Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 19.09.2000 19:30:04


Служба Рассылок Городского Кота

Вторник, 19.09.2000 19:16:07

(c) OPT Видеосюжет в
формате Windows Media

СЕГОДНЯ ВЛАДИМИР ПУТИН ОКОНЧАТЕЛЬНО РАССТАВИЛ ВСЕ ТОЧКИ НАД I В СИТУАЦИИ ВОКРУГ ПОДЪЕМА СО ДНЯ БАРЕНЦЕВА МОРЯ ТЕЛ ПОГИБШИХ МОРЯКОВ С "КУРСКА"

На встрече с вице-премьером Ильей; Кяебановым, главкомом ВМФ Владимиром Куроедовым и секретарем Совбеза Сергеем Ивановым президент сообщил о своем решении приступить к эвакуации экипажа и подъему самой подводной лодки.

Сегодня в Кремле вновь подтвердили, что операция по эвакуации тел погибших подводников "Курска", подъем самой лодки - дело решенное и дальнейшему обсуждению не подлежит. Другими словами, президент твердо намерен выполнить обещание, которое он дал еще в Видяево на встрече с родственниками погибших моряков.

Обстановку с "Курском" в рабочем кабинете главы государства докладывали вице-премьер Илья Клебанов, секретарь Совета безопасности Сергей Иванов и главком ВМФ Владимир Куроедов. Президент утвердил этапы и график операции.

Илья Клебанов, заместитель председателя правительства РФ: "Первый этап - это эвакуация тел. Это тот этап, который мы хотим провести в октябре-ноябре. Второй этап - подъем лодки. Это, скажем так, в течение года. Скорее всего, это придется на вторую половину лета и начало осени следующего года".

Оба этапа - международные. В первом случае с норвежцами, во втором, по предварительным договоренностям, с бельгийцами и голландцами. Сколько будет стоить операция по подъему тел погибших подводников - коммерческая тайна двух фирм - ОКБ "Рубин" и норвежской "Столт-оффшор". А вот цена подъема самой лодки уже известна. Порядка 45 миллионов долларов. Впрочем, не это сейчас главное. Главное обеспечить полную безопасность для тех, кто будет проводить эту операцию. А риск есть. И не малый. Это признают все.

ВЛАДИМИР КУРОЕДОВ, главком МВФ РФ: "И условия, действия людей, и условия погоды достаточно рискованные".

Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности РФ: "Никто в мире еще подобных вещей не проводил, и мы прекрасно понимаем, что это связано с огромным риском для водолазов. Риском как физическим, так и психологическим".

Рисковать будут прежде всего российские водолазы. Норвежцы останутся в специальном колоколе, а наши пойдут внутрь лодки. Все они - 12 человек - добровольцы. Сколько тел погибших подводников удастся поднять - такой прогноз не может дать никто. По данным правительственной комиссии, второй взрыв - мощностью эквивалентной 5 тоннам тротила, полностью уничтожил первые четыре отсека лодки, где находилась основная часть экипажа "Курска".

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
content@ortv.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное