечня.

МУЛЬТФИЛЬМ Каникулы в Простоквашино

- Что у него повысилось?

- Лохматость. Он теперь может на снегу спать.

- Ничего не понимаю, может это мы с ума сошли. Может это у нас лохматость повысилас,ь и мы можем на снегу спать?

Если
бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по одиночке сходят. Это только гриппом
вместе болеют. - Если бы мы с ума сошли, то не оба сразу. С ума по одиночке сходят. Это только гриппом вместе болеют.

Лохматость уже действительно дошла до критической точки. Однако попытки отдельных паникеров убедить нас, что мы все - и власть, и население - одновременно сошли с ума, не убедительны. Хотя во всяком врачевании всегда есть нечто болезненное. И любое противоядие - тот же яд.

Что касается экономических преобразований, то тут на самом деле горе горькое на фоне самой благоприятной экономической конъюнктуры. Иначе была бы беда совсем. Все разговоры о налоговой реформе вылились в какой-то жалобный обгрызанный паллиатив, который дискредитирует саму идею реформы, по сути, абсолютно здравую.

Разговор о правилах игры и гарантиях собственности остается пустым разговором. Если можно не рискуя получить по зубам, дискутировать о том, имеет ли вообще право собственник участвовать в управлении своим имуществом.

На самом деле есть облегчающие вину обстоятельства. И не столько даже наркоз от цен на топливо, сколько проблема институциональных реформ. По сути, проблема восстановления институтов государства, без которых вообще никакие реформы не возможны. В частности все то же восстановление вертикали государственной власти. Кстати говоря, горизонталь власти - это уже не власть. Это на самом деле - торг.

Реформы

В конце мая президент кардинально изменил соотношение различных ветвей власти. Он установил новый принцип формирования Совета Федерации, введя туда вместо губернаторов их представителей и глав законодательных собраний. Ввел порядок отстранения от власти тех ее региональных представителей, которые принимают акты, противоречащие федеральным законам, распространив этот порядок и ни нижестоящих чиновников. При этом президент жестко обосновал необходимость таких шагов.

В. Путин ПУТИН: "Настал момент отделить партийные, местнические и личные амбиции от жесткой необходимости укреплять государственность и усиливать власть. Этого давно ждут граждане России. Мы обязаны эти ожидания оправдать. Я глубоко убежден - власть должна быть работающей. Каждый должен заниматься своим делом".

Немедленно раздался вопль: "Что он делает? Он разрушает договор элит, на котором строилась вся политическая система России. вся стабильность". На самом деле легитимный мандат президента - любого президента, заметьте! - если он хотел соответствовать своему мандату, прямо обязывал его разрушить этот "договор элит". Вышвырнуть его на помойку.

Это касается и всяческих разграничений полномочий - формальных и неформальных - с субъектами Федерации, и соглашений с бизнесом. С так называемыми олигархами. Потому что президент получил власть законную не для того, чтобы ей нелигитимно, по сути, незаконно торговать с различными группами интересов. Помните - "горизонталь власти"? в этот момент он автоматически превратился бы в позднего Бориса Николаевича с двумя процентами доверия, вынужденного строить власть на этом самом "договоре элит". Только на еще худших условиях.

Каждый должен заниматься своим делом. Это вполне последовательно либеральный принцип.

КИНО Операция "Ы" "Огласите весь список"

Ну,
граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Кто хочет поработать - Ну, граждане алкоголики, тунеядцы, хулиганы. Кто хочет поработать? На сегодня наряды. Песчаный карьер┘

- Огласите весь список, пожалуйста.

Вот оно. Вот когда президент огласил весь список послышались возгласы: мол, кто же так воюет на всех фронтах? Бисмарк, мол, еще не советовал┘

На самом деле есть смысл воевать только на всех фронтах. Потому что задача - не раздавить, а построить. Внушить необходимость играть по неким вменяемым общим правилам.

Поймите, если бы была задача кого-то раздавить, можно было бы заключить союз там с частью губернаторов против каких-то олигархов. Или с какой-то группой олигархов против каких-то губернаторов. Или других олигархов. Бессмысленно все это. Не может быть такой задачи.

Вот то, что говорится о нулевом варианте, мол, подвести черту под переходным периодом и заявить новые правила, - это, безусловно, и абсолютно правильно. И теоретически с этим согласны все. А практически, если это открыто сейчас продекларировать, это означает экономический Хасавьюрт. Это будет понято как капитуляция власти.

Помните, как у нас убытки списывали с колхозов при Леониде Ильиче? Какой же идиот будет корячиться, если тебе все равно потом спишут убытки? В условиях переходного периода - и это закон - всякая уступка воспринимается, как проявление слабости, как сигнал к тому, что можно давить дальше, сесть на голову. Чечня - это просто наиболее чистая, гротескная иллюстрация этого закона. Уступать и договариваться может только сильный. А это еще надо доказать. Желательно только чтобы это делалось не в особо циничной форме и без отягчающих обстоятельств.

Однако время. До свидания. До завтра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное