Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.09.2000 14:30:07


Служба Рассылок Городского Кота

Суббота, 16.09.2000 14:00:57

ВО ФРАНЦИИ АРЕСТОВАН ЛИДЕР БАКСКИХ ТЕРРОРИСТОВ

Французская полиция арестовала лидера баскских экстремистов Игнасио Грасиа Аррегу, последние годы скрывавшегося на юге страны. Это произошло спустя два дня, после того, как в Испании были схвачены 20 человек, которых считают членами "теневого" руководства организации баскских сепаратистов ЭТА.

Сорокапятилетний Игнасио Аррега, по кличке Бруно, террорист со стажем и, можно сказать, с образованием. Двадцать пять лет назад он обучался своему ремеслу в лагере боевиков в Алжире. В 80-х годах Аррега уже командовал бригадой террористов из ЭТА. В начале 90-х он вошел в руководство организации. Его неоднократно арестовывали, но он каждый раз выходил на свободу, то по амнистии, то за недостатком улик. На этот раз, как считают полицейские, Игнасио Аррега сядет в тюрьму навсегда.

Боевики ЭТА уже 32 года борются за создание независимого государства басков. При этом они предъявляют свои права на земли на севере Испании и на юге Франции. В результате борьбы баскских экстремистов за независимость в Испании погибли около 800 человек, в основном, это мирные люди.


Суббота, 16.09.2000 14:11:20

РОССИЙСКИЙ БУКСИР "СИБИРСКИЙ" СПАС В ЯПОНСКОМ МОРЕ КИТАЙСКИЙ ТЕПЛОХОД, ПОСТРАДАВШИЙ ОТ ПОЖАРА. СЕГОДНЯ УТРОМ ЭКИПАЖ "СИБИРСКОГО" ПРИВЕЛ КИТАЙСКОЕ СУДНО ВО ВЛАДИВОСТОК

Китайский сухогруз "Юнисон-88" сегодня утром встал на ремонт к причалу "Дальзавода". В ночь на 14 сентября на расстоянии 200 миль от Владивостока из-за пожара на судне полностью выгорело машинное отделение. Никто из 8 человек экипажа не пострадал. Однако, потеряв управление, сухогруз подал сигнал бедствия. Ему на помощь из Владивостока вышло спасательное судно "Сибирский".

Геннадий Щербина, капитан спасательного судна "Сибирский": "В штормовых условиях надвигающегося тайфуна, как я говорил, судно было взято на буксир. Судно кренилось на оба борта до 20 градусов, под ветром и волнением... - играло им как игрушкой. Могло печально для него окончится - то есть, могло перевернуться".

Сухогруз длиной 72 метра и грузоподъемностью 2 тысячи тонн направлялся в Находку под погрузку. Поэтому его отбуксировали в российский порт. По предварительным данным, на китайском "Юнисоне-88" загорелась электропроводка, поскольку судно довольно старое. Сейчас сухогрузу предстоит серьезный ремонт и, скорее всего, полная замена двигателя. На эту операцию уйдет несколько месяцев.


Суббота, 16.09.2000 14:22:20

МИНУТОЙ МОЛЧАНИЯ ОТМЕТИТ СЕГОДНЯ ВОЛГОДОНСК ГОДОВЩИНУ СО ДНЯ ВЗРЫВА В ЖИЛОГО ДОМА

16 сентября 99-го года после Буйнакска и Москвы беда пришла в Волгодонск. Название небольшого городка в Ростовской области стало известно всему миру. Взрыв прогремел возле дома номер 35 по Октябрьскому шоссе. Рядом с подъездом на воздух взлетел начиненный взрывчаткой грузовой автомобиль ГАЗ-53. В результате погибли 18 и были ранены 72 человека.

Сегодня уже точно известно, кто заложил в грузовик адскую машину и кто был заказчиком этого теракта. Юсуф Крымшамхалов, Тимур Батчаев и Адам Деккушев приехали в Волгодонск под видом торговцев картошкой. Взрывчатка была спрятана в КАМАЗе. У одного из местных жителей бандиты купили еще один грузовик, забрали его, а затем вернули якобы для того, чтобы прежний хозяин сам оформил все документы. Заодно они попросили незадачливого продавца покараулить фургон до утра. Он чудом остался жив, так как за 15 минут до срабатывания адской машины поднялся к себе в квартиру. От автомобиля осталась только воронка диаметром 14 метров.

Через считанные часы следствие уже располагало описанием террористов. Сегодня известны и заказчики.

Юрий Васекин, первый заместитель начальника УФСБ по Ростовской области: "Мы сегодня можем однозначно сказать, что все эти террористические акты в Москве, Буйнакске, Волгодонске готовились и осуществлялись из Чечни известными руководителями бандформирований Хаттабом и Басаевым".

Арестовать исполнителей теракта до сих пор не удалось только потому, что они скрываются в горах на юге Чечни.

Сегодня родственники погибших и жители небольшого городка придут к дому номер 35 по Октябрьскому шоссе, чтобы почтить их память. Здесь откроют сквер памяти погибшим.

У Сергея Зарезина под завалами погибла жена Людмила.

Сергей Зарезин: "Самое главное, что в этой беде мы не остались одни. Моей семье, впрочем, как и другим, очень помогли родные, близкие, друзья и, конечно, власти".

В общей сложности на ликвидацию последствий теракта правительство России выделило 290 млн. рублей. Сергей получил новую квартиру вот в этом доме. Главное для него теперь - воспитать дочерей так, как они хотели когда-то это сделать вместе с женой.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное