Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 17:00:11


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 16:29:59

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ ОБСУЖДАЛ СЕГОДНЯ ВОПРОСЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ПОЛИТИЧЕСКОГО И ФИНАНСОВОГО РУКОВОДСТВА ВЕЛИКОБРИТАНИИ

В ходе переговоров в Лондоне Касьянов познакомил их с основными направлениями новой экономической программы России и особо подчеркнул, что цель его визита - конкретизировать огромные потенциальные возможности экономического сотрудничества между двумя странами.

Сегодня же на встрече с ведущими британскими бизнесменами российский премьер призвал их вкладывать деньги в нашу страну.

После кризиса 1998 года Россия достигла успехов в деле экономической стабилизации и в росте промышленного производства. С таким заявлением выступил сегодня в Конфедерации британской промышленности председатель правительства РФ Михаил Касьянов.

Российский премьер обратил особое внимание британских бизнесменов на то, что "в России удалось достичь макроэкономических успехов в промышленности". При этом "сегодня успешно решаются вопросы по улучшению сборов доходов федерального бюджета и налогов", подчеркнул он.

Говоря о необходимости привлечения иностранных инвестиций для обеспечения более стабильного промышленного и экономического роста в России, М.Касьянов подчеркнул, что "именно с перспективами инвестиционной активности мы в России связываем дальнейший экономический рост". "Мы в России осознаем, что главным фактором для инвестиций является предсказуемость экономических процессов, недопустимость шараханья из стороны в сторону в принятии решений, изменяющих инвестиционный климат", - заявил М. Касьянов. При этом российский премьер обратил особое внимание на то, что в настоящее время в России "практически вся инфраструктура и все технологическое оборудование, создававшееся еще в советские времена, выбывают из строя темпами, которые выше, чем экономический рост в стране".


Вторник, 19.09.2000 16:36:59

СЕГОДНЯ В 10 УТРА, В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, В ПОСЕЛКЕ РИКАСИХА, ПРОИЗОШЕЛ ВЗРЫВ В ПЯТИЭТАЖНОМ ЖИЛОМ ДОМЕ

Взорвался бытовой газ и возник пожар.

В 9.53 по московскому времени раздался оглушительный взрыв. Мгновенно снесло межквартирные и межэтажные перегородки на пятом четвертом этажах.

Через 15 минут на пятом этаже вспыхнуло пламя. Пожарные прибыли оперативно, и сейчас огонь локализован. Погибла шестидесятилетняя Галина Симакова, которая в момент взрыва находилась рядом с эпицентром. Причина пожара - утечка бытового газа из переносного баллона.

Накануне в доме проводились ремонтные работы и его отключали от газоснабжения. Чтобы готовить, жильцы пользовались 5-литровыми баллонами с жидким газом. Вероятно, накануне вечером, погибшая неправильно его установила. Утром она хотела зажечь огонь, чиркнула спичкой, и произошел взрыв.

На место трагедии прибыл лично губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов. Вероятно, он решает вопрос о компенсации жильцам шести квартир, уничтоженных взрывом.

В результате взрыва повреждено 25 квартир, в том числе 4 квартиры выгорели полностью. Во всем первом подъезде разрушены все дверные и оконные проемы. В связи с этим началось заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с губернатором Анатолием Ефремовым.

Из разрушенного дома уже отселено 25 семей (65 человек). Большая часть пострадавших переехала к родственникам и знакомым, однако 6 семей временно размещены в 2-этажном деревянном доме, расположенном рядом с пострадавшим. Их дальнейшую судьбу и должна определить комиссия по чрезвычайным ситуациям.


Вторник, 19.09.2000 16:41:33

СЕГОДНЯ В МОСКВУ ИЗ ЧЕЧНИ ВЕРНУЛАСЬ ДЕЛЕГАЦИЯ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СОВЕТА ЕВРОПЫ ВО ГЛАВЕ С ЛОРДОМ ДЖАДДОМ

Парламентарии провели в Чечне в селе Знаменское один день. Лорда Джадда интересовала ситуация с соблюдением в Чечне прав человека. Из-за разных точек зрения именно на эту проблему Россию весной этого года лишили права голоса в Совете Европы.

Европейские парламентарии прилетели из Минеральных Вод в Москву первым же утренним рейсом. Поездкой в Чечню глава делегации остался доволен. "Более плодотворно провести этот день мы и не смогли бы", - это были первые слова Джадда в аэропорту.

День в Чечне дал лорду, по его собственному признанию, "много пищи для размышлений". Первые впечатления: "Ничего шокирующего я не увидел". Джадд говорит, что с момента его прошлого визита на Северном Кавказе многое изменилось. Лорд считает, что налицо "заметное продвижение в вопросе соблюдения прав человека".

ФРЭНК ДЖАДД, глава делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы: "Многое делается сейчас в Чечне в плане соблюдения прав человека. Механизм запущен. У людей теперь есть возможность отстаивать свои права, жаловаться. Жалобы регистрируются, составляются списки пропавших без вести. Впечатляет, но теперь хотелось бы увидеть, что будет дальше со всей этой информацией. Но в любом случае это, безусловно, шаг вперед".

Впрочем, Джадд тут же оговаривается, что окончательные выводы делать еще рано. В четверг европейские парламентарии примут участие в слушаниях по Чечне в государственной Думе. Джадд не скрывает, что эти слушания окажут большое влияние на то, как в дальнейшем будут развиваться отношения России и Совета Европы.

Свой официальный доклад лорд Джадд представит на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в конце сентября. Только тогда станет окончательно ясно, какие вывода сделали европейские парламентарии из очередной поездки в Чечню и вернут ли России право голоса в Совете Европы.


Вторник, 19.09.2000 16:44:41

ЗАДЕРЖАНО НЕСКОЛЬКО ЛИДЕРОВ ДАГЕСТАНСКИХ ВАХАБИТОВ, НАХОДИВШИХСЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ РОЗЫСКЕ

Их имена в интересах следствия не называются. Задержанным инкриминируется участие в военных действиях против федеральных сил на территории Дагестана в августе прошлого года и убийство нескольких сотрудников дагестанской милиции. Эту информацию подтвердили в МВД России.

Владимир Козлов, зам. министра МВД РФ: "Я хочу подтвердить, что за последнюю неделю были задержаны 7 человек, которые находились в федеральном розыске. Эти лица проходили по уголовным делам, по событиям в Дагестане в населенных пунктах Карамахи и Чабанмахи и принимали активное участие в боевых действиях. Я думаю, когда мы соблюдем все формальности, формальности в передаче этих лиц, они будут переправлены на территорию России и с ними будут проводиться следственные действия в рамках конкретных уголовных дел".


Вторник, 19.09.2000 16:50:26

СЕГОДНЯ В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ПЕРВАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ВЫСТАВКА "ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА РУБЕЖЕ 21 ВЕКА"

Для России пожарная безопасность - тема особой важности. Ежегодно в нашей стране случается около 300 тысяч пожаров, при которых погибает более 14 тысяч человек, и столько же получают травмы.

Огонь - стихия безжалостная, наносящая зачастую многомиллионные убытки. Только в этом году на пожарах государство потеряло около 20 миллиардов рублей. Яркий пример - пожар на останкинской телебашне. Убытки подсчитать до сих пор трудно, и даже существует мнение, что дешевле построить новую телебашню, чем восстанавливать сгоревшее. Пока не создано техники, которая поможет пожарным бороться с огнем на высоте нескольких сот метров, но реально обеспечить огнеборцев всем необходимым можно уже сейчас. Причем отечественная промышленность в состоянии сделать это немедленно.

За 100 последних лет пожарная техника шагнула далеко вперед, но основная нагрузка ложится не на машины и агрегаты, а на людей. Как и сто лет назад пожар тушит человек. Опять пример телебашни в Останкино, которую тушили фактически вручную. Техника может защитить, как боевка - боевой комплект униформы или спасти жизнь пожарному в экстремальной ситуации. Однако чаще всего пламя убивают в зародыше с помощью обычного огнетушителя и даже на суперсовременном пожарном автомобиле нельзя обойтись без обыкновенного ведра.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное