Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости от Первого канала

  Все выпуски  

Новости от ОРТ на 24.09.2000 16:00:07


Служба Рассылок Городского Кота

Воскресенье, 24.09.2000 15:05:20

ВО ФРАНЦИИ ПРОВОДИТСЯ ВСЕНАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ, НА КОТОРОМ БУДЕТ РЕШАТЬСЯ СУДЬБА ОДНОГО ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ПОЛОЖЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ СТРАНЫ. ФРАНЦУЗЫ ДОЛЖНЫ РЕШИТЬ, КАКИМ БУДЕТ СРОК ПРЕБЫВАНИЯ У ВЛАСТИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ

40 миллионов избирателей должны будут дать ответ на единственный вопрос: согласны ли они сократить срок пребывания у власти президента республики с 7 до 5 лет. Вопрос об изменении этой нормы, которая была принята по настоянию генерала Шарля де Голля, неоднократно поднимался после его отставки с поста главы государства в 1969 году. Одним из главных аргументов сторонников этой меры - необходимость сделать одинаковым срок функционирования президента и Национального Собрания - нижней палаты парламента, выборы в которую проводятся каждые 5 лет. Ведь из-за разницы в сроках пребывания у власти, президент и большинство в нижней палате нередко представляют противоположные политические течения, что приводит к постоянным конфликтам. Подобная ситуация сложилась и сейчас. Президент Жак Ширак представляет правые силы, тогда как правительство возглавляет социалист Лионель Жоспен. Президент Жак Ширак призвал французов проголосовать за принятие поправки в Конституцию. Основные политические партии, хотя и вяло, также поддержали реформу. Между тем по предварительным прогнозам, нынешний референдум будет характеризоваться очень пассивным участием голосующих - ожидается, что на участки придут менее 50 процентов избирателей. Это говорит о том, что проблема сокращения президентского срока далека от того, что действительно волнует французов. Ведь страна сейчас находится в напряжении из-за нефтяного кризиса и резкого повышения цен на топливо.


Воскресенье, 24.09.2000 15:10:01

ИНФОРМАЦИЯ ЗАПАДНЫХ АГЕНТСТВ О ГИБЕЛИ В АРГУНЕ ОДИННАДЦАТИ МИЛИЦИОНЕРОВ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ

Пресс-центр Министерства внутренних дел на Северном Кавказе опроверг сегодня информацию западных агентств о якобы гибели в Аргуне одиннадцати милиционеров. Никаких столкновений минувшей ночью здесь не было, все сотрудники МВД живы и здоровы. Руководство пресс-центра не исключает, что за подобной дезинформацией может стоять удуговский "Кавказ-центр".


Воскресенье, 24.09.2000 15:13:44

СЕГОДНЯ РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ ЗАКРЫЛИ КОНТРОЛЬНО-ПРОПУСКНОЙ ПУНКТ "НИЖНИЙ ПЯНДЖ" НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

Как заявляют в штабе российской пограничной группы в Таджикистане, эта мера временная и вызвана активизацией боевых действий в Афганистане.

КПП "Нижний Пяндж" расположен напротив афганского порта Шерхан. Накануне талибам удалось захватить этот стратегический пункт. Захвату предшествовали несколько дней ожесточенных боев между движением Талибан и силами Северного Альянса.

Решение закрыть КПП принято в целях безопасности. Подразделения российских пограничников на Пянджском и Московском участках таджикско-афганской границы переведены на усиленный режим несения службы.

Сейчас российские военные наблюдают за передвижениями вооруженных отрядов талибов на сопредельной территории в 5-10 километрах от границы с Таджикистаном, однако никакие действия пока не предпринимаются.


Воскресенье, 24.09.2000 15:42:49

СЕГОДНЯ, ЗА 9-Й ДЕНЬ ОЛИМПИАДЫ, НАША СБОРНАЯ ЗАВОЕВАЛА 4 ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Благодаря гимнасткам Елене Замолодчиковой, Светлане Хоркиной, мужской фехтовальной сборной и поистине сенсационному золоту Сергея Клюгина в прыжках в высоту, наша национальная команда вышла на 4 место в общем зачете стран по количеству медалей.


Воскресенье, 24.09.2000 15:55:57

МВФ И ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОБСУЖДАЮТ ПРОБЛЕМУ СПИСАНИЯ ДОЛГОВ

В Праге проходит заседание Международного валютно-финансового комитета МВФ и Всемирного банка. На улицах города дежурят усиленные наряды полиции. Против политики МВФ протестуют демонстранты из многих стран.

На сегодняшнем заседании планируется обсудить пути облегчения долгового бремени беднейших стран мира. Демонстранты потребуют, чтобы МВФ и Всемирный банк не просто уменьшили, а полностью списали долги этих стран. Однако МВФ вряд ли согласиться выполнить эти требования. Директор-распорядитель МВФ Хорст Келлер заявил, что обе организации уже пересматривают список требований, которые странам необходимо выполнить для того, чтобы была уменьшена их задолженность. Кроме того, на этом заседании в Праге МВФ и Всемирный Банк, намерены показать, что они открыты к критике в свой адрес и готовы прислушаться к предложениям по списанию долгов бедным странам. Пражские улицы пока спокойны. Однако некоторые магазины все же закрыты из опасений, что в городе пройдут столкновения. Демонстрации ожидаются здесь 26 сентября - в день открытия пленарного заседания МВФ и Всемирного Банка. Противники этих организаций намерены заблокировать банкирам и финансистам выход из здания пражского Центра конгрессов, где будет проходить заседание. Единственное, что пока омрачило заседание - демонстрация, организованная кучкой анархистов и ультраправых, которая прошла в субботу.

Накануне вице-премьер правительства России Алексей Кудрин встретился с директором-распорядителем Международного валютного фонда Хорстом Келлером. По словам Кудрина, Россия и МВФ намерены подписать программу экономического сотрудничества до конца 2000 года.

Официальный сайт ОРТ

(c) 1996-2000, OPT
127000, Россия, Москва, Академика Королева ул., д.19, ДИП, служба Web-ресурсов
Комментарии и отзывы по дизайну присылайте Web-мастеру ОРТ Ирине Бржевской
Воспроизведение материалов или их частей запрещено без согласования с Контент-мастером ОРТ Дмитрием Воробьевым
При использовании материалов необходима ссылка на Общественное Российское телевидение как источник информации и линк на главную страницу официального сайта ОРТ (http://www.ortv.ru)



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное