Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости ОРТ на 07.09.2000 23:00:08


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 07.09.2000 22:31:33

СЕГОДНЯ ГЛАВНЫЙ ВОЕННЫЙ КОМЕНДАНТ ЧЕЧНИ ИВАН БАБИЧЕВ ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОКА РАНО СНИМАТЬ УСИЛЕННЫЙ РЕЖИМ, ВВЕДЕННЫЙ В РЕСПУБЛИКЕ НАКАНУНЕ ТАК НАЗЫВАЕМОГО ДНЯ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЧКЕРИИ

Была информация, что боевики готовили 6-го сентября теракты, однако принятые меры не позволили им осуществить эти планы. Бабичев дал понять, что у военных сохраняются опасения относительно диверсий со стороны экстремистов.

ПАВЛЕНКО Перед началом программы мы связались с военным комендантом Гудермесского района Александром Павленко.

- Александр Дмитриевич, добрый вечер!

- Добрый вечер!

" - Сколько времени еще будет сохраняться режим усиленных мер, введенный в Чечне накануне так называемого Дня независимости Ичкерии?

- Ну Вы правы, по названию "так называемого" независимости вот этого праздника. Безусловно, эти событие наложили свой отпечаток на все мероприятия, которые проводились силовыми ведомствами, в том числе и военной комендатурой Гудермесского района. Какие-то определенные деструктивные силы проводили определенные операции, планировали, пытались провести для того, чтобы, ну, все сделать, чтобы показать сейчас уже вконец, перед зимой, агонизируя, что, может быть, они что-то могут решить, как-то повлиять. Но это бессилие очевидно.

- Александр Дмитриевич, мы знаем, что эти меры помогли и не было никаких терактов и диверсий, взрывы, которые планировались, были предотвращены, но сколько еще времени будет действовать этот режим усиленных мер? Потому что сегодня Иван Бабичев говорил о том, что снимать этот режим пока рано.

- Военный комендант Чеченской республики, безусловно, очень правильно оценивая обстановку, правильно Вам ответил. Враг, он, собственно, выжидает, где найти слабое место и где найти то положение, где мы ослабим каким-то образом бдительность, чтобы нанести удар. Все данные об этом говорят. Даже сегодня тот тайник, сооруженный, который мы вскрыли - пистолет-пулемет "Боре", взрывчатка. И опять же эта коварная взрывчатка, тот фонарик, сегодня он немножко видоизменен, фляга, солдатская флага полностью была запакована взрывчатым веществом для того, чтобы если кто-либо ее взял, поднял, прозвучал взрыв. Здесь уже не фонарик. Здесь 800 граммов взрывчатки - это уже более серьезно.

- Александр Дмитриевич, скажите, в этой ситуации приостановлен ли переезд из Гудермеса в Грозный у руководящих органов администрации Чеченской республики?

- На определенном совещании данный, данная задача поставлена, вопрос обеспечения, проведения, данного мероприятия, отработали и готовы к выполнению.

- Но переезд еще не начался, если я Вас правильно понял?

- Так точно.

Александр Павленко - военный комендант Гудермесского района отвечал на вопросы программы "Время".


Четверг, 07.09.2000 22:45:02

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ НАЗВАЛ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ОН НАМЕРЕН ПЕРЕДАТЬ В УПРАВЛЕНИЕ ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ ЕМУ ПАКЕТ АКЦИЙ ОРТ

БЕРЕЗОВСКИЙ Начало пресс-конференции Березовского несколько задержалось из-за того, что самолет, на котором он возвращался в российскую столицу из-за границы, совершил аварийную посадку в Дюссельдорфе. Пилот принял такое решение, почувствовав запах дыма в кабине. В итоге, пересев на другой борт, с небольшим опозданием Березовский все же оказался в Москве, где его ждали журналисты.

Сразу же после прилета в Москву из Дюссельдорфа предприниматель Борис Березовский созвал пресс-конференцию и сообщил о причинах, побудивших его написать открытое письмо Владимиру Путину, в котором он заявлял, что намерен передать принадлежащий ему пакет акций ОРТ в управление журналистам и представителям творческой интеллигенции. То же самое Борис Березовский предложил сделать с акциями первого канала и государству.

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ: "Я акции безвозмездно передаю в управление. И дальше, если управление ОРТ окажется успешным, то они получат в собственность 20 процентов. Я передаю управление на четыре года".

По словам предпринимателя, он, как собственник акций по законодательству не имеет права после их передачи другим лицам вмешиваться в управление компанией, а также влиять на политику канала OPT. Борис Березовский отметил, что доверяет полностью людям, которым свои акции передает. В списке, зачитанном Березовским, 14 фамилий.

Среди них - писатель Василий Аксенов, Наталья Геворкян (газета "Коммерсант", Игорь Голембиовский (газета "Новые Известия"), Георгий Гулиа, Сергей Доренко (ОРТ), Анна Качкаева (радио "Свобода"), Кирилл Клейменов (ОРТ), Отто Лацис ("Новые Известия"), Владимир Познер (ОРТ/АТВ), адвокат Генри Резник, Виталий Третьяков ("Независимая газета"), бывший гендиректор ОРТ Игорь Шабдурасулов, Егор Яковлев ("Общая газета"), Леонид Якубович (ОРТ).

Кроме того, Б.Березовский обратился с просьбой "разделить ответственность за будущее (Общественного) российского телевидения" к представителям холдинга "Медиа-Мост" Алексею Венедиктову, Евгению Киселеву, Сергею Пархоменко и Михаилу Бергеру.

В числе тех, кто дал согласие, по словам Б.Березовского, - Игорь Флярковский (ТВЦ), писатели Юрий Любимов, Виктор Пелевин, Рустам Хамдамов, Фазиль Искандер.

Что касается механизма передачи акции, то, по словам Бориса Березовского, в упрощенном виде он выглядит так. Создается коммерческая организация (не банк), которая получает лицензию федеральной комиссии по ценным бумагам для работы с акциями. В случае, если лицензия эта выдается - с новыми держателями акций подписывается договор по управлению. Вся эта процедура должна занять, по его мнению, две-три недели. Борис Березовский признал, что передача акций - это не подарок, а тяжелая ответственность. По его словам, механизм разработали профессиональные юристы, и сделан он на основе российского законодательства.

Кроме того, Березовский еще раз напомнил о том, что в настоящее время он участвует в создании в стране конструктивной оппозиции власти, несмотря на то, что по-прежнему считает выбор Президентом России Владимира Путина в начале этого года - единственно верным для страны.

БОРИС БЕРЕЗОВСКИЙ: "И вс╦ равно, я бы проголосовал, даже сейчас, за Путина. Это поколенческий скачок, несмотря на его прошлое в КГБ".

Борис Березовский не исключает, что похожую схему передачи акций журналистам он применит и в других средствах массовой информации, совладельцем которых он в настоящий момент является. В частности предприниматель назвал телевизионный канал ТВ-6 и газету "Коммерсант".

И вот первая реакция на сегодняшние заявления Бориса Березовского после возвращения в Москву. Пока с комментариями выступают главным образом бывшие коллеги Березовского по Госдуме.

Заявление одного из владельцев крупнейшей телекомпании страны стали одной из главных новостей дня, и Борис Березовский получил сразу несколько неожиданных предложений.

Руководители творческих союзов посоветовали Березовскому передавать акции ОРТ только в надежные руки. Художники, писатели и журналисты считают себя вполне достойными. Организации инвалидов и ветеранов войны тоже не прочь распорядиться акциями. Березовскому предложили отдать ценные бумаги обществам инвалидов и слепых, а также комитетам ветеранов. Список желающих принять участие в судьбе ОРТ очень длинный. Это: российский фонд культуры, конгресс национальных объединений, союз православных граждан и даже группа олимпийских чемпионов. Последние выступили с оригинальной инициативой - отдать акции тем, кто привезет из Австралии золотые медали. Так что желающих гораздо больше чем акций. Уже известно, что политикам ценных бумаг ОРТ не достанется.

Многие парламентарии считают, что передача акций в трастовое управление- это отвлекающий маневр. Как сказал спикер Думы Геннадий Селезнев Березовский останется хозяином первого канала.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ, ЛДПР: "Это конец политической карьеры Березовского┘".

ВЯЧЕСЛАВ ВОЛОДИН, ОВР: "Это демонстрационная акция, Березовский сохранит свое влияние на OPT и 49%".

АРТУР ЧИЛИНГАРОВ, ОВР: "Одна голова - хорошо, а 2 лучше".

Коммунисты уверены, что телевидение надо национализировать.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, КПРФ: "Очередной блеф, очередная игра. Общественное ТВ не должно принадлежать ни Березовскому, ни той компашке, которую он назовет. Это несерь╦зно".

У правых фракций происходящее вызывает тревогу.

СЕРГЕЙ ИВАНЕНКО, Яблоко: "Шаг Березовского не от хорошей .жизни. Нам нужно сделать ещ╦ очень много, чтобы смотреть не только "Лебединое озеро"

ИРИНА ХАКАМАДА, СПС: "Творческая интеллигенция может не справиться. Журналисты не должны заниматься политикой".

Ясно, что дискуссия вокруг акций ОРТ сегодня не закончится. Не исключено, что она станет одной из тем открывающейся завтра осенней сессии Госдумы.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное