Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 22.09.2000 20:00:08


Служба Рассылок Городского Кота

Пятница, 22.09.2000 19:03:12

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИИ ВЫЗВАЛА ДЛЯ ДАЧИ ПОКАЗАНИЙ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЯ ГЛАВУ ХОЛДИНГА "МЕДИА-МОСТ" ВЛАДИМИРА ГУСИНСКОГО

Как сообщил заместитель генерального прокурора России Василий Колмогоров Гусинский сейчас за границей, вероятнее всего в Лондоне, и уже уведомлен о вызове через его адвокатов. Но пока никакого ответа от Владимира Гусинского Генпрокуратура не получила. Вместе с тем Василий Колмогоров считает весьма вероятным возбуждение против "Медиа-моста" нового уголовного дела в связи с незаконным уводом активов холдинга за рубеж.

ВАСИЛИЙ КОЛМОГОРОВ, зам. Генерального прокурора РФ: "Проверка начата уже по заявлению "Газпром-медиа", мы вызываем людей, допрашиваем их, запросили соответствующие документы реестродержателей в Регистрационной палате по активам холдинга "Медиа-мост". Если хоть один факт будет установлен вывода активов за рубеж в нарушение российского законодательства, мы этим делом более детально займемся, с возбуждением даже уголовного дела"

Сегодня же министр печати Михаил Лесин подал сегодня в Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к одному из руководителей "Медиа-моста" Игорю Малашенко. Глава Минпечати потребовал опровергнуть сведения, распространенные в эфире программы "Герой дня" от 20 сентября этого года, как "порочащие честь и достоинство, и не соответствующие действительности".

Между тем, судебные приставы приступили сегодня к аресту акций холдинга "Медиа-Мост". Напомним, что именно такое решение вынес в четверг Замоскворецкий суд столицы.

По словам специалистов, с юридической точки зрения арест акций любой компании, процедура несложная. Судебным приставам необходимо лишь сделать соответствующую запись в реестре акционеров. С этого момента никто из владельцев не имеет права пользоваться своими ценными бумагами. Однако, сегодняшняя работа судебных приставов в Большом Палашевском переулке чуть не началась со скандала. Адвокаты холдинга обнаружили какие-то юридические неточности в их исковом заявлении. И тут же выехали в Замоскворецкий суд столицы выяснять законность требований судебных исполнителей. Оттуда они вернулись явно разочароваными. Все проблемы с бумагами были быстро разрешены. Все это время судебные приставы находились внутри здания и ждали, когда же им предоставят необходимые документы.

ПАВЕЛ АСТАХОВ, адвокат холдинга "Медиа-мост": "Никаких действий, ни обысков, ни изъятий ничего не было. Они сидели и спокойненько ждали, когда им принесут выписку из реестра акционеров".

Документы предоставили. Приставы выполнили свою работу и покинули офис холдинга так и не удовлетворив любопытство, буквально атаковавших их многочисленных журналистов.

Всего, по словам руководителей службы судебных приставов, было арестовано около пяти тысяч акций Моста. И это только начало. По решению суда им предстоит арестовать акции 30 предприятий, входящих в холдинг. А работы по наложению ареста будут продолжаться, скорее всего, и на следующей неделе.

Вечером судебные приставы-исполнители пришли в редакцию радиостанции "Эхо Москвы", которая входит в холдинг "Медиа-мост". Акции "Эха Москвы" также арестовывают. Как сообщила радиостанция, таким образом, исполняется решение Замоскворецкого межмуниципального суда Москвы по иску "Газпрома" к холдингу "Медиа-мост".


Пятница, 22.09.2000 19:08:06

МИХАИЛ ЛЕСИН ОБРАТИЛСЯ К ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ МИХАИЛУ КАСЬЯНОВУ И МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИГОРЮ ИВАНОВУ С ПРОСЬБОЙ РАССМОТРЕТЬ ВОПРОС О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВИЗИТА В МОСКВУ МОЛДАВСКОГО ПРЕМЬЕРА ДУМИТРУ БРАГИША

Сегодня министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин обратился к премьер-министру Михаилу Касьянову и министру иностранных дел Игорю Иванову с просьбой рассмотреть вопрос о целесообразности визита в Москву молдавского премьера Думитру Брагиша. Это связано с тем, что Апелляционный суд республики обязал Координационный совет по телерадиовещанию аннулировать лицензии на трансляцию восьми русскоязычных радиостанций и телеканалов.

Тем временем, президент Молдавии Петр Лучинский считает, что проблему русскоязычных телерадиоканалов в республике надо решать в интересах страны и всех ее граждан. А председатель парламента Молдавии Думитру Дьяков назвал "провокационным" такое решение апелляционного суда. Он пообещал, что молдавский парламент создаст все условия для возобновления деятельности русскоязычных телеканалов и радиостанций на территории республики.

Всемирная Ассоциация русской прессы выразила тревогу в связи с событиями, разворачивающимися в Молдавии вокруг российских СМИ. В заявлении, подписанном президентом ассоциации Виталием Игнатенко, говорится, цитируем: "Русские СМИ в Молдавии, как и во всем мире, - это не пресса для русских, это пресса для всех, кто хочет и может читать и слушать на русском языке".


Пятница, 22.09.2000 19:13:26

ГЛАВА ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕЧНИ АХМАД КАДЫРОВ НАМЕРЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ СОТРУДНИКОВ МЕСТНОЙ МИЛИЦИИ

Ранее они подчинялись Бислану Гантамирову. Об этом Кадыров заявил сегодня на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс". По его словам, цель акции - повысить доверие мирных жителей к чеченской милиции.

АХМАД КАДЫРОВ: "Будет аттестация тех людей, кому было отдано оружие без разбора, на предмет участия тех или иных людей в тех или иных группировках. Это первое. Второе, что я хочу - создать собственную структуру МВД, которой были бы переданы полные полномочия".


Пятница, 22.09.2000 19:27:21

В РАЙЦЕНТРЕ ШАЛИ ПРЕДОТВРАЩЕН КРУПНЫЙ ТЕРАКТ

На помощь федеральным войскам пришли местные жители.

Для федеральных сил, находящихся в Чечне, на сегодня, пожалуй, самое главное - это поддержка со стороны мирного населения.

Именно благодаря простым людям оперативникам ФСБ за последние несколько дней удалось предотвратить два возможных теракта и уничтожить тайник с оружием. Шатойский район, горная часть Чечни - одно из самых опасных мест в республике. В немногочисленные села, некогда занятые боевиками, постепенно начинают возвращаться люди. В одном из домов его бывший хозяин и обнаружил хорошо оборудованный блиндаж со следами недавнего пребывания в нем бандитов. После прибытия на место оперативники ФСБ здесь же, во дворе обнаружили большой тайник с оружием. К счастью, не заминированный.

Двумя днями раньше, уже в Шали, на одной из центральных улиц разведчики обнаружили одиноко стоящий автомобиль. Как выяснилось, машина стояла уже несколько дней и не принадлежала никому из местных жителей. В багажнике белой "Шестерки" были установлены два 152-миллиметровых снаряда, установленные на неизвлекаемость.

Если бы фугасы взорвались без помощи саперов, пострадали бы только местные жители. В том месте, где стоял заминированный автомобиль, нет ни блокпостов, ни армейских расположений. А значит это война боевиков против своих.


Пятница, 22.09.2000 19:28:39

СЕГОДНЯ НА АВТОТРАССЕ У НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА АДЖИКАБУЛ, В 120 КМ ОТ БАКУ, СТОЛКНУЛИСЬ МИКРОАВТОБУС "ГАЗЕЛЬ" И АВТОБУС "ИКАРУС"

Девять человек погибли, 15 ранены. Всех пострадавших доставили в центральную городскую больницу. На этот час состояние девяти раненых врачи оценивают как крайне тяжелое. Сейчас следствие выясняет причины случившегося. По факту аварии возбуждено уголовное дело.


Пятница, 22.09.2000 19:49:25

СЕГОДНЯ СТАЛИ ИЗВЕСТНЫ НОМИНАНТЫ НА СОИСКАНИЕ ВЫСШЕЙ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ ПРЕМИИ ТЭФИ

На специально созванной пресс-конференции академики огласили списки кандидатов.

Из поданых в заявках кандидатов с центральных каналов в номинации "Лучший информационный ведущий" остался только Владислав Флярковский - ведущий программы "Неделя" на канале ТВЦ-центр. Конкуренцию ему составят ведущие информационных программ из региональных телекомпаний.

В категории "Репортер" значатся журналисты программы "Время" Олег Грознецкий и работающий для рубрики "Большой репортаж" на канале "Россия" Михаил Дегтярь. Еще в двенадцати номинациях значатся программы Общественного Российского Телевидения, в том числе в категории "Лучшая научно-популярная программа" - передача "Цивилизация" с циклом "Гении и злодеи уходящей эпохи", в категории "Лучшая просветительская программа", куда попали сразу две передачи "Серебряный шар" и "В поисках утраченного".

Спортивный комментатор канала ОРТ Виктор Гусев вошел в списки претендентов на звание "Лучший ведущий спортивной программы". Тимур Кизяков, выходящий на ОРТ с "Пока все дома" попал в соискатели ТЭФИ в номинации "Ведущий развлекательной программы".

Сериал "Убойная сила", идущий по каналу ОРТ, выдвинут на премию по двум номинациям - сценарной и как телесериал.

В категории "Лучший интервьюер" - Светлана Сорокина НТВ, как ведущая программы "Герой дня", Кира Прошутинская и Андрей Максимов - телеканал "Россия", как ведущие программы "Мужчина и женщина".

Отличительной чертой ТЭФИ 2000 стало отсутствие номинации "Лучшая информационная программа" - причина, объясняют академики, информационные войны и явная политическая ангажированность новостных программ.


Пятница, 22.09.2000 19:53:48

СЕГОДНЯ ЗНАМЕНИТЫЙ ТЕНОР ХОСЕ КАРРЕРАС ВСТРЕТИЛСЯ С ЖУРНАЛИСТАМИ НАКАНУНЕ СВОЕГО ЕДИНСТВЕННОГО КОНЦЕРТА В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

Концерт пройдет завтра в российской столице. Свое выступление испанский певец посвящает российским морякам, погибшим на подводной лодке "Курск".

Впервые Хосе Каррерас пел у нас в сентября 89 года - на благотворительном концерте, средства от которого должны были помочь пострадавшим от землетрясения в Армении. Это был один из его первых выходов на сцену после перенесенной операции по пересадке костного мозга, когда врачи оставляли певцу лишь один шанс из 10-ти победить тяжелейшее заболевание - лейкемию. Теперь, узнав о трагедии в Баренцевом море, Хосе Каррерас решил посвятить свой единственный концерт в Москве погибшим подводникам "Курска".

Что такое страдания, боль и надежда Каррерас знает не понаслышке. Как признался сегодня испанский тенор, когда он еще не знал - поможет ли ему тяжелейшее лечение, единственное, что его поддерживало - это музыка великого Рахманинова.

ХОСЕ КАРРЕРАС: "Это алхимия какая-то. Я слушал эту музыку - и даже забывал о боли. Человек не сможет перенести болезнь, если его дух подорван. А музыка Рахманинова вселяла в меня надежду и давала силы бороться".

Завтра на концерте в Кремле Хосе Каррерас исполнит самые знаменитые номера из своего репертуара. Арии из опер Верди и Пуччини, Бизе и Леонкавалло, и, конечно же, легендарную "Гранаду". Говорят, когда Каррерас пел ее в родной Испании, особенно эмоциональные слушательницы порой буквально падали без чувств. Сегодня за рубежом пишут, что совсем скоро Каррерас оставит сцену - возможно его концерт в Москве один из последних. Сам Каррерас так не считает. Он верит, что музыка помогает справляться с любыми проблемами.


Пятница, 22.09.2000 19:55:36

СЕГОДНЯ НА ОЛИМПИАДЕ В СИДНЕЕ НАШИ СПОРТСМЕНЫ ВЫИГРАЛИ ЕЩЕ ОДНУ ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ

Пятое золото России принесла Ирина Караваева, которая стала чемпионкой в прыжках на батуте - новом олимпийском виде спорта. Она войдет в историю как первая спортсменка, завоевавшая олимпийское золото в этом виде спорта.

Бронзу российские спортсмены завоевали в состязании по легкой атлетике, велотреке, стендовой стрельбе и дзюдо.

Таким образом, на шестой день олимпиады в Сиднее Россия занимает 7 место в общем зачете по медалям. Всего у нашей сборной 23 медали. Из них - 5 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное