Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости ОРТ за 06.09.2000 19:19:39


Служба Рассылок Городского Кота

Среда, 06.09.2000 19:19:39

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

ДУМСКИЙ КОМИТЕТ ПО БЮДЖЕТУ ПРИСТУПИЛ СЕГОДНЯ К ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА ГЛАВНОГО ФИНАНСОВОГО ДОКУМЕНТА СТРАНЫ НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД

Здание
Госдумы Сначала будут рассмотрены его основные параметры. 19-ого сентября бюджет- 2001 пройдет первое чтение. А 22 сентября - будет вынесен на пленарное заседание нижней палаты парламента .Вот что сказал о новом жизненно важном для страны документе председатель комитета Госдумы по налогам и сборам Александр Жуков.

А. Жуков АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, - председатель комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам: "Бюджет впервые за последние 10 лет представлен без дефицита, то есть сумма расходов равна сумме доходов, и это весьма положительный показатель┘

В 2000 году будет получено на 250 млрд. рублей доходов больше, чем было запланировано, и бюджет 2001 года строится на том, что мы имеем в 2000 году┘

Правительство предполагает резкое снижение цен на нефть во второй половине 2001 года, и построило бюджет исходя из среднегодовой цены 21 доллар за баррель┘

По разделу национальная оборона правительство предусмотрело очень большой рост расходов и по абсолютной сумме и по доле к валовому продукту. Здесь правительство, на мой взгляд, уже по максимуму учло интересы оборонных отраслей и армии┘".

В Думе уже звучат заявления, что основные параметры этого документа явно занижены. В частности, рост Валового УЧ внутреннего продукта. В бюджете он заложен в 4 процента и, по словам главы бюджетного комитета Александра Жукова, это слишком пессимистическая оценка. В 2001-ом году ВВП вырастет на 6 процентов.

Жуков считает, что правительство очень осторожно подошло к планированию и других макроэкономических показателей - инфляции и доходам. Ситуация на нефтяном рынке сейчас складывается в пользу России. Цена за баррель превышает 30 долларов, а в бюджете будущего года средняя цена заложена в 20 долларов за баррель. Поэтому в Думе считают, что в будущем году обязательно будут дополнительные доходы, которые нужно учитывать уже сейчас.

И еще глава бюджетного комитета заявил, что раздел финансирования СМИ будет обсуждаться открыто и гласно. И гриф "совершенно секретно" с этой статьи расходов должен быть снят.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ: "Все годы, когда мы рассматривали бюджет, естественно, все расходы на СМИ были открыты и мы делали специальные приложения, открытые, где все до копейки было расписано на какие цели идут выделенные средства. Мне не очень понятно, почему правительство в этом году решило закрыть приложения по статье СМИ. На мой взгляд, по закону о государственной тайне расходы на эти цели ну уж никак не могут быть отнесены к совершенно секретным. Я посмотрел структуру расходов, она примерно по этой статье совпадает с тем, что мы имели в предыдущие годы, в частности в 2000 году. Из общей суммы 6, 2 млрд. рублей где-то 5, 6 млрд. выделяются на телевидение и радиовещание. Другая часть расходов идет на финансирование печати. Мы будем, безусловно, открыто и гласно, в комитете по бюджету обсуждать этот раздел. Приглашаем всех журналистов на это обсуждение".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное