Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 16.09.2000 16:00:06


Служба Рассылок Городского Кота

Суббота, 16.09.2000 15:44:30

ЗАДЕРЖАНЫ ПЯТЬ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В ПОДРЫВЕ АВТОМОБИЛЯ "УРАЛ" КАЛИНИНГРАДСКОГО СОБРА В ГРОЗНОМ

В Чечне задержаны пять человек, подозреваемых в совершении теракта, в результате которого накануне в Грозном погиб командир СОБРа Калининградской области Вилорий Бусловский. Один из задержанных уже начал давать признательные показания.


Суббота, 16.09.2000 15:46:21

ЖИТЕЛИ ВОСТОЧНОГО ПОБЕРЕЖЬЯ КИТАЯ СТАЛИ СВИДЕТЕЛЯМИ УНИКАЛЬНОГО ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ, КОТОРОЕ ВОЗНИКАЕТ ВО ВРЕМЯ МОРСКОГО ПРИЛИВА

Китай Это захватывающее зрелище можно наблюдать лишь в устье реки Цяньтан в 400 километрах к югу от Шанхая. Морская вода, поднимаясь, накрывает собой встречный речной поток. Этот феномен здесь связывают с необычным строением залива. По форме он напоминает воронку. Подобные волны здесь можно наблюдать каждые 12 часов. Однако нынешний прилив оказался одним из самых мощных. Поток поднялся в высоту на 3-4 метра.

Китай Местные жители объясняют это тем, что он пришелся на середину осени, когда по лунному календарю Земля, Луна и Солнце выстраиваются в один ряд. Соответственно, и усиливается влияние этих светил на нашу планету.


Суббота, 16.09.2000 15:52:56

"КРУЗЕНШТЕРН" ВЕРНУЛСЯ ИЗ КРУГОСВЕТКИ С НЕБЫВАЛЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПРИЗОВ И НАГРАД

Крузенштерн Из кругосветного путешествия в Калининград возвратилось парусное судно "Крузенштерн". За пять с половиной месяцев почти кругосветного плавания курсанты Балтийской государственной академии посетили десятки портов Европы и Америки.

Парусник стал победителем международной трансатлантической парусной регаты "Tall Ships - 2000", в которой принимали участие более 60 парусных судов из 23-х стран. Такого количества призов и наград за одно плавание наш парусник получил впервые.

Курсанты: "Вот здесь и чувствуется коллектив, море закаляется характер. Я думаю, мы долго еще не расстанемся, запомним этот рейс..."

А вспомнить, действительно, есть что: это и 8-бальные штормы, и спасение в Атлантике терпящих бедствие людей. Если бы "Крузенштерн" вовремя не успел на сигнал S0S, наверняка погибла бы девушка с польской баркентины "Погория". В шторм она упала с 30-метровой мачты и умирала от полученных травм.

Александр Шабалин, судовой врач "Крузенштерна": "Это осложнялось тем, что мы были на регате, нам надо было выходить из регаты. Но жизнь человеческая дороже".

И все же после оказания медицинской помощи на борту "Крузенштерна", финским спасателям удалось эвакуировать пострадавшую, и сейчас ее жизни ничто не угрожает. Неприятным впечатлением во время плавания у всех была история с арестом во Франции другого российского парусного судна "Седов". Никто не исключал, что такая же участь могла постигнуть и "Крузенштерн": судно заходило в порты Европы только после получения юридических гарантий приглашающей стороны.

Уже завтра парусник начнут готовить к новому плаванию, а курсантов-новичков - карабкаться по реям и натягивать паруса.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное