Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости ОРТ на 07.09.2000 19:30:05


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 07.09.2000 18:58:05

САММИТ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ: ДЕНЬ ВТОРОЙ

Сегодня стало известно, что делегация Белоруссии неожиданно отбыла с Саммита тысячелетия

В кулуарах заговорили о том, что причиной отъезда белорусов послужило оскорбительное отсутствие приглашения для ее главы - президента Белоруссии Александра Лукашенко на официальный прием по случаю саммита. Якобы Билл Клинтон собственноручно вычеркнул фамилию Лукашенко из списка приглашенных. Однако вскоре появились опровержения белорусской стороны. В МИД Белоруссии заявили, что ни о каком преждевременном отъезде речь не идет. Делегация свою программу выполнила и потому вылетела в Минск...

Сегодня второй день саммита. Он начался только что (в Нью-Йорке сейчас утро). И подробности - в репортаже нашего специального корреспондента (см. видеосюжет).

И еще об одном фрагменте саммита. Выступление кубинского лидера Фиделя Кастро было особо отмечено слушателями.

Кастро поднялся на трибуну.... Как бы "украдкой" оглянулся на президиум... и накрыл своим платком лампочку, которая мигает выступающему за несколько секунд до окончания регламента. В зале смех.... Фидель известен тем, что способен произносить многочасовые речи. Его выступление и на этот раз было очень эмоциональным. Он обвинил богатые страны в том, что бедные становятся еще беднее. Было очевидно, что кубинский лидер имеет в виду США, но словосочетание "Соединенные штаты Америки" он ни разу не произнес... Кастро почти удалось выдержать 5-ти минутный регламент. И под занавес он снова сорвал аплодисменты.

А в это время на улицах Нью-Йорка одновременно шли две демонстрации. Одна в поддержку Кастро и Кубы. Манифестанты выкрикивали: "Вива, Кастро!" и требовали снять экономическую блокаду острова Свободы, которая длится уже более 40 лет..... А другая демонстрация - против Фиделя. Эти люди требовали посадить кубинского лидера за решетку....

Добавим, что всего за время проведения Саммита тысячелетия мэрия Нью-Йорка выдала разрешения на проведение более 90 различных демонстраций и митингов.


Четверг, 07.09.2000 19:03:17

СЕГОДНЯ В ДУМЕ ГОТОВИЛИСЬ К ЗАВТРАШНЕМУ ПЕРВОМУ ЗАСЕДАНИЮ ОСЕННЕЙ СЕССИИ

Говорили о катастрофе "Курска", бюджете и расходах на оборону.

Все последние недели думские политики утверждали, что непременно на первом же пленарном заседании будут говорить о трагедии в Баренцевом море. Однако официально этот вопрос запланирован на среду. Так сегодня решил Совет нижней палаты парламента.

Осень - традиционное время для обсуждения бюджета на будущий год. Однако, перед тем, как приступить к самому бюджету, депутаты хотят выслушать отчет правительства. А к главному финансовому документу, как всегда, много замечаний и предложений. На сегодняшний день основные - по оборонным статьям и по неожиданно появившемся грифе "секретно" над разделом средств массовой информации.

Утром Совет Думы назначил обсуждение бюджета на 26-ое сентября, однако днем профильный бюджетный комитет рекомендовал перенести рассмотрение, например, на начало октября. Причин несколько - заседание Совета Федерации - надо посоветоваться с губернаторами", грядущие собрания валютного фонда и всемирного' банка - на них должны присутствовать министры финансово-экономического блока нашего правительства. И, наконец, бюджет - это очень объемный документ, в несколько книжных томов, и не все депутаты успели его изучить.


Четверг, 07.09.2000 19:07:46

О РАССЛЕДОВАНИИ НОЧНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ В СТОЛИЦЕ

Неизвестные бросили взрывное устройство в группу проституток. Есть пострадавшие. Милиция считает, что это сведение счетов враждующих криминальных группировок.

В 3.50 утра на Большой Сухаревской площади было, как всегда, достаточно многолюдно. Эти места облюбовали московские проститутки. Здесь рядом с оживленной трассой есть много запутанных двориков, где в случае облавы можно спрятаться. "Рабочий день" девушек уже заканчивался, когда совершенно неожиданно из проезжавшей мимо машины в них бросили гранату. Взрывом было ранено 16 человек. Правда, серьезно никто не пострадал. Самый распространенный диагноз - осколочные ранения ног. Все добрались до Склифа своим ходом, благо больница находится совсем рядом. 9 человек врачи отпустили сразу же. Остальных выпишут через день-два.

По горячим следам в городе был объявлен план "перехват". Пострадавшие описывали "бомбометателей" как "мужчин с ярко выраженной кавказской внешностью". Операция на удивление быстро принесла результаты.

Пока мотивы преступления неизвестны, но сотрудники правоохранительных органов считают, что речь идет либо о борьбе конкурирующих преступных групп, либо о мести.

Вскоре после взрыва в Москве пошел дождь. Воды смыла почти все следы ночной трагедии.

Как это ни парадоксально, но взрыв на Большой Сухаревской площади произошел именно в тот день, когда столичные власти объявили о введении в городе дополнительных мер безопасности в связи с годовщиной взрывов на улице Гурьянова и Каширском шоссе.


Четверг, 07.09.2000 19:13:28

СЕГОДНЯ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГОВОРИЛИ О ТОМ, НАСКОЛЬКО УДАЛОСЬ ПРОДВИНУТЬСЯ СЛЕДСТВИЮ В РАСКРЫТИИ ТЕРАКТОВ В БУЙНАКСКЕ, МОСКВЕ И ВОЛГОДОНСКЕ

Все эти события произошли ровно год назад. Оказывается, за этот год в России могло произойти еще, как минимум, 13 таких взрывов. Но их удалось предотвратить.

Взрывы, прозвучавшие в прошлом году в Москве на улице Гурьянова и на Каширке, подрывы жилых домов в Волгодонске и Буйнакске - раскрыты. Следствие по этим делам закончено. Сегодня в ФСБ России журналистам рассказали, как вс╦ происходило.

Взрывчатку вывезли из Чечни и хранили сперва в жилом доме в Ставрополье, а потом в Кисловодске. 4-го сентября колонна грузовиков набитых взрывчаткой выдвинулась в Москву. Их база находилась в доме на Краснодарской улице, оттуда мешки со смертью развезли по трем адресам: улица Гурьянова, Каширское шоссе и Борисовские пруды. Взрывы не прозвучали на Краснодарской и на Борисовских прудах - заряды успели обезвредить.

Те, кто взрывал дома в Москве, сделали это и в Волгодонске. Их группу разбили только в феврале двухтысячного. Они вновь из, Чечни возвращались в Россию, чтобы продолжать теракты. Сейчас они в розыске.

Следствие по взрыву на Пушкинской площади ещ╦ не закончено. Есть три версии: терроризм, экономическая и бытовая версии. Особое внимание сейчас уделяется двум последним.

Всего с сентября 99-го года было реально предотвращено 13 взрывов. Шесть в Москве, пять в Пятигорске, один в Буйнакске и во Владикавказе.


Четверг, 07.09.2000 19:19:32

ВОЕННОЙ РАЗВЕДКЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД В СЕЛЕНИИ БЕНОЙ-ВЕДЕНО СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ ТАК ПОЛЕВЫХ КОМАНДИРОВ ПОД РУКОВОДСТВОМ АСЛАНА МАСХАДОВА

Там присутствовали также Шамиль Басаев, Руслан Гелаев и другие лидеры бандформирований. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-центр Объединенной группировки. "Лидеры боевиков, как сказали в ОГВ, - обсуждали вопросы активизации противодействия федеральным силам". Между тем минувшие сутки, как утверждают военные, прошли в Чечне даже спокойнее, чем обычно.

Сегодня были обнародованы данные о последних потерях объединенной группировки федеральных сил в Чечне. За последнюю неделю - с 31 августа по 7 сентября - в Чечне погибли 19 военнослужащих, 90 получили ранения. Эти данные предоставила пресс-служба Министерства обороны.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное