Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости ОРТ на 07.09.2000 20:00:10


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 07.09.2000 19:49:34

ПРЕДСТАВИТЕЛИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ПРИ МВД РОССИИ РАССКАЗАЛИ ЖУРНАЛИСТАМ, КАК ОБСТОЯТ ДЕЛА С РАССЛЕДОВАНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФИНАНСОВЫХ ПИРАМИД

МММ 6 лет назад, в августе 94 года налоговая полиция арестовала Сергея Мавроди, основателя знаменитого МММ. Отсидев в одном из столичных СИЗО почти 2 месяца, Мавроди вышел на свободу и исчез. Но дело его живо. В России с удивительной скоростью продолжают плодиться другие финансовые пирамиды, которые приносят своим владельцам десятки, а то и сотни миллоинов рублей незаконного дохода.

По самым скромным подсчетам с помощью МММ Мавроди изъял деньги у 12 миллионов россиян. Его арест, а затем и исчезновение компании МММ нисколько не убавило у наших граждан желания обогатиться по системе: сегодня принес рубль, назавтра получишь десять. Смерть крупнейшей финансовой пирамиды не означало прекращения уголовного дела по факту хищения народных миллиардов. У следственных органов накопилось много вопросов к главному партнеру рядовых россиян середины 90-х годов.

ВАСИЛИЙ ЗИМАРИН, зам. начальника Следственной части Следственного комитете при МВД РФ: "Сам Мавроди объявлен в розыск, мы его активно ищем. По этому делу установлено более 22 тысяч вкладчиков, а обратилось 1800 человек".

Увы, но у следователей жизни не хватит на то, чтобы опросить и установить всех, кто погорел на МММ. Кроме МММ отъемом денег у населения занимались небезызвестные Хоперы-Инвесты, Русские дома Селинга и десятки других финансовых пирамид и пирамидок, в огромном количестве расплодившихся по стране. Зараженные примером семьи Голубковых, под лозунгом: я не халявщик, а партнер, люди несли свои деньги, пытаясь хоть как-то защитить сбережения от инфляции. Сегодня продолжатели дела Мавроди по одурачиванию доверчивых граждан придумывают более изощренные способы обирания вкладчиков.

ГЕННАДИЙ ЕГОРОВ, нач. отдела по делам о преступлениях в сфере экономики КМУ Следственного комитета МВД РФ: "Со стремительностью эпидемии в России распространяются новые пирамиды, только в Краснодарском крае, появилось до 10 современных модификаций МММ┘ Наиболее частый способ отъема денег - клуб".

Клуб по интересам это когда вы приносите свои деньги в некую фирму, приводите знакомого, который приносит свои деньги и в свою очередь приводит своего знакомого с его вкладом. За это вам обещают процент от средств, привлеченных вами клиентов. Понятно, что ни прибыли, ни своих кровных денег вы больше не увидите. На сегодня в Следственном комитете при МВД в производстве находится 217 дел о финансовых пирамидах на общую сумму в 8 миллиардов рублей. По предварительной оценке специалистов за последнее время, примерно полтора миллиона россиян стали жертвами финансовых пирамид нового типа. Пример МММ не стал нарицательным. Люди по-прежнему мечтают заработать быстро и много, при этом ничего не делая.

Это именно история ограбления, только наивных искателей легкого заработка обирают элегантными способами.


Четверг, 07.09.2000 19:38:43

ПРОВОДЯТСЯ ШТАБНЫЕ УЧЕНИЯ ПВО СТРАН СОДРУЖЕСТВА

ВВС (см. видеосюжет)

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное