Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 14.09.2000 19:30:05


Служба Рассылок Городского Кота

Четверг, 14.09.2000 19:16:02

В БЕЛЬГИИ СЕГОДНЯ УТРОМ БЫЛИ БЛОКИРОВАНЫ ВСЕ КРУПНЫЕ АВТОМАГИСТРАЛИ СТРАНЫ

Бензиновый кризис в Великобритании в целом преодолен. Пикетчики снимают блокаду нефтеперерабатывающих заводов. Однако в других странах протесты, связанные с высокими ценами на нефть, принимают все большие масштабы.

В Бельгии сегодня утром были блокированы все крупные автомагистрали страны. Практически полностью блокирована кольцевая дорога вокруг столицы. Многие бельгийцы не смогли добраться на работу. Ежедневные убытки от забастовки составляют примерно 215 миллионов американских долларов. Бастующие добиваются снижения акцизов и налогов на топливо. Сейчас литр бензина стоит более 32 бельгийских франков. Одного из водителей грузовика спросили, согласится ли он прекратить забастовку, если правительство, как оно предлагает, понизит цены на 1,8 бельгийских франка за литр.

ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВИКА: "Насколько, насколько?.. Только за последние три дня цены выросли на 2,5 франка. Этот же нелепо".

Кроме Бельгии, протесты водителей грузовиков и таксистов проходят в Испании, Германии, Голландии и Польше. Все пикетчики добиваются одного - снижения акцизов и налогов на топливо. В Италии водители грузовиков пригрозили блокировать крупнейшие автомагистрали, если в ближайшие часы правительство не пойдет на уступки.

Единственная страна, в которой бензиновый кризис был сегодня преодолен, - это Великобритания. Ночью профсоюзные лидеры были приглашены на переговоры на Даунинг-стрит. Они передали правительству свои требования: снизить цены на бензин в течение ближайших 60 дней. После этого лидеры бастующих призвали своих соратников снять блокаду с нефтеперерабатывающих заводов. Правительство ничего конкретного пикетчикам не обещало и расценивает их поступок как жест доброй воли.

Страна за 6 дней блокады оказалась на грани катастрофы. Одни только убытки превысили, по некоторым данным, 1 млрд. американских долларов. Об упущенной прибыли предпочитают пока не вспоминать. В некоторых магазинах еще сегодня утром висели предупреждающие таблички: "не больше двух килограммов сахара в одни руки". Полностью отправиться с последствиями кризиса, по прогнозам, удастся не ранее чем через 5-6 дней.


Четверг, 14.09.2000 19:17:49

В МОСКВЕ И РЕГИОНАХ РОССИИ НА АВТОЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЯХ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РОСТ ЦЕН НА БЕНЗИН

В среднем, за последние две недели высокооктановый бензин подорожал на 50 копеек. По мнению представителей московских бензоколонок, тенденция к росту цен будет продолжаться.

Между тем, министр экономического развития и торговли Герман Греф считает, что в настоящее время нет оснований для беспокойства по поводу роста цен на бензин. Об этом он заявил сегодня журналистам. По его мнению, рост спроса на бензин носит сезонный характер. Хотя, надо отметить, искренность такого высказывания вызывает большие сомнения. Греф считает, что цена на бензин, либо стабилизируется, либо упадет, ориентировочно до конца октября.


Четверг, 14.09.2000 19:21:00

В КОЛУМБИИ ПОХИЩЕНЫ ГРАЖДАНИН РОССИИ ВЛАДИМИР ЛАРИН И ГРАЖДАНИН ЛИТВЫ ВЛАДИМИР МОЛОДЦОВ, РАБОТАВШИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Местные власти и российское посольство в Боготе принимают все меры для освобождения похищенных.

Похищение произошло в среду около полудня. Причем случилось это прямо на площадке гидроэнергетического комплекса в департаменте Антьокия, где Ларин и Молодцов работали. И МИД РФ, и МИД Литвы подтвердили факт похищения своих граждан.

Согласно показаниям свидетелей, обоих увезли в горы. Пока неясно, кто это сделал. Авторами акции могли быть как бойцы ультраправых вооруженных формирований, так и партизаны - леваки из Армии национального освобождения. Пока никто не взял на себя ответственность за преступление, что в случае похищения выглядит странным. Более - того, появилась версия, что произошла ошибка, в роли жертв преступников оказались не те, и теперь бандиты не знают, как выйти из положения.

Подобные происшествия в Колумбии не редкость. Только за текущий год по политическим мотивам или с целью получения выкупа похищены 1800 человек.

Оба инженера работали в Колумбии на строительстве гидроэлектростанции по частному контракту. Они были направлены туда одной и также частной литовской фирмой. И оба они, как это часто случается, не зарегистрировались в своих консульствах, что серьезно затрудняет работу наших дипломатов в подобных нестандартных ситуациях. Тем не менее в МИДе России утверждают, что предпринимаются усилия для поиска и освобождения похищенных.

Мы связались по телефону с Посольством России в Колумбии, чтобы узнать последние новости.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное